06.10.2009

Греция краснеет за правительство


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Парламентские выборы в Греции привели к власти новое правительство и стали предвестниками коренных изменений в политике страны. Вместо правившей до сих пор консервативной партии Nea Dimokratia премьер-министра Костаса Караманлиса «у руля» становится социалистическая партия PASOK...
More...
чей лидер, Гиоргос Папандреу, займет отныне пост лидера правительства.

В течение последних двух лет, начиная с осенних выборов 2007 года, вряд ли кто-нибудь из знающих обстановку в Греции политологов сомневался, что правительству консерваторов суждена бесславная отставка. Политика «социального холода», проводимая кабинетом министров Костаса Караманлиса, больно ударила по среднему классу, поставила в отчаянное положение низы общества и при этом не принесла никаких экономических результатов для страны — к началу мирового кризиса Греция подошла с едва дышащей национальной экономикой. Только вмешательство Евросоюза и Международного валютного фонда спасло страну от банкротства.

За минувшие годы в Греции резко возрос уровень коррупции, причем в махинациях все чаще оказывались замешаны политики от правящей партии, вплоть до министров. В данный момент Греция, согласно докладу ООН, опустилась в международном индексе коррупции до мест, традиционно занимаемых странами «третьего мира». Государственный долг страны вырос вдвое, причем произошло это до начала кризиса.

Так что периодом правления консерваторов греки остались весьма недовольны. Непрекращающиеся демонстрации левых молодежных группировок, поддерживаемые социалистической оппозицией, в любой момент могли привести к досрочной отставке правительства, и то, что Караманлис ухитрился два года удерживаться в кресле премьера — это маленькое греческое чудо.

Именно протестные настроения и стали определяющими в поведении греческих избирателей. Оппозиционная партия PASOK под руководством Гиоргиоса Папандреу набрала по сравнению с прошлыми выборами более пяти дополнительных процентов и пришла к финишу с большинством голосов — 43,9%. Правящая консервативная партия ND, наоборот, потеряла более семи процентов, набрав всего 34% голосов избирателей. Подобного поражения консерваторы еще не переживали — так что вместе с постом премьер-министра Костас Караманлис вынужден был отказаться и от лидерства в собственной партии.

В целом по результатам выборов греческий парламент ощутимо «покраснел»: кроме социалистов, в него прошли также коммунисты (7,2% голосов) и так называемый «Союз левых радикалов» (4,3%). Кроме этих партий, свою фракцию в парламенте получила право сформировать националистская партия «Народно-православное движение» (5,5%). «Зеленые» не преодолели трехпроцентной планки и потеряли право заседать в парламенте.

Следует заметить, что нынешний председатель Социалистической партии Греции (PASOK) и будущий шеф греческого правительства Гиоргос Папандреу в политике далеко не новичок. Ему 57 лет, и политика, если можно так выразиться, его семейный бизнес.

Читателям, несомненно, знакомо имя его отца, официально названного «другом Советского Союза», Андреаса Папандреу, который занимал пост греческого премьер-министра дважды — с 1981 по 1989 и с 1993 по 1996 год. Сам Гиоргос Папандреу, родившийся в США и там же получивший степень доктора социологии, начал свою политическую карьеру тогда же, когда его отец встал у кормила власти. В 1981 году он получил мандат депутата греческого парламента от так называемого «Панэленнического социалистического движения», а начиная с 1999 года он пять лет подряд представлял Грецию на международной арене в качестве министра иностранных дел.

В 2007 году он и его партия во второй раз подряд потерпели сокрушительное поражение от консерваторов. Но нынче настал час социалистов. Папандреу пообещал избирателям «новую эру без коррупции и протекционизма» — впрочем, выполнить это обещание будет, как минимум, нелегко.

Дело в том, что причины нынешнего плачевного положения Греции кроются не только в правлении консерваторов, но и в правлении предыдущего социалистического кабмина, многие члены которого по-прежнему оказывают серьезное влияние на политику своей партии. Объявив войну коррупции, Гиоргосу Папандреу, чего доброго, придется объявить войну собственному отцу — Андреаса Папандреу обвиняют в протекционистской политике и корыстном «проталкивании» интересов ряда компаний, причем обвинения эти множатся по сей день.

Тем не менее, греческие избиратели, похоже, решили, что в дни кризиса Гиоргос Папандреу — лучший шеф правительства, чем его соперник, Костас Караманлис. Социалисты обещают справиться со всеми трудностями и вернуть Грецию «на путь истинный» — впрочем, удастся ли им это, в данный момент никто не может сказать. Ясно одно: путь «наверх» будет очень трудным.

0 коммент.:

Отправить комментарий