06.10.2009

«Республика» – это политический уровень


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Судьба газеты «Республика» решалась не в суде, не в БТА и даже не в «наезжающей» на смелую типографию, согласную печатать издание, финансовой полиции. К такому выводу пришли наши независимые эксперты.
More...
Большинство из них согласились с выводами нашего читателя о том, что приказ закрыть газету отдал глава президентской администрации Аслан Мусин.

В редакцию «Республики» пришло письмо, в котором говорится о том, что приказ закрыть газету отдал лично руководитель Администрации президента Аслан Мусин. И тому якобы имеются несколько свидетелей. Ну а курировал исполнение приказа прокурор города Алматы Амирхан Естаев. Вроде бы именно он отдавал команды типографиям прекратить печатать газету, судоисполнителям — изымать тиражи, а финполу - «наехать» на типографию «Комета-S», согласившуюся напечатать «Республику». Редакция не знает, верить этому письму или нет, но вот наши респонденты с большим политическим опытом считают, что приказ ликвидировать «Республику» могли дать исключительно в «Ак орде».

К бабке не ходи

Вполне возможно, так оценил председатель демократической партии Казахстана «Азат» Булат Абилов содержание полученного нами письма.

- У нас принятие важных ключевых решений — это уровень руководителя аппарата президента, — уверен политик. — Тем более что у нас впереди председательствование в ОБСЕ и Казахстан хочет позиционировать себя как демократическое государство, где обеспечена свобода слова, журналистов не обижают, а люди могут прямо высказывать все, что они думают. Поэтому решение закрыть такую популярную газету, как «Республика», естественно, принималось на самом «верху», и, естественно, команда могла исходить из «Ак орды».

В том, что любое решение относительно «Республики» — политическое, не сомневается и заместитель председателя Общенациональной социал-демократической партии Амиржан Косанов.

- В нашей стране дыма без огня с Левого берега Астаны не бывает, — сказал он. — «Республика» является одной из популярных газет, она очень котируется среди интеллигенции, бизнес-элиты и госслужащих. И то, что команда была дана «сверху», это очевидно. Я считаю, что газете надо бороться. Руководители администрации приходят и уходят, а газета остается.

Мнения двух первых респондентов подтвердил главный редактор общественно-политического журнала «Мысль» Сейдахмет Куттыкадам.

- Гадание не моя профессия, но одно могу сказать: обо всем, что касается оппозиционной прессы, в Администрации президента в курсе. И там, может быть, желают, чтобы кто-то предпринял в отношении них прямые действия. Сложно тут что-либо говорить, но, судя по всему, похоже на правду.

На собственный опыт сослался руководитель Оргкомитета по созданию Народной партии «Алга!» Владимир Козлов. Он считает, что, когда разные ведомства в одно и то же время вдруг начинают «агрессивно активничать», это означает одно — «получили пинок «сверху».

- Все складывается таким образом, что вашему письму я лично верю. Уж очень одновременно возникают проблемы у газет и типографий, — выразил свои подозрения политик. — Например, пожарных в типографии «Комета-S» не видели несколько лет, а вот на днях — появился и даже требовал распечатать финполовские печати — очень нужно было ее проверить, даже не действующую.

На закуску г-н Козлов приготовил еще один интересный вопрос.

- Организациями, наиболее агрессивно, беззаконно и безнаказанно попирающими права и свободы, являются КНБ и финансовая полиция. Обе эти структуры подчиняются ЛИЧНО президенту Назарбаеву. Это случайное совпадение или закономерное течение событий?

Кролика Роджера подставляют?

Директор Группы оценки рисков политолог Досым Сатпаев также уверен, что любое действие государственных структур предполагает наличие приказа.

- Тем более что речь идет не о какой-то районной газете, а об уважаемом издании, занимающем хорошую нишу среди изданий оппозиционного толка. Получается, что по «Республике» решение могли принимать только на высоком уровне.

Политолог задался вопросом, известно ли самому президенту о происходящем в стране. По его мнению, если судить по последним событиям, то создается ощущение, что вокруг главы государства создан своего рода информационный вакуум.

Досым Сатпаев предполагает, что заинтересованы в таком положении люди, которые либо пытаются продемонстрировать главе государства свое рвение в борьбе с внутренними врагами, либо просто-напросто пытаются его дискредитировать.

- Многие политические события последнего времени наводят на мысль о том, что определенная часть президентского окружения делает все, чтобы дискредитировать самого президента в глазах международного сообщества, — убежден г-н Сатпаев.

А первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин просто уверен, что приказ исходил от самого президента.

- А глава администрации — это исполнитель или подсказчик-провокатор, подбросивший вопрос о противостоянии «Республики» политике президента. Я это знаю точно, — прямо заявил патриарх казахстанской политики.

0 коммент.:

Отправить комментарий