06.10.2009

Саркози: Не надо выбирать между стабильностью и демократией


Автор: Анатолий ИВАНОВ

Президент Франции Николя Саркози накануне своего визита в Астану нашел время, чтобы ответить на вопросы казахстанской газеты «Республика». Сегодня мы публикуем это интервью полностью, в печатном виде оно выйдет в пятницу в ближайшем номере газеты.
More...
На первый взгляд ответы г-на Саркози могут показаться довольно простыми, но мы советуем читателям присмотреться к ним повнимательнее.

- Господин президент, в августе 2008 года Вы активно участвовали в разрешении сложного по своей сути грузино-южноосетинского конфликта. Удовлетворены ли Вы текущей ситуацией по этому вопросу, учитывая, что еще одна страна признала независимость Южной Осетии и Абхазии?

- Когда летом 2008 года, спустя всего лишь пять дней после начала боев, я от имени Европейского союза отправился в Москву, а затем в Тбилиси, моя приоритетная задача заключалась в том, чтобы добиться немедленного прекращения огня и начать процесс политического урегулирования кризиса. И это нам удалось благодаря соглашениям от 12 августа и от 8 сентября 2009 года, положившим конец боевым действиям и позволившим начать международные переговоры в Женеве. Эти переговоры и сегодня представляют собой основу для диалога между сторонами. Уже состоялось семь встреч, которые принесли первые конкретные результаты, такие как создание механизма по предотвращению инцидентов. Эти переговоры необходимо продолжать.

Вместе с нашими партнерами по Европейскому союзу мы в рекордно короткие сроки, буквально на следующий день после кризиса, направили наблюдателей на место событий. Их вклад в стабилизацию ситуации и в создание климата доверия между сторонами сегодня играет важнейшую роль.

Что же касается независимости Абхазии и Южной Осетии, хотелось бы особо отметить, что ее признали лишь очень немногие страны. А это означает, что международное сообщество в своем подавляющем большинстве отказывается признать свершившийся факт и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Такова неизменная позиция Франции и Европейского союза. Рад, что такую же позицию занимает и Казахстан.

- Господин Саркози, ожидалось, что Ваш визит состоится в первой половине 2009 года. Насколько соответствует истине информация, согласно которой Ваше посещение Казахстана было перенесено из-за разногласий, возникших между «Казатомпромом» и группой компании Areva?

- Никаких сроков зафиксировано не было, но верно то, что мне уже давно хотелось побывать в Казахстане и что этому визиту я придаю особое значение. Казахстан для Франции — привилегированный партнер не только из-за своего огромного экономического потенциала, но и в силу своего политического веса и географического положения. Именно поэтому в 2008 году наши страны заключили Договор о стратегическом партнерстве. По всем этим причинам во вторник я с огромным интересом и большим удовольствием отправлюсь в вашу страну, где я впервые побывал в 1993 году, будучи министром. И очень рад, что открою для себя вашу новую столицу Астану. Что же касается отношений между «КазАтомПромом» и «Аревой», они, наоборот, в полном порядке, и мой визит даст возможность продемонстрировать это.

- Господин Президент! Данный вопрос личного характера. Если бы перед Вами был выбор — демократия или внутренняя стабильность страны, в какую бы сторону склонилась Ваша часа весов? И вообще, как Вы относитесь к тезису «ресурсы в обмен на демократию»?

- Никогда не мог согласиться с тем, что надо выбирать между стабильностью и демократией. Даже если не существует некоей единой демократической модели, и у каждой страны своя культура и своя самобытность, я считаю, что подлинная стабильность на долгие времена может быть только тогда, когда она уходит корнями в такое общество, где соблюдаются основополагающие права каждого гражданина.

0 коммент.:

Отправить комментарий