26.10.2009

HRW: Жовтису вновь не дали защититься


Автор: Михаил БУШУЕВ

На пересмотре приговора известному казахстанскому правозащитнику Евгению Жовтису присутствовала представительница Human Rights Watch Рейчел Денбер. По ее словам, Жовтису не дали возможности выступить в свою защиту.
More...
Во вторник, 20 октября, коллегия по уголовным делам суда Алма-атинской области Казахстана оставила в силе приговор известному в стране правозащитнику Евгению Жовтису. Ранее он был приговорен к четырем годам лишения свободы за дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. На заседании коллегии Балхашского суда присутствовала заместитель директора отдела Европы и Центральной Азии правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер. Сразу после окончания заседания она дала интервью Deutsche Welle.

Deutsche Welle: Как прошло заседание коллегии, в какой атмосфере?

Рейчел Денбер: Коллегия оставила приговор Жовтису без изменения, то есть, как было четыре года, так и осталось. Было очень много желающих попасть на процесс, зал был маленький. Около 150 человек остались на улице.

- Был ли на заседании коллегии сам Евгений Жовтис, и как он отреагировал на решение?

- Это хороший вопрос — был ли сам Жовтис. Увы, Жовтиса самого на процессе не было. Судья решил, что осужденного необязательно приводить в суд. Обязанность присутствовать, по мнению судьи, есть только в том случае, если ему угрожает более суровое наказание. Но ведь дело в том, что Жовтис все-таки имеет право на защиту, особенно учитывая, что на первом процессе в районном суде ему не дали возможности привести доказательства в свою защиту.

- Рейчел, известно, что есть и сторонники приговора, которые считают, что Жовтис осужден справедливо, по его вине погиб человек. Почему внимание оказалось уделено именно ему, а не другим случаям несправедливого суда в Казахстане, может быть, не менее требующим внимания?

- Во-первых, то, что случилось с Жовтисом — это несправедливый суд, это нарушения гражданских свобод. И правда в том, что такое могло случиться с любым человеком в Казахстане. Почему мы говорим именно о Жовтисе, — потому что он является достаточно жестким критиком, уважаемым, но резким критиком казахстанского правительства. Я думаю, что на ранней стадии дела было желание поставить под вопрос его репутацию и сильно осложнить его деятельность. Мы считаем, что совершенно не следует исключать политическую подоплеку этого процесса.

Источник: Deutsche Welle

0 коммент.:

Отправить комментарий