26.10.2009

В пятницу Джакишева еле откачали в СИЗО


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

На второй день после того, как следователи КНБ прервали лечение Мухтара Джакишева в Республиканской клинической больнице и перевели его обратно в СИЗО, арестованному стало резко хуже - он потерял сознание.
More...
Напомним, что 17 октября г-н Джакишев был переведен из СИЗО КНБ в гражданскую больницу с диагнозом «гипертонический криз». На госпитализации настоял консилиум врачей, в числе которых был и министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев. Симптоматично, что даже эту информацию комитетчики пытались «засекретить». Жамиля Джакишева и его адвокат Нурлан Бейсекеев узнали о случившемся только двое суток спустя — 19 октября.

21 октября Жамиля Джакишева получила возможность встретиться со своим мужем прямо в палате Республиканской клинической больницы (охранники не подпустили защитника к подзащитному на пушечный выстрел; адвокат предполагает, что на этот счет был приказ руководителя следственной группы КНБ Владимира Петровского).

Свидание длилось с шести до семи вечера. И в этот же вечер, как выяснилось позже, Мухтара Джакишева выписали из больницы и вернули обратно в СИЗО. «Возвращение на круги своя» сотрудники КНБ объяснили тем, что «по заключению врачей, Джакишев не нуждается в дальнейшей госпитализации, давление у него стабилизировано».

23 октября, в пятницу, следователи КНБ, которые ведут «дело Джакишева», вдруг сменили гнев на милость и позволили Нурлану Бейсекееву встретиться с Мухтаром Джакишевым. Как проходило это свидание, нам по телефону рассказал сам защитник.

- До обеда мы пытались поговорить с фельдшером СИЗО КНБ, но нам сказали, что она ушла куда-то. Вернуться в СИЗО я смог уже ближе к вечеру. Мне пришлось минут 15 ждать, когда заведут Мухтара Еркыновича. Такое было впервые, обычно арестованных заводят сразу же. Когда он зашел, я понял, что опять привели физически больного человека. Как только он сел за стол, то склонился на стол и все это время, полулежа на столе, со мной разговаривал, — в красках описал защитник.

Со слов Мухтара Джакишева, из больницы его забрали в среду, после семи вечера, как только от него ушла жена. Сначала медсестра противилась тому, чтобы больного забрали, говорила, что без врача не может его отпустить. Комитетчики сказали, что это их вопрос, и они сами разберутся. Тогда медсестра вызвала дежурного врача. Но и он не смог настоять, чтобы они оставили Джакишева в больнице.

- Когда его увозили из Республиканской клинической больницы, у него было давление 190 на 117, — продолжил рассказ г-н Бейсекеев. — Все эти дни, говорит Мухтар Еркынович, у него давление меньше 150 не падало.

От подзащитного Нурлан Бейсекеев также узнал, что в пятницу, в полдень, фельдшер СИЗО вызвала к Джакишеву врача поликлиники КНБ г-на Рамазанова. Когда арестованного вели в кабинет к доктору, он (арестованный) упал в обморок. «А от нас скрыли этот факт, когда мы до обеда приезжали в СИЗО!» — возмущается юрист.

Мухтар Джакишев рассказал защитнику, что не помнит, что с ним происходило, как долго был в бессознательном состоянии. Очнулся он на кушетке, вокруг него стояло много людей: фельдшер, врач, конвойные. Он понял, что ему сделали укол, от которого он и пришел в себя.

- Мухтар Еркыновчи сообщил мне, что в четверг и пятницу он очень плохо себя чувствовал, у него кружилась голова, сильно тошнило, из-за этого он даже не мог сидеть на кровати, — сказал г-н Бейсекеев.

Во время беседы арестованный начал чуть ли не умолять адвоката, чтобы он сходил в прокуратуру и рассказал, как с ним поступили. Юрист объяснил, что он, не переставая, стучится во все двери, но его никто не слышит. Тогда экс-президент «Казатомпрома» написал в очередной раз заявление генпрокурору. Он просит Кайрата Мами обеспечить «достойное и правильное лечение, которое было прервано 21 октября без согласия лечащего врача поздно вечером».

- В субботу мы с Жамилей ездили по всей Астане, были в Генеральной прокуратуре, нам сказали, что никого нет, хотя помощник Меклера (заместителя Генерального прокурора РК — авт.) сидел на месте. Ездили в астанинскую городскую прокуратуру, пытались попасть к временно исполняющему обязанности прокурора. Прождали более полутора часов, но так и не смогли с ним увидеться, — рассказал о своих попытках «достучаться до небес» адвокат Бейсекеев.

Сегодня, пообещал защитник, он продолжит свои поездки к надзорникам. А супруга Мухтара Джакишева уверена, что обмороки опять могут повториться. Она консультировалась с врачами, и они ее не смогли ничем утешить.

- Они говорят, что это крайнее состояние, в любой момент может произойти все что угодно, — передает слова медиков Жамиля Джакишева.

0 коммент.:

Отправить комментарий