26.10.2009

Электронные деньги – панацея от цейтнота


Автор: Наталья НАПОЛЬСКАЯ

Оплатить коммунальные услуги, купить жене подарок и продукты к столу, а еще стульчик для ребенка. Сделать все это быстро можно, если воспользоваться Интернетом. Как? Мы поможем!
More...
В погоне за деньгами и карьерой вы забыли, когда последний раз покупали своему ребенку новую игрушку, жене — любимые духи, а кипа неоплаченных счетов за телефон постоянно напоминает, что скоро вы останетесь без связи. Интернет-услуги могут помочь в этом.

Если вы решили купить что-то в интернет-магазине, нужно научиться управлять деньгами в режиме онлайн. Для этого понадобятся компьютер и подключенный к нему Интернет, сотовый телефон, чтобы получить регистрационное SMS-сообщение, специальная программа, установленная на ПК, умение работать в глобальной паутине и различать основные понятия.

Например, WebMoney — это деньги, которые используются при оплате в Интернете. Для их обозначения берется аббревиатура WM. Причем существуют разные виды валют. Например, американский доллар — WMZ, российский рубль — WMR, евро — WME. Казахстанский тенге, к сожалению, пока не имеет своего электронного эквивалента.

Средства хранятся в электронных кошельках — WebMoney Keeper. На самом деле это просто компьютерная программа, которая поможет расплачиваться и хранить их. У киперов только одно отличие от кожаных портмоне — вы не можете туда положить одновременно доллары, рубли и гривны.

Загрузка

Пополнить кошелек можно несколькими путями, например, воспользовавшись услугами интернет-кассы «Народного банка». Причем сделать это можно в любом городе страны, но только в рабочие часы филиала.

Для пополнения кошелька в любое время суток нужно воспользоваться предоплаченными картами. Их можно приобрести, например, в магазине товаров с мгновенной доставкой InterShop.kz или, закинув деньги через терминалы, которые расположены во всех населенных пунктах Казахстана.

Также можно перевести нужную сумму со своей дебетной/кредитной карты через один из банкоматов на счет сайта, который предоставляет данные услуги.

Основатель и владелец сервиса WebMoney-Kazakhstan Александр Чуб считает, что каждый пользователь должен выбрать для себя свой способ:

- Если нужна небольшая сумма до 100 WMZ, то проще всего (но, как правило, и чуть дороже, чем в других случаях) воспользоваться услугами платежных терминалов и приобрести через них предоплаченную карту моментального пополнения кошелька WebMoney. Если вам нужна очень большая сумма, рекомендую воспользоваться сервисом www.webmoney.kz, являющимся, по сути, обычным обменным пунктом, предлагающим свои котировки курсов покупки/продажи.

На одном сайте, рассказывающем все о системе электронных денег, есть фраза: «Засекайте время! Вам понадобится всего пара часов, чтобы стать уверенным пользователем WebMoney». Я убедилась на себе в правильности этих слов.

Шопинг

Виртуальные магазины по ассортименту почти не отличаются от городских супермаркетов. В каталоге самой системы WebMoney представлено несколько тысяч интернет-ресурсов, которые предлагают свои товары и услуги. Можно купить книги, DVD, авиа- и железнодорожные билеты, хостинг, программное обеспечение, игрушки, постельное белье, оплатить услуги страхования и мобильной связи. Но, как правило, это предлагают магазины других стран. Вас, как потенциального покупателя, не должно это смущать — товар вы получите в любом случае.

Александр Чуб говорит, что проблема особенно сильно проявляется с оплатой многих услуг. Однако скоро у казахстанцев появится возможность расплачиваться за свет, газ и канализацию электронными деньгами:

- Пока с помощью WebMoney можно оплатить не очень много массовых услуг, но все зависит от инициативных интернет-коммерсантов. Например, чуть более года назад мы открыли собственный шлюз прямого, моментального пополнения баланса сотовых операторов и оплаты кабельного ТВ, который очень быстро стал популярным среди казахстанцев. Вскоре будет возможна оплата коммунальных услуг.

Подобная тенденция не позволяет приобретать продукты отечественного производителя.

Время, качество, цена

В погоне за временем главное — сэкономить деньги и не потерять в качестве. Наш менталитет вызывает настороженность при покупке, например, одежды. Я почти два года настраивалась, чтобы купить купальник своей мечты. У меня было несколько аргументов — приемлемая цена, отсутствие бутика этой фирмы в городе, легкость приобретения, огромный выбор и подробное описание товара. Но последний аргумент — а что делать, если он мне по размеру не подойдет? — уничтожал значимость других причин.

Я просто не знала тогда, что приобретение товара в Интернете юридически ничем не отличается от покупки в обычном магазине. И на такие сделки должны распространяться все правила и законы, связанные с обеспечением прав потребителей.

Цены в казахстанских онлайн-маркетах почти не отличаются от цен в обычных магазинах, а иногда даже превышают. Например, российские интернет-магазины стараются делать различные скидки и всячески уценить товар. Единственные дополнительные траты — это комиссия за переводы внутри системы.

Родитель электронной системы оплаты в Казахстане считает, что у нас в стране есть реальный шанс занять лидирующие позиции по развитию электронной коммерции.

- К сожалению, в Казахстане количество реально работающих интернет-магазинов можно пересчитать по пальцам, и это системная проблема. Нужна государственная поддержка данного бизнеса, как было сделано когда-то в США. Дайте интернет-коммерсантам преференции, например, освободите от налогов на какое-то время, и рынок начнет развиваться огромными темпами, — говорит Александр Чуб.

Часто задаваемые вопросы

Чтобы окончательно утвердить мысль о том, что закупаться в Интернете не составляет особого труда, предлагаем вам вопросы начинающего юзера. Ответить на них помог наш собеседник — Александр Чуб.

- Все ли банки сотрудничают с этой системой?

- Можно воспользоваться услугами любого банка для перевода между продавцом и покупателем электронных денег. Это обычный банковский перевод, как и любой другой. Но сами банки не занимаются покупкой/продажей электронных денег.

- Можно ли пополнять кошелек, например, с «зарплатной карточки»?

- В настоящее время онлайн-пополнение с банковских карт является достаточно сложной процедурой по простой причине — из-за отсутствия гарантированной идентификации покупателя. Ведь некий злоумышленник может воспользоваться чужим номером кредитной карты и по ней приобрести товар. И если реальный владелец карты в течение шести месяцев подаст заявление в свой банк на предмет оспаривания таких транзакций, то банк после проведения расследования, скорее всего, вернет ему эти деньги за счет продавца.

- Может ли пользователь закинуть деньги, а они просто исчезнут?

- Если говорить о самой системе WebMoney, то такой сценарий исключен. Есть другая опасность — в Интернете большое количество различных мошенников и хакеров. Однако напрямую взломать сервер WebMoney или перехватить данные во время транзакций невозможно — усилия злоумышленников, как правило, направлены на обычных пользователей. Соблюдение элементарных правил техники безопасности дает большую вероятность, что вы никогда не столкнетесь сами со случаями краж или мошенничества.

Источник: Деловая газета "Взгляд" №38 (127) от 23 октября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий