08.10.2009

Две правды одного завода


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

В следующем месяце рабочих АО «ЫРЫСТЫ-АЭВРЗ» могут отправить в отпуск без содержания, после которого многих ждет сокращение, заявил нам уволенный работник этого предприятия Есенбек Уктешбаев.
More...
Кроме того, по его словам, сейчас на заводе продолжается кампания по преследованию активистов и членов стачечного комитета, участвовавших в многочисленных акциях по защите прав трудящихся. Руководство предприятия, со своей стороны, отрицает всякое давление на своих сотрудников и заявляет об открытии новых проектов на заводе.

На Алматинском электровагоноремонтном заводе продолжается давление на участников кампании по защите трудовых прав трудящихся предприятия. Об этом нашему изданию сообщил уволенный работник завода, сопредседатель стачечного комитета Есенбек Уктешбаев.

- Их страшно преследуют. Полнейший беспредел идет. Постоянные проверки, придирки, постоянные вызовы, всяческие допросы чинят тем, кто какую-либо активность проявил, будь то начальник, рабочий или мастер. Все, кто когда-либо где-то отличился, активистов стачкома, смещают со своих мест. Некоторые цеха объединяют. В общем, им там настоящий разгон устроили, — заявил он нам.

Но не только это ожидает заводчан: по его словам, в ноябре «чуть ли не половину» работников предприятия отправят в отпуск без содержания:

- Пройдет еще два-три месяца, и они сами не поймут, что их вообще сократили.

Утверждениям руководства об имеющихся гарантированных заказах на ближайшие 15—20 лет он не верит. По его данным, заказов на предприятии осталось немного — «до конца текущего месяца, в ноябре и небольшой заказ в декабре».

Что же до запланированных досрочных выборов нового состава профсоюзного комитета Алматинского электровагоноремонтного завода, то их, скорее всего, полагает Есенбек Уктешбаев, не будет. Потому что руководство завода, считает он, полностью подмяло профсоюз под себя. Действующий председатель профсоюза до сих пор не вышел на работу, а его место занял «назначивший сам себя заместителем председателя профкома» начальник отдела по кадрам и соцвопросам Серик Кокебаев.

- Кого надо — оттуда убрали, кого нужно — включили, — подчеркнул он.

Однако председатель совета директоров АО «ЫРЫСТЫ-АЭВРЗ» Берлисбек Алияров, к которому мы обратились за комментариями, рассказал нам, что никто, кроме Уктешбаева, не пострадал.

- Никого не вызывают, кому замечание, кому выговор объявили, — сообщил он и при этом отметил: — Участие в стачке либо если ты зовешься активистом — это не является охранной грамотой на нарушение трудовой или технологической дисциплины. За нарушение дисциплины — да, наказываются, но не только они. Наказываем и тех, кто не участвовал. Мы сейчас на заводе очень хорошо наводим порядок.

Утверждение о возможном отпуске без содержания для почти половины заводчан он также отверг. Более того, по словам г-на Алиярова, в настоящее время предприятие помимо своей основной деятельности занято еще тремя другими проектами: организацией выпуска новых вагонов в рамках вагоностроительной компании, ремонтом грузовых вагонов и вагонов-термосов.

- У нас на заводе имеются лишние единицы набранных людей — не хочу никого увольнять, хотел бы всех туда постепенно перевести. Я думаю, что в меру возможностей никого не будем сокращать, — пояснил он.

Отрицает председатель совета директоров Алматинского электровагоноремонтного завода и возможность контроля руководства предприятия над профсоюзным комитетом предприятия.

Зато в приватном разговоре один из заводчан, попросивший не упоминать его имени, полностью подтвердил все сказанное Уктешбаевым. По его словам, гонения начались в отношении именно тех рабочих, которые активно участвовали в стачечном движении. В чем это в частности выражается? На предприятии начался процесс объединения цехов, участков, в результате которого началось высвобождение рабочих мест, и как следствие — за бортом трудовой деятельности остаются люди. Именно те, подчеркнул он, кто был активистом стачкома.

- Поймите, происходит объединение участков, цехов и отсюда — сокращение, но, с другой стороны, их не сокращают. Например, в одном цехе объединяют два участка, и в результате рабочие остаются без работы. Что им делать? Они идут на поклон, уговаривают администрацию, чтобы те дали хоть какую-то работу. А те, в свою очередь, берут у них заявления, но тянут резину. Мол, завтра приходите, послезавтра, а работы нет, — рассказал заводчанин.

Таким образом уже двое рабочих, по его утверждению, остались фактически без работы, но официально не сокращенными. С другой стороны, администрация не хочет выдавать им уведомления об увольнении, так что люди не могут получить даже выходные пособия. Помимо прочего каждый день проверяются склады, рабочие места тех работников, кто участвовал в акциях, их регулярно вызывают на разговоры. И, кстати, радужные планы руководства завода рабочий тоже поставил под сомнение.

- Уменьшается объем работ, а в декабре некоторые цеха и вовсе останутся без работы, потому что фронта работ уже нет, — уверен наш собеседник.

При этом скорого сокращения сотрудников заводчанин вовсе не исключает. Что же касается деятельности профкома, то, по утверждению анонимного собеседника, его в свои руки взяла администрация предприятия:

- Деятельность профкома полностью взяла в свои руки администрация завода. Председатель профкома Малик Ахметов до сих пор болеет, а на его месте сегодня командует представитель администрации — начальник отдела кадров и социальных вопросов, который сам себя назначил заместителем председателя профкома.

0 коммент.:

Отправить комментарий