06.10.2009

Казахстанская нефть на китайской тарелке


Автор: Ксения БОНДАЛ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Солидный пакет акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» теперь принадлежат китайскому государственному инвестфонду China Investment Corporation (CIC). За 11% акций он заплатил $939 млн.
More...
Приобретенный пакет позволяет зайти в совет директоров РД «КМГ» представителю CIC - компании, которой, кстати, в США отказались продавать активы сырьевого сектора. Примечательно, что пакет акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД «КМГ», нефтедобывающая «дочка» нацкомпании «КазМунайГаз») китайский инвестор приобрел как раз перед тем, как сама нефтедобывающая компания должна была завершить процесс обратного выкупа своих акций и GDR, размещенных на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Казахстанской фондовой бирже (KASE) на сумму около $350 млн. Начался он 24 ноября 2008 года и должен завершиться, как тогда постановил совет директоров, 31 октября этого года. Но еще год назад некоторые аналитики предсказали, что процесс обратного выкупа акций обернется для РД «КМГ» оживлением сторонних инвесторов.

Высокая китайская оценка

Чтобы выяснить, как нефтедобывающая «дочка» нацкомпании относится к тому, что часть ее акций попала в руки китайского инвестора, мы обратились за комментариями к первому заместителю генерального директора РД «КМГ» Владимиру Мирошникову. Он сообщил, что, даже когда компания проводит обратный выкуп своих акций, сторонний инвестор, кем бы он ни был, также может их скупать, бумаги ведь обращаются на свободном рынке.

- Так вот, китайская компания купила их у миноритарных акционеров. Наша компания в этой сделке не участвовала, — сказал г-н Мирошников. — Но, как я понимаю, теперь китайский инвестор будет участвовать в совете директоров компании.

В РД «КМГ», по словам первого зама гендиректора, понимают, что, поскольку в структуре появился такой крупный инвестор, РД «КМГ» будет активно с ним сотрудничать. А комментируя стоимость сделки, Владимир Мирошников признал, что деньги за акции заплачены большие.

- Такая сумма — это позитивная оценка нашей компании, — сказал он.

Мировой скупщик

А между тем стоило бы призадуматься. В мире к CIC относятся с большим опасением — денег у одного из крупнейших в мире фондов очень много, а китайское управление отличается своей жесткостью, рассказал в разговоре с нашим корреспондентом ведущий аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров.

- Он (CIC — авт.) мало смотрит на социальные нормы, которые приняты в компаниях. Это менеджмент, который нацелен прежде всего на получение финансовой выгоды, — констатировал он. — В Штатах CIC даже отказали в покупке активов сырьевого сектора по политическим соображениям.

Этот фонд как до кризиса, так и сейчас активно использует имеющиеся средства для приобретения дешевеющих активов в разных странах, продолжил аналитик.

- Поэтому китайская компания может попытаться в дальнейшем нарастить долю в РД «КМГ». И в этом случае рационально догнать долю до блокирующего пакета — 25%, — сказал Дмитрий Александров и тут же признал: — Но это может натолкнуться на сопротивление со стороны властей Казахстана. Впрочем, и 11% акций дают право китайскому инвестфонду посадить своего представителя в совет директоров РД «КМГ».

У аналитика ИК «Открытие» Натальи Мильчаковой несколько иной взгляд. Она считает, что покупка CIC пакета акций РД «КМГ» не больше чем пиар-ход, свидетельствующий об укреплении казахстанско-китайских отношений, который является в том числе и неким сигналом для России.

- То есть я предполагаю, что эта сделка вряд ли могла состояться без одобрения контролирующего акционера РД «КМГ» — нацкомпании «КазМунайГаз», а соответственно, и властей Казахстана, — пояснила аналитик. — Не думаю, что этот фонд просто так пришел на биржу и купил акции РД «КМГ».

Действительно, как-то уж очень удачно Китай, в партнерстве с которым Казахстан заинтересована больше, чем с любой другой страной, и к тому же связан многочисленными кредитами, входит в уставной капитал самой эффективной нефтедобывающей компании республики. Правда, денег от сделки РД «КМГ» не получила — покупка-то осуществлялась у стороннего миноритария. Но ведь «одноразовая прибыль» тут — не главное, куда важнее перспективы.

0 коммент.:

Отправить комментарий