26.10.2009

Варенко – гражданин двух государств?


Автор: Письмо в редакцию

Почти сенсацию сообщил московской редакции «Республики» наш постоянный читатель. По его информации, заместитель председателя правления БТА Банка Николай Варенко является гражданином двух государств - Казахстана и России, что, как известно, запрещено казахстанским законодательством.
More...
В доказательство своих слов он прислал копию паспорта г-на Варенко.

«Уважаемая «Республика»!

Хочу помочь в вашей байге с БТА. Дело в том, что мозговым центром атак на вас, являются отнюдь не Арман Дунаев и Анвар Сайденов, а Николай Варенко.

Во-первых, он обижен на вас за то, что вы в свое время засветили его... скажем так, нестандартную ориентацию, что вызвало к нему повышенный интерес, который людям в его положении не всегда приятен.

Во-вторых, как заместитель председателя правления БТА он отвечает за корпоративный блок в БТА и соответственно именно он и его люди провернули махинацию с приемом в залог еврооблигаций по номинальной стоимости на сумму в 200 миллионов долларов от компании, близкой к племяннику Назарбаева.

Но это вы и сами, может быть знали, а вот чего не знаете точно, так это того, что Николай Варенко гражданин двух государств.

У него на руках паспорт гражданина Российской Федерации серии 45 04 № 815218, выданный 20 июня 2003 года. Прописан он, кстати, по адресу: Москва, Шмитовский проезд, дом 10. Квартира 7. Именно этим документом Варенко пользуется, когда прилетает в Россию. Однако он в то же самое время является и гражданином Казахстана. 24 июля 2007 года он получил заграничный паспорт № 5926917, скан которого высылаю вам — убедитесь сами. Кроме того, кажется, у него есть и казахстанский дипломатический паспорт, но тут я на сто процентов не уверен.

Насколько я знаю, Казахстан ЗАПРЕЩАЕТ двойное гражданство, и Варенко должен был отказаться от гражданства России и сдать свой внутренний паспорт, если гражданство Казахстана получил в законном порядке. Если же он незаконно получил загранпаспорт гражданина Казахстана, то он не имеет право работать в Казахстане без соответствующего разрешения.

Кстати, по базе Министерства юстиции РК числится гражданин «Варенко Николай Витальевич. 27.05.71. Место рожд. Ярославль. Проживает Алматы, Панфилова 158, кв.39. РНН 600 718 625 399 СИК 52PM3PCNT8C200X Паспорт 1299789, выд. 30.08.94. Департаментом консульской службы России».

При любом раскладе из этого возникают вопросы, вам не кажется? Как может гражданин двух государств быть зампредседателем правления БТА Банка?

Позадавайте вопросы самому БТА, АФН которое согласовало Варенко на должность, Министерству юстиции и миграционной полиции МВД РК — и, уверен, вы получите подтверждение того, что я вам сообщил.

С уважением, Нуржан С.»

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы, безусловно, позадаем вопросы и юристам, и миграционной полиции, а о результатах сообщим нашим читателям. Вдруг Нуржан С. Окажется прав?



0 коммент.:

Отправить комментарий