08.10.2009

Зачем хану на троне формальности?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА, Асхат АХМЕТБЕКОВ

Кое-кто из казахстанских политиков считает, что Назарбаеву нет смысла открыто поддерживать идею пожизненного президентства, потому как Конституция и так дает ему возможность находиться у власти столько, сколько он хочет.
More...
Но и от «подарка» до сих пор он не отказывался. А своим недавним витиеватым высказыванием на популярную нынче тему еще больше запутал экспертов и обывателей.

Напомним, в минувший вторник в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, отвечая на просьбу французского журналиста прокомментировать вопрос о возможном пожизненном президентстве, Нурсултан Назарбаев ответил, что «вопрос, сколько лет работать нашему президенту, решен в нашей Конституции, как вы знаете. В Конституции сделано исключение кратности выборов для первого президента. Для всех остальных существуют 5 лет, которым переизбираться можно только один раз».

Ответ весьма гибкий — как хочешь, так и трактуй. Так президент все же поддержал идею? Или, наоборот, высказался против? Мы попросили казахстанских политиков объяснить нашим читателям, что же имел в виду президент своей ссылкой на Конституцию.

Уж точно не против

Заместитель председателя Общенациональной социал-демократической партии Амиржан Косанов отметил, что до этого ответа французскому журналисту президент никак не комментировал «народную» идею о пожизненном президентстве.

- Понятно, что на фоне такой демократической страны, как Франция, с нормальной сменяемостью власти, наш президент не мог иначе ответить на вопрос о пожизненном президентстве, кроме как в обтекаемой форме, — поделился своим мнением политик. — Но саму идею пожизненного президентства президент как политик не осудил — а это важно, — подчеркнул г-н Косанов.

Председатель Демократической партии Казахстана «Азат» Булат Абилов оценку словам Назарбаева делать не стал и заявил лишь, что сам он, да и его соратники по партии категорически против пожизненного президентства.

- Хоть для первого президента и убрали кратность выборов, и он может пытаться баллотироваться хоть сколько раз и оставаться, но кто, к примеру, помнит сегодня первого президента Украины, Молдавии, Грузии, Прибалтики или Азербайджана? — задался риторическим вопросом политик. — А у нас статус первого президента возвеличили, тогда как в других странах к первым относятся спокойно.

Адекватность перекроенному закону

Председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» Алихан Байменов, в отличие от предыдущего спикера, в своем ответе был менее эмоционален, сообщив, что президент ответил ровно то, что должен был сказать.

- Есть Конституция, в которой оговорены все детали выборов президента, в том числе срок и кратность, — сказал политик, даже не упомянув о трансформации удобно раскроенной для нынешнего президента Конституции. — Поэтому я и раньше говорил, что президент либо не отреагирует на предложение пожизненного президентства, либо не поддержит. Он сослался на Конституцию, и я считаю, что это адекватный ответ.

Г-н Байменов считает, что Нурсултан Назарбаев своим ответом дал понять, что не поддерживает идею пожизненного президентства, потому что ее одобрение означало бы очередное изменение Конституции.

Пигмалион спрятался за Галатею

Первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин заявил, что Назарбаев своим ответом однозначно поддержал идею несменяемости первого президента.

- Более того, он сам создал эту идею! — заявил коммунист. — И по большому счету он всю Конституцию систематически менял так, чтобы пожизненно обеспечить себе это кресло.

Г-н Абдильдин напомнил, что Нурсултан Назарбаев сначала изменил срок президентства «для себя любимого», потом сменил и кратность — и опять же исключительно для себя.

- Сам все своими руками сделал, а теперь ссылается на Конституцию, которую вроде как народ принимал, тогда как все изменения он собственноручно сам и делал, — возмущен бывший кандидат в президенты.

Серикболсын Абдильдин также заявил, что своим ответом Назарбаев «одурачил Николя Саркози, журналистов и общественность».

- Я считаю, что это аморально, — резюмировал он.

Первый секретарь Коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев, как и другой коммунист, считает, что своим ответом Назарбаев поддержал желание отдельных профессоров о несменяемости президента.

- Он и так практически пожизненный президент, так как поправки в Конституцию о кратности выборов первого президента дают ему такую возможность, — напомнил г-н Косарев. — Назарбаев в своем ответе выразил, что не возражает быть пожизненным президентом, но менять законодательство нет необходимости. Все равно уже все сделано под него.

Конституцией удовлетворен!

Заместитель председателя Демократической партии «Адилет» Серик Абдрахманов ответ Назарбаева воспринял как удовлетворенность президента возможностями, которые дает ему Основной Закон.

- Конституция дает ему возможность переизбираться неограниченное количество раз, — сказал г-н Абдрахманов. — А значит, идею пожизненного президентства Назарбаев не воспринимает. Это меня радует.

Директор Центра альтернативных исследований Андрей Чеботарев считает, что Назарбаев дал понять, что пока он эту идею, которую активно выдвигают отдельные «сознательные» жители Актюбинской и Атырауской областей, не поддерживает.

- В этом плане он дает четко понять, что пока он эту идею официально сам не выдвигал и не поддерживает, — уверен политолог. — Назарбаев как раз придерживается норм, установленных в Конституции, дающих ему возможность переизбираться неограниченное количество раз. Другой вопрос, что иностранцам сейчас можно сказать одно, а если начнется кампания, когда президента призывать начнут целые трудовые коллективы каких-нибудь предприятий, целые партии и так далее, то возможно, что Назарбаев возьмет и скажет: «Ну раз так народ меня просит, то почему бы и нет?!»

...Ясно одно: в разговоре с французским журналистом, как, впрочем, и в беседах с «простыми людьми», Назарбаев не стал жестко пресекать тему собственного пожизненного президентства. Это значит, что вопрос не закрыт и мы к нему, увы, еще вернемся.

0 коммент.:

Отправить комментарий