08.10.2009

Быть ли выборам в этом году?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Молва о предстоящих досрочных парламентских выборах продолжает обрастать деталями. На сей раз в Астане пошли разговоры о дате их проведения, вроде как избирать народных слуг будем в двадцатых числах декабря.
More...
В принципе, в нашей стране возможно все, тем не менее мы решили узнать, верят ли общественные деятели в эту возможность, и если да, то кто, по их мнению, помимо правящей партии пройдет в парламент.

Тут впору вспомнить и недавнее высказывание спикера Сената парламента Касымжомарта Токаева о том, что властям по душе двухпартийная система. И кого же тогда поставят спарринг-партнером «Нур Отана» в парламенте — «Азат», «Ак жол», ОСДП, КПК?

Не верю!

Руководитель Фонда имени Алтынбека Сарсенбаева Айдос Саримов в возможность досрочных выборов не верит, так как для властей, по его мнению, в этом нет никакой логики или смысла.

- Если «Ак орда» и решится на досрочные выборы, то только в зависимости от результатов нынешнего года, которые, как известно, будут подведены не ранее февраля 2010 года, — считает он. — Что же касается спарринг-партнеров, то, полагаю, ни одна из перечисленных партий таковым быть не сможет.

Айдос Саримов считает, что, скорее всего, речь в данном случае должна идти о некой комбинации из этих партий или о появлении новых игроков на партийном поле.

- Но и это требует от властей четкого понимания того, что они хотят видеть и как двигаться дальше. А такого понимания, насколько я могу судить, попросту еще нет, — убежден он.

Не до выборов сейчас

Президент Ассоциации социологов и политологов Бахытжамал Бектурганова возможности проведения досрочных выборов не исключает, но, как и предыдущий респондент, считает, что на сегодняшний день в этом нет никакой необходимости, и в первую очередь для избирателей.

- Сейчас в принципе народ не хотел бы никаких досрочных выборов. Тем не менее электорат отдает предпочтение многопартийному парламенту, и даже не двухпартийному.

Г-жа Бектурганова считает, что если сейчас, в условиях кризиса, развернуть предвыборную кампанию, то у оппозиции будет большая поддержка среди населения, и, возможно, она наберет необходимое количество голосов.

- Согласно последним данным единоличным лидером является «Нур Отан», — напомнила она результаты проведенного опроса общественного мнения. — Большие шансы пройти в парламент, судя по опросу, есть у партии «Ак жол», хоть она и не смогла преодолеть 7%-ный барьер (6,9%).

Бахытжамал Бектурганова уверена, что исход выборов будет зависеть от предвыборной кампании партий.

- Тем не менее досрочные выборы вызовут недовольство у населения тем, что в условиях, когда нужно увеличивать бюджет на социальные выплаты, деньги будут уходить на выборы. Это фактор раздражения. Более того, подавляющая часть городского населения, а это основной электорат, не хотела бы или не приемлет досрочных выборов.

Отвлекающий маневр?

Политолог Виктор Ковтуновский считает, что хоть в нашей стране и возможно все, однако никаких предпосылок к выборам не видит.

- Я не вижу аргументов для Назарбаева в пользу досрочного проведения выборов, — заявил он. — Когда речь заходит о досрочных выборах, то всегда кивают в сторону ОБСЕ. Но ведь ОБСЕ не требует двухпартийный парламент и досрочных выборов, ОБСЕ требует честных выборов.

Виктор Ковтуновский уверен, что Нурсултан Назарбаев на честные выборы не пойдет, а это вызовет новую волну недовольства ОБСЕ и признание выборов не соответствующими ее стандартам. Но все это накануне председательства в ОБСЕ Назарбаеву ни к чему.

- Тем более сейчас такая напряженная обстановка, — напомнил политолог. — Непонятно, что с экономикой, непонятно, что в социальной сфере. Поэтому я думаю, что власть преднамеренно сбрасывает этот слух для того, чтобы оппозиция ничем другим не занималась, кроме подготовки к выборам.

А если выборы все-таки состоятся, сказал Виктор Ковтуновский, он не верит в то, что они будут честными: в парламент пройдут те партии, которые изберут в «Ак орде»:

- В любом случае мне сложно судить об этом. Те резоны, которыми руководствуется власть, неизвестны, поскольку нам неизвестно, что думает о партии-партнере Нурсултан Назарбаев. Мне кажется, что он и сам не может принять однозначное решение, и все будет зависеть от того, кто из его ближайшего окружения ему лучше преподнесет свои аргументы.

Руководитель движения «Улт тагдыры» Дос Кошим тоже склонен говорить о предстоящих выборах исключительно потому, что «в Казахстане все возможно». А говоря о «партии номер два» ставит на партию Алихана Байменова.

- Трудный вопрос — кто пройдет в парламент. Но, думаю, скорее всего, это будет партия «Ак жол», потому что у нее есть направления в работе по казахскому вопросу. Хоть в программе этого и нет, но вроде как они принимали документы по национальному вопросу.

Оппозиция пройдет точно?


В отличие от предыдущих экспертов, главный редактор общественно-политического журнала «Мысль» Сейдахмет Куттыкадам уверен, что выборы будут.

- Об этом говорит многое, особенно если учитывать, что в следующем году мы будем председателями ОБСЕ, — убежден он. — Что касается того, кто пройдет в парламент, то как минимум одна оппозиционная партия пройдет точно, а возможно, и две. Конечно, львиную долю займет «Нур Отан», и наверняка в парламент пройдет одна по-настоящему оппозиционная партия — или «Азат» или ОСДП. Возможно, пройдет и одна нейтральная партия — «Ауыл» или «Адилет».

Но при всей своей оптимистичности Сейдахмет Куттыкадам считает, что реального влияния в парламенте эти партии иметь не будут.

Отчасти согласен с ним и председатель ОО «Жаса, Азаттык!» Жасарал Куанышалин. По его мнению, проведение парламентских выборов в преддверии председательствования Казахстана в ОБСЕ — шаг вполне закономерный. А вот делать прогнозы относительно партий, которые сядут в законодательный орган, пока достаточно сложно.

- Возможно, это будет «Ак жол» и «Азат» — до этого ходили разговоры, что в парламент пройдут Байменов и Абилов. Вот и срочно, со скандалом, переименовалась партия Абилова, чтобы в парламенте не было двух «Ак жолов», — напомнил он. — Но настроение может смениться, ведь многое зависит от «Ак орды». Но поскольку в число управляемых партий входят названные мною, не исключаю, что и ОСДП может пройти. «Адилет» хоть и входит в обойму управляемых партий, но она себя никак не проявила, и «Ак орда» будет учитывать, что она слабый игрок.

Директор общественного фонда «Ар.Рух.Хак.» Бахытжан Торегожина досрочных выборов тоже не исключает. А вот в отношении прогнозов об «Адилете» с предыдущим экспертом не согласна.

- Считаю, что в парламент пройдет партия «Адилет». Учитывая то, что Нарикбаев громко заявляет, что он оппозиционер, думаю, что дорога ему только в парламент.

При этом она признала, что официальные итоги выборов вряд ли будут совпадать с реальными итогами волеизъявления народа:

- Честных выборов все равно не будет, так как уже «проглотили» и предыдущие выборы, и дело Жовтиса, и политические убийства...

0 коммент.:

Отправить комментарий