08.10.2009

Продолжаются акции в защиту Жовтиса


Автор: Мадия ТОРЕБАЕВА
Фото: Андрей ХАЛИН

Сегодня на алматинском Арбате лидеры партии «Азат» выразили свое несогласие с неправосудным и политически мотивированным приговором районного суда в отношении правозащитника.
More...
Представители демократических сил провели очередную акцию в защиту председателя Казахстанского международного бюро по правам человека Евгения Жовтиса, осужденного на четыре года лишения свободы за неумышленный наезд на пешехода. Сегодня с плакатами на улицу Жибек жолы вышли заместители председателя партии Маржан Аспандиярова и Петр Своик. Самыми внимательными их слушателями оказались... полицейские.

Среди жителей Северного Причерноморья существует поверье, что если позвонить в колокол древнего Херсонеса и загадать желание, оно обязательно сбудется. Но казахстанским активистам, увы, приходится надеяться только на свои силы. Так, за несколько минут, в течение которых Маржан Аспандиярова и Петр Своик делились своим мнением относительно приговора вынесенного Балхашским судом правозащитнику Евгению Жовтису, никто из «спешащих по делам» алматинцев и гостей Южной столицы даже не попытался поинтересоваться, что именно хотят донести до народа лидеры оппозиционной партии.

Маржан Аспандиярова, держа в руке колокольчик с изображением правозащитника Евгения Жовтиса, озвучила свое пожелание:

- Этот колокол — символ. Помните выражение: «Колокол звонит по каждому из нас». Пусть это лишь маленький колокольчик, сделанный руками пенсионеров из движения «Поколение». Но это сегодня, если мы не поднимемся на защиту своих прав и свобод, то так оно и будет. Были и судебные процессы, были и тюрьмы, были административные аресты, были политические убийства... Нельзя бесконечно быть равнодушными наблюдателями этих процессов. Нужно подниматься, нужно объединяться и не надо бояться ни митингов, ни шествий, ни собраний. Я считаю, мы должны прорвать эту плотину глухоты и равнодушия.

Однако, как и во время предыдущих акций, большинство людей, усердно стараясь не обращать внимания на активистов партии «Азат», быстренько прошмыгивали мимо. Зато некоторый интерес к происходящему проявили представители правоохранительных структур. Группа полицейских и сотрудников прокуратуры (как всегда, со стороны) внимательно наблюдала за выступающими. Может, подумалось нам, надо плотнее работать с сотрудниками правоохранительных органов? Там тоже немало людей, которые понимают, что ситуация в стране близка к критической. Даже те, кто разбивал себе лоб в поклонах партии «Нур Отан», сегодня откровенно чертыхаются.

Пока Маржан Аспандиярова отвечала на вопрос журналистов о том, что символизирует колокол, к протестующим и журналистам подошел прокурор Алмалинского района.

- Я, как прокурор района, разъясняю вам: вы нарушаете закон. Расходитесь! — заявил с ходу правоохранитель.

При этом представитель прокуратуры позабыл представиться и сообщить, о каком именно законе идет речь. Видимо, его несколько смутили нацеленные на него объективы фото- и видеокамер.

- Господин прокурор, вы нарушаете статью 151 УПК РК. Вы препятствуете моему свободному волеизъявлению, — ответила Маржан Аспандиярова.

- Я вам разъясняю: вы нарушаете закон, — повторил представитель прокуратуры и быстренько отошел в сторону.

- Наша акция полностью соответствует нормам Конституции и иным правовым актам, — заявила в свою очередь зампредседателя партии «Азат» и зачитала свое заявление: — С Кодексом об административных нарушениях знакома. Предусмотренные им нарушения не совершала. В этой связи возможную попытку возбудить против нас административное производство считаю заранее неправомерной, политически мотивированной, а решение по нему предопределенным. А потому заранее уведомляю вас, сотрудник ДВД, что не вижу смысла знакомиться с предоставляемыми вами правами: ознакомление с протоколом, давать по нему пояснения, а также присутствовать при рассмотрении дела в административном суде. При этом статья 584 КоАП дает право лицу, которое обвиняется в административном правонарушении, отражать свою позицию в протоколе и присутствовать в суде, но никак не обязывает к этому. Посему заявляю, что не собираюсь знакомиться с протоколом и являться в суд. И просила бы не тратить усилия на неправомерные попытки принудить меня к этому.

Общение с журналистами продолжил второй участник протеста Петр Своик.

- На это мероприятие никакого разрешения не требуется, потому что это не митинг, не демонстрация и не пикет, — пояснил он. — Мы встретились на Арбате, в общественном месте, где ходить и общаться никому не запрещается. Мы никому не мешали, а просто громко высказали свое мнение, что, слава богу, законодательством Казахстана не запрещается.

Что касается полиции, то Петр Своик подметил, что ее действия весьма аккуратны и ответственны.

- Слава богу, сама она ничего не провоцирует, — сказал заместитель председателя партии «Азат». — Они исполняют лишь то, что им приказывают. Вообще, за все годы своей оппозиционной деятельности я еще ни разу не видел полицейского, который бы нам в душе не сочувствовал.

Впрочем, надо сказать, что с оценкой действий представителей силовых структур Петр Своик несколько поторопился. Как только лидеры «Азата» решили пройтись по Арбату, держа в руках плакаты с надписью «Сегодня Жовтис, завтра ты!», заместитель начальника управления по общественной безопасности ДВД Алматы полковник Абай Турыспеков отдал распоряжение забрать эти плакаты.

Получившие приказ сотрудники полиции вначале замешкались и нерешительно двинулись в сторону активистов оппозиционной партии. Но подгоняемые еще одним приказом они бросились догонять уходящих людей и вырвали у них из рук плакаты. Это явно не понравилось проходящим мимо двум пожилым женщинам.

- Кошмар! Можно подумать, сделали великое дело тем, что разорвали плакаты, — возмутилась одна из них.

- Если бы больше таких акций было бы, у нас было бы легче жить, — поддержала «акционеров» другая.

А на вопрос, зачем они это сделали, один из полицейских процедил сквозь зубы: «Не в тему ваши плакаты».

Между тем можно с уверенностью сказать, что акции в поддержку Евгения Жовтиса все же влияют на мнение людей. По крайней мере, не все остаются равнодушными к происходящему. Об этом свидетельствует небольшой диалог между независимым журналистом Сергеем Дувановым и некими молодыми людьми, состоявшийся уже после мероприятия.

- Это не мой родственник, но я считаю, что его нельзя защищать, он сбил человека, и тот умер. В том, что Жовтис осужден, доля правды есть, — заявили молодые люди.

- Вина наступает только после того, как ее доказывают в суде, — парировал Сергей Дуванов.

- Я знаю, что там человек погиб, именно поэтому я сейчас стою, — сказал один из парней. — Если бы мы жили в другое время и погиб бы мой родственник, я бы просто виновного в этом убил бы и все. Кровь за кровь.

- Но это же варварство, — заметил Дуванов.

- Но как тогда наказать человека? Что, суд вправе решать, сколько стоит жизнь человека — два, три или четыре года? — не унимался парень.

- Он наказан тем, что нарушил правила движения. Но объективного суда-то не было.

Эта перепалка длилась довольно долго, но в конце концов Сергею Дуванову удалось пробиться сквозь эмоциональный барьер упрямого молодого человека, который, однако, хотел разобраться в происходящем. Но ведь с каждым не объяснишься, и донести до людей объективную информацию бывает крайне сложно. Особенно если они сами ничего не хотят знать.

0 коммент.:

Отправить комментарий