26.10.2009

Мининформ потерял документы и... спокоен


Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Редакция газеты «Моя республика – факты, события, люди» подала документы в Мининформ на переучет издания из ежемесячного в еженедельное. Однако чиновники профильного ведомства оригиналы всех (!) документов умудрились… потерять. И как теперь выкручиваться из этой ситуации, похоже, не знают.
More...
Стремясь дойти до читателя в приличном виде, а не на ризографе, как сейчас, мы решили выпускать ежемесячную газету «Моя республика — факты, события, люди» как еженедельную и подали документы на переучет. Таким образом, мы хотели изменить только периодичность выхода давно зарегистрированного и успешно издававшегося издания.

Пакет документов (довольно увесистый, заметим, — устав, заявление, свидетельства и т.д.) был сдан в Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации 22 сентября. Исполнителем, как сказали в канцелярии, стал хорошо знакомый нам Дамир Мединамов.

По истечении определенного законодательством о СМИ 15-дневного срока мы попытались связаться с г-ном Мединамовым. Дозвониться до него удалось только 19 октября (спустя почти месяц со времени сдачи документов). Он подтвердил, что получил весь пакет документов, но сейчас... не может их найти. Потерялись! Однако чиновник предложил нам перезвонить завтра, пообещав, что за это время он обязательно их поищет.

Обеспокоенные судьбой наших бумаг (ведь сданобыло оригинало свидетельства о регистрации издания), мы с утра 20 октября начали «дозвон» до г-на Мединамова. Наши усилия были вознаграждены только к концу дня (видимо, именно в эти же дни произвести переучет пожелали большинство из более чем 7000 зарегистрированных в стране СМИ, раз сотрудник министерства был так занят). Исполнитель опять подтвердил, что документы были, но «потерял я их». На наш вопрос, что же нам теперь делать, г-н Мединамов честно сказал: «Не знаю».

То есть ситуация по сути такая: представьте, вы сдаете свой паспорт в паспортный стол на замену, например, потому что вам исполнилось 45 лет. Через определенное время приходите за новым документом, а вам говорят: мы ваш паспорт потеряли. Остальное не наше дело, живите теперь как хотите.

Мы попытались получить с г-на Мединамова хотя бы письменное признание в утере документов, но он опять попросил нас... перезвонить завтра. Мы и перезвонили — но уже его начальнику, который искренне удивился нашим злоключениям. Затем он очень вежливо и любезно предложил пожаловаться на своего подчиненного в письменном виде. И... опять принести в комитет пакет документов — теперь уже, ясное дело, их копий. И не забудьте приложить объяснительную, почему вы предоставляете копии, а не оригиналы, напомнил нам собеседник.

Мы, конечно, последовали совету доброго человека. Собрали новый пакет, вложили туда бумагу на имя председателя комитета Б. Омарова, где, кстати, отметили: «Безусловно, нас поражает беспечность и беспорядок, которые творятся в Вашем государственном органе, но для получения свидетельства о переучете мы вынуждены повторно представить полный пакет документов». И убедительно попросили незамедлительно выдать свидетельство о переучете газеты «Моя Республика — факты, события, люди».

...В конце таких статей, как эта, принято у журналистов задавать вопросы вроде «доколе?!», «да что там у вас вообще творится?!», «где же справедливость, равноправие и свобода слова?!» и пр., и пр. Но боимся, нашим постоянным читателям будем скучно в очередной раз слушать наши стенания и читать предсказуемые ответы. Поэтому предлагаем им вместо этого поиграть в угадайку и дать свои варианты ответов на другие вопросы, правда, еще более очевидные.

Почему потерялись именно документы газеты «Моя республика»? Почему мы не удивились сему вопиющему безобразию? Найдутся ли наши свидетельства? Удастся ли Комитету информации и архивов сохранить в целости копии документов? Сколько времени будет продолжаться переучет по периодичности газеты «Моя республика»? Ну и на закуску: как, по вашему мнению, должна бы называться наша газета, чтобы пройти регистрацию в МКИ на ура?

Ну а мы в свою очередь, будем держать читателей в курсе, как дальше будет развиваться эта история.

0 коммент.:

Отправить комментарий