25.05.2009

Кому кризис, а кому - малина?


Автор: Кайрат КЕНЕШЕВ

Пока в Казахстане простые граждане борются с ценами, бюджетники пытаются выжить на крохи, выделяемые им государством, а некогда крупные банки тонут под тяжестью господдержки, слуги «народа» на народные же деньги живут себе в удовольствие и можно даже сказать припеваючи.
More...
Возьмем, к примеру, председателя правления ФНБ «СамрукКазына» и его сотрудников. На днях Кайрат Келимбетов с десятком своих подчиненных прилетел в Лондон. То ли для проведения переговоров с зарубежными кредиторами БТА Банка, то ли для участия в инвестиционном саммите, который организует в середине июня посольство Казахстана в Великобритании.

Дело, конечно, хорошее и перспективное, особенно если учесть разочарование среди инвесторов и проблемы, которые спровоцировал рейдерский захват государством БТА Банка — настолько «успешный» что самый крупный частный банк Казахстана и СНГ объявил дефолт всего через три месяца после оказания многомиллиардной господдержки.

Так вот, разместился Кайрат Нематович со свитой в отеле «Hyatt Regency London — The Churchill». Место прекрасное (см. фото), но недешевое даже для самих англичан. Минимальная стоимость самого дешевого и простого номера там — 240 фунтов в сутки, то есть около 380 долларов. Вряд ли сотрудники «СамрукКазыны» живут коммуной — по два или три человека в номере, скорее всего, по одиночке, а значит сумма в итоге влетит бюджету в копеечку.

Что же касается самого дорогого номера, того самого, что соответствует роли и значению Кайрата Келимбетова в системе казахстанского госкапитализма то он стоит 600 фунтов или немногим менее 1000 долларов в сутки. Мы не утверждаем, что Кайрат Нематович поселился именно в таком, но уверены, что в Лондоне наверняка множество гостиниц более низкого ценового класса, которые дают достаточный уровень комфорта при размещении в них казахстанских госчиновников.

Понятно, что высокоскоростной Интернет в каждом номере, 24-часовое обслуживание и прочие достоинства «Hyatt Regency London — The Churchill» весьма привлекательны, равно как и телевизор с экраном диагональю не менее 25 дюймов. Но нужны ли стране чиновники от бизнеса, в условиях мирового финансового и экономического кризиса выкидывающие в день на отель среднемесячную заработную плату казахстанцев? Причем за счет налогоплательщиков.

Видимо, ухудшение социально-экономической ситуации в Казахстане не добралось до власть имущих и ею пользующихся, и не скоро доберется. Именно отсюда и оптимистические нотки в выступлениях Нурсултана Назарбаева и его приближенных. Действительно, не может быть кризиса в Казахстане, когда сотрудники госхолдингов и нацкомпаний шикуют, как шейхи из стран Персидского залива.

0 коммент.:

Отправить комментарий