26.10.2009

Дурной пример заразителен?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Во вторник, 21 октября, в Ереване начался судебный процесс над главным редактором оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» (Армянское время) Николой Пашиняном. Его обвиняют в организации массовых беспорядков после президентских выборов 1-2 марта 2008 года.
More...
Однако Всемирная организация свободы прессы заявила, что журналист всего лишь «использовал свое право на свободу выражения в ходе мирного митинга». Возможно это общая для стран СНГ тенденция преследований независимых и оппозиционных СМИ, которая активно развернулась сейчас в Казахстане.

Главред газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашинян арестован по делу о беспорядках после президентских выборов. Напомним, что 1—2 марта 2008 года армянская оппозиция во главе с проигравшим выборы первым президентом Левоном Тер-Петросяном провела митинги в Ереване, выразив недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились в столкновения митингующих с правоохранительными органами, в результате чего погибли десять человек.

После этих событий г-н Пашинян был объявлен в розыск, а после почти полутора лет в подполье добровольно сдался правоохранительным органам Армении 1 июля 2009 года. Редактору оппозиционного издания инкриминируется применение не опасного для жизни насилия против сотрудника полиции 23 октября 2007 года (наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы либо лишением свободы на срок до пяти лет) и организация с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1—2 марта 2008 года (наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет).

Однако, по сообщениям телекомпании «A1+», адвокаты Николы Пашиняна, ознакомившись с материалами уголовного дела, заявили, что в них нет ни одного факта совершения Пашиняном уголовно наказуемого деяния. Они считают, что 1-го марта 2008 года массовых беспорядков не было.

- В условиях отсутствия массовых беспорядков ни Пашинян, ни кто-либо иной не могли быть организаторами этих беспорядков. Если Пашиняну предъявляется обвинение по статье 225, то оно должно быть обосновано фактами, а не быть в общем виде — аргументировали свою позицию адвокаты.

Также адвокаты заявили, что «не могут работать со своим подзащитным в тюрьме, поскольку там все записывается, и содержание разговоров невозможно сохранить в тайне».

В день заседания суда перед зданием собрались несколько сотен активистов оппозиции, которых не впустили в зал, где проходит разбирательство. Туда так же не пускают и представителей СМИ.

Как сообщает Армянское информационно-аналитическое агентство, 5 октября 2009 года Международный комитет по свободе прессы обратился к президенту Армении Сержу Саргсяну с требованием незамедлительно выпустить на свободу главного редактора газеты «Айкакан жаманак».

«Пашинян обвиняется в чрезмерно тяжелом преступлении, однако он лишь использовал свое право на свободу выражения в ходе мирного митинга 1 марта, который был предательски подавлен силами полиции. В результате этого кровавого инцидента погибли 10 человек», — отмечают руководители организации, ссылаясь на доклад Госдепартамента США, где подчеркнуто: «Возможно, часть жертв являются результатом умышленных убийств, неправильного применения средств по контролю над человеческими массами».

«Арест журналиста за профессиональную деятельность является грубым нарушением основных прав и свобод человека. Содержа его в застенках, Вы держите в заложниках его аудиторию, что является шагом, направленным против демократии», — говорится в документе.

Мы обратились за комментариями к члену правления Молодежного центра демократических инициатив Кристу Марикяну за комментариями по данному вопросу. Г-н Марикян принял участие в недавнем Совещании ОБСЕ по человеческому измерению, где подробно ознакомился с фактами преследования СМИ в Казахстане.

- Беззаконие и беспредел, которые царят в наших странах, ненаказуемость и неадекватная реакция так называемого международного сообщества рождают такую атмосферу в наших странах и способствуют усилению коррумпированных властей, — считает эксперт.

0 коммент.:

Отправить комментарий