08.10.2009

Двое в драке, третий – крайний


Автор: Камиль АЯНОВ

Конфликтов между финполицией и просто полицией Казахстана нет и не было, заявили на брифинге представители ведомств. А в том, что среди казахстанцев укрепилось мнение о яростной ссоре между силовиками, оказывается, виноваты журналисты: неправильно интерпретировали ситуацию.
More...
В начале традиционного брифинга Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью официальный представитель финпола Мурат Жуманбай с гордостью сообщил, что в нынешнем году его ведомством было возбуждено 22 уголовных дела в отношении 15 руководителей 13 строительных компаний, от деятельности которых пострадали свыше трех тысяч дольщиков. Шесть уголовных дел в отношении восьми руководителей строительных компаний направлены в суд. Осуждены 16 руководителей 11 компаний.

- Сумма причиненного ущерба составила 14 миллиардов 400 миллионов тенге, — отметил он. — Из которых возмещено 1 миллиард 900 миллионов тенге.

Ну кто так строит?!

Тот факт, что нанесенный строительными махинаторами ущерб возмещен лишь на 1/14 часть, бравых борцов с финансовыми злоупотреблениями почему-то не смущает. Видимо, главное, по их мнению, что справедливость восторжествовала и нечистоплотные застройщики сидят. А что дольщики, вложившие деньги в жилье, получили в основном только моральное удовлетворение — дело третье.

В качестве примеров Жуманбай привел дела столичного ТОО «Бразерс компани», ТОО «BS Group» (Алматы), ТОО «Казкоммерцинжиниринг» и «Досор Девелопмент». Застройщики получили за мошенничество солидные сроки, от шести до 11 лет, их имущество конфисковано. Правда, самый важный вопрос — где деньги дольщиков? — во многих случаях остался открытым. Сейчас в казахстанских судах рассматриваются дела руководителей ТОО «Столичная недвижимость» и ТОО «СпецСтальСнаб», обвиняющихся в нецелевом использовании средств. Также на сегодняшний день в производстве органов финансовой полиции находится 16 уголовных дел. Впрочем, в проигрыше оказались далеко не все нечистые на руку застройщики.

- В Астане объявлен в розыск директор ТОО «Дубай Строй Холдинг», похитивший денежные средства 800 дольщиков трех жилых комплексов в сумме два миллиарда 73 миллиона тенге, — отметил Жуманбай. —

В Алматы с санкции суда объявлен в розыск руководитель ТОО «Ак Жайык ЛТД» гражданин Турции Мустафа Курмаз, который похитил денежные средства дольщиков в размере 103 миллиона тенге.

Кроме того, как констатировал официальный представитель финпола, немалые суммы ущерба гражданам причинены при долевом мансардном строительстве. Список злоумышленников-предпринимателей, строивших мансарды без лицензий и разрешений, был тут же приложен. А вот списка наказанных чиновников и представителей надзорных органов, допустивших данные факты, почему-то не оказалось.

- Мы вам огласили, что преданы суду руководители строительных компаний, которые не осуществили взятых на себя обязательств, — загадочно объяснил эту коллизию Жуманбай — В материалах уголовного дела таких моментов (о чиновниках — авт.) не содержится.

«Финполовецкие» пляски

Впрочем, конфликт между двумя силовыми ведомствами, МВД и финполом, заинтересовал журналистов намного больше, нежели широко известные нарушения в сфере долевого строительства.

Напомним, на днях пресс-служба ДВД Атырауской области распространила пресс-релиз, представляющий местных финполовцев отнюдь не в лучшем свете. По информации полицейских (обычных, не финансовых), АБЭКПовцы ворвались в здание УДП ДВД (будучи в гражданской одежде и даже не предъявив служебных удостоверений, видимо, по привычке), выломали дверь туалета и надели наручники на его посетителя, сотрудника УДП. С задержанным не церемонились и, чтобы надеть наручники, повалили на пол. У полицейских взыграла корпоративная солидарность, на подмогу вызвали дополнительный патруль, в итоге задержание вылилось в драку.

Выступая в понедельник на брифинге в МВД, официальный представитель министерства Куанышбек Жуманов обвинил сотрудников Агентства в провокации в отношении дорожных полицейских уже и в южной столице.

- В прошлом месяце были задержаны три сотрудника дорожной полиции Алматы по обвинению в получении взятки, — сообщил он журналистам. — Медеуским районным судом постановление о возбуждении уголовного дела в отношении них отменено как незаконное и необоснованное. Водитель (предполагаемый «взяткодатель» — авт.) ДТП не совершал. Заявление им написано под давлением сотрудников финпола.

Для достоверности имеет смысл процитировать Жуманова дословно.

- Была провокация получения взятки в отношении сотрудников дорожной полиции, — официально заявил он.

В среду история имела весьма неожиданное продолжение. Куанышбек Жуманов пришел на финполовский брифинг и заявил, что конфликтов между двумя ведомствами нет и не было.

- Борьба с коррупцией в соответствии с действующим законодательством является обязанностью каждого государственного органа, — пламенно вещал Жуманов, словно бы и не он два дня назад клеймил позором все тот же финпол. — Между Агентством и МВД имеет место полное взаимодействие. Министром внутренних дел Сериком Баймагамбетовым и председателем Агентства Кайратом Кожамжаровым подписан и действует ряд совместных приказов и планов по вопросам сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и коррупцией, в том числе в собственных рядах!

Тут же ошарашенные таким трогательным единением двух ведомств журналисты узнали, что во всем виноваты... они сами.

- В некоторых единичных случаях в областях имеют место несогласованность действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, — отметил МВДшник. — Данная ситуация отдельными СМИ интерпретируется как противостояние между двумя ведомствами, что не соответствует действительности. Для выяснения причин возникновения такой несогласованности и их устранения создана совместная межведомственная группа по проведению служебного расследования из числа сотрудников служб внутренней безопасности МВД и Агентства. Результаты данного расследования будут доведены до общественности.

Когда же Жуманову напомнили его собственные слова по поводу провокации, он поспешил покинуть пресс-зал со словами:

- Сейчас преждевременно что-то говорить. Спасибо, спасибо мы с вами еще увидимся...

- Заявление было сделано, оно выражает мнение двух ведомств, нам добавить нечего! — подытожил Жуманбай.

К финалу брифинга официальный представитель АБЭКП немного рассказал еще об одном громком деле — задержании вице-министра МЧС Аблая Сабдалина.

- 22 сентября текущего года Сабдалину предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере и Сарыаркинским районным судом Астаны санкционирован его арест, — отметил Жуманбай.

По данным финпола, Сабдалин попытался дать взятку ревизору Агентства, чтобы тот закрыл глаза на нецелевое использование МЧС двух бюджетных миллиардов тенге. Сумма взятки тоже оказалась немаленькая — 45 тысяч долларов. Передать деньги должен был посредник, директор одного из департаментов министерства. Он попался при вручении суммы в 30 тысяч долларов, а позднее дал согласие помочь финполицейским.

- Посредник доложил Сабдалину о передаче взятки и получил от последнего дополнительно 15 тысяч долларов США для передачи сотруднику финансовой полиции, — сообщил Жуманбай.

...К полученной информации журналисты отнеслись с опаской. А вдруг впоследствии окажется, что взятки не было, задержания тоже, а имела место лишь «несогласованность действий» между силовым и спасательным ведомствами?

0 коммент.:

Отправить комментарий