25.05.2009

Хамид Карзай нарушил законы Афганистана?


Автор: Ахмед ДУРАНИ

Народные депутаты афганского парламента обратились в Центризбирком страны с заявлением, в котором обвинили действующего президента Хамида Карзая в нарушении как минимум 19 пунктов Конституции и потребовали немедленного прекращения его полномочий. ЦИК отмел все обвинения, а наблюдатели заговорили о том, что в стране вновь грядут жестокие времена.

More...
При ЦИК Афганистана работает специальная комиссия по рассмотрению жалоб и заявлений, поступающих от граждан в отношении кандидатов в президенты страны. Действующий глава Афганистана Хамид Карзай входит в число первых претендентов. И вот 73 народных депутата потребовали от комиссии, чтобы его немедленно сняли как обвиняемого во многих нарушениях Конституции.

Согласно этому заявлению, Хамид Карзай незаконно издает указы, переназначает министров, ограничивая полномочия парламента. Более того, по мнению депутатов, у Хамида Карзая срок президентства закончился 23 мая, и именно с этой даты парламент не должен предоставлять ему решения и документы на утверждение.Другая группа депутатов напоминает, что еще в начале весны после долгих дискуссий и скандалов парламент одобрил решение Верховного суда Афганистана по поводу продления срока полномочий президента Карзая до избрания нового главы государства. Один из секретарей афганского парламента Хасиб Нури по этому поводу заявил, что «кого это не устраивает, те требуют отставки президента, и это их законное право. Но это не решение всего парламента. А вопрос продления срока полномочий действующего президента был давно решен, когда 150 депутатов проголосовали «за», и это было решение большинства».

В свою очередь несогласные с этим народные избранники грозят массовыми акциями протеста. Так, депутат Дауд Султанзай заявил, что «если ЦИК не примет во внимание наши требования, мы пойдем вместе с гражданами страны на митинг протеста. Народ сумеет рассчитаться с Хамидом Карзаем. Мы живем в конституционной стране. Прошли времена беззакония».

Между тем ЦИК страны и секретариат президента Карзая опровергают заявление депутатов, в котором перечислены нарушения президента. Представитель ЦИК Нурмухамад Нур сказал: «С 10 мая работает специальная комиссия при ЦИК по рассмотрению и приему жалоб от граждан на кандидатов в президенты, в которую уже поступили 150 заявлений о том, что некоторые претенденты имеют вооруженные формирования, многие — полевые командиры, которых обвиняют в убийствах и грабежах. Комиссия рассмотрит эти заявления и к 15 июню опубликует окончательный список кандидатов. И тогда все кандидаты смогут законно вести свои агиткампании. Что касается жалоб на Хамида Карзая — то полностью их опровергаем».

А вот Национальный фронт Афганистана, единственная крупная оппозиционная партия страны, согласна с жалобами группы народных депутатов. Она обращает внимание ООН и мирового сообщества на то, что Хамид Карзай, пользуясь своей властью, уже начал вести агитацию, используя губернаторов провинций, государственное имущество — деньги, транспорт, помещения и т.д.

Таким образом, как утверждают наблюдатели, в Афганистане вновь наступила жестокая и опасная пора. Афганский правовед Вадир Сафи, например, не уверен в компетенции комиссии уже хотя бы потому, что ее глава — иностранец, которому ничего неизвестно о претендентах. Между тем многие кандидаты очень сильны. Против них не только спецкомиссия ЦИК, но Верховный суд вместе с Генпрокуратурой бессильны, не говоря уже о рядовых афганцах.

0 коммент.:

Отправить комментарий