08.10.2009

Такого ТВ еще не было в Центральной Азии


Автор: Анастасия УСКОВА

Независимого эфирного телевидения в Центральной Азии как не было, так и нет до сих пор, констатировали в Варшаве на сессии, посвященной свободе слова, и представитель ОБСЕ по свободе слова Миклош Харасти, и спикеры от НПО Казахстана, Узбекистана, Туркменистана. Но зато, как выяснилось, создать независимое телевидение можно на базе спутникового телеканала.
More...
Об этом рассказал в ходе презентации руководитель группы компаний К+ Бахытжан Кетебаев.

Г-н Кетебаев прекрасно знает, каково живется независимым телевизионщикам: он руководил казахстанским телеканалом ТАН, расстрелянным неизвестными хулиганами из нарезного оружия в 2002 году. В новом проекте его учредители и организаторы постарались учесть прошлый опыт.

Спутниковый телеканал К+, по словам его руководителя, кардинально отличается от других телеканалов Центральной Азии. Так, в телекомпании решили делать ставку на оперативность и отказались от профессионального оборудования в пользу широты и легкости применения обычной камеры и телефона. В итоге круглосуточное вещание дает зрителям возможность узнать последние новости Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а в перспективе такой подход поможет организовать оперативную поставку новостей даже из самых закрытых стран региона.

- Представьте андижанские события при условии, когда есть отлаженная технологическая цепочка передачи информации в течение 2—3 часов от события до появления в эфире на всю Европу и Центральную Азию, — сделал небольшой экскурс в будущее докладчик.

При организации нового телеканала решено было отказаться от единой финальной структуры (центральной студии). Работа организована таким образом, что в ней участвует множество независимых друг от друга компаний.

- Например, в данный момент студия новостей может быть записана физически в четырех географически разных местах, — объяснил Бахытжан Кетебаев. — Сейчас мы готовим пятую студию. То есть при выпадении из процесса разных звеньев результат может ухудшаться или улучшаться, но сам процесс не прекращается.

Отличается К+ и методом подачи информации. Пожалуй, ни один другой телеканал в регионе не может похвастаться подобной беспристрастностью. Именно благодаря К+ казахстанские зрители — впервые за несколько лет — смогли увидеть вживую интервью с бывшим зятем казахстанского президента Рахатом Алиевым.

- Хочу отметить, что мы сами страдали от действий Алиева в период, когда он был зятем президента Казахстана, владельцем супермедиахолдинга и занимал посты в различных силовых органах, — признался г-н Кетебаев. — Однако мы считаем, что право на свободу слова имеют все. Особенно когда они в меньшинстве и отрезаны от других каналов распространения информации. Показ проблем, действительно волнующих население в странах региона, позволяет нашей телекомпании стремительно завоевывать аудиторию. Особенно нас смотрят там, где не распространено кабельное телевидение, то есть в сельской местности и пригородах.

В планах К+ уже к 2010 году попробовать сделать канал площадкой для Общественного телевидения Центральной Азии.

- Мы хотели бы создать общественное телевидение в том смысле, когда контент создается в определенной мере самими телезрителями. И начать эту работу мы хотим через проект «Народный репортер», — поделился идеей Бахытжан Кетебаев. — Мы хотели бы пробудить активность в зрителях, от обычного пассивного телевидения начать движение к интерактивному телевидению, когда каждый может непосредственно участвовать в создании контента.

По задумке команды К+, должно возникнуть некое «информационное кольцо», когда от записи события до показа материала по ТВ будет проходить всего 2—3 часа.

- Цель проста: в условиях монополизации эфирного информационного пространства государственными и частными СМИ, принадлежащими близким к власти ФПГ, дать простому человеку, желающему, чтобы его услышали, возможность высказаться на широкую аудиторию. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству НПО, активистов общественных организаций, просто неравнодушных людей, продюсерские компании — мы предлагаем площадку для продвижения ваших идей, — заключил г-н Кетебаев.

0 коммент.:

Отправить комментарий