25.05.2009

С поправкой на кризис и свиной грипп


Автор: Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ

Работа Совета премьеров стран СНГ продолжалась с начала рабочего дня и до окончания официального обеденного перерыва. За это время они успели посовещаться в узком кругу, встретиться с президентом Казахстана и обговорить детали программы экономического развития СНГ и схем Таможенного союза.
More...
Вот только заседание совета прошло в закрытом формате, а на пятиминутной пресс-конференции по итогам встречи премьеры Казахстана и Молдовы и глава исполкома СНГ не пожелали отвечать на вопросы журналистов. Эксперты и аналитики с нетерпением ждали подробностей о Таможенном союзе и изменениях стабилизационных программ, а получили в основном взаимные благодарности сторон и планы борьбы с вирусом H1N1.

Тариф на час

В казахстанскую столицу на Совет глав правительств прибыли делегаты из 11 стран за исключением Грузии. В повестке заседания планировалось 18 вопросов, ключевой — план первого этапа (2009 — 2010 гг.) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, в котором предполагалось прописать совместные антикризисные меры.

Между тем начало заседания несколько раз переносили. В первый раз отложили на час от запланированного времени «старта». В пресс-центре маялись от бесполезности своего присутствия около полусотни журналистов из разных стран.

Естественно, когда появился доверчиво согласившийся ответить на пару вопросов первый вице-премьер России Игорь Шувалов, его тут же атаковала толпа с камерами и диктофонами. Первый и главный вопрос был — когда же у Казахстана, России и Беларуси будет Таможенный союз? Г-н Шувалов напомнил, что сроки перенесены с января 2011 года на начало 2010 года.

- У нас были некоторые сложности, в том числе по формированию единого таможенного тарифа. Сейчас осталось с Казахстаном приблизительно 12% несогласованных позиций. И вчера, когда состоялась встреча президента Казахстана с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, эта тема обсуждалась, так же как и на двусторонней встрече председателей правительств, — рассказал первый вице-премьер РФ. — Мне и первому заместителю председателя правительства Казахстана Шукееву даны указания, чтобы мы нашли все ключи к этим проблемам. И мы должны к 9 июня, когда состоится встреча трех премьеров в Москве, представить согласованный тариф в полном объеме с вынесением, возможно, одной-двух позиций, которые они должны будут определить на своем уровне, — добавил он.

Вообще, по словам Игоря Шувалова, работа по Таможенному союзу идет по графику, осенью планируется подписание всех документов для создания единого таможенного кодекса, и до конца года, вероятно, этот документ уже будет принят.

Второй вопрос был о смысле существования СНГ и целесообразности подобных встреч в рамках Содружества, если большинство важных для постсоветских стран вопросов решается в рамках других объединений — таких как Шанхайская организация сотрудничества или Евразийское экономическое сообщество.

В ответ российский гость начал очень эмоционально убеждать журналистов в том, что «СНГ — очень полезный формат» и в кризисный период Содружество будет укрепляться. При этом он периодически оглядывался на монитор для прессы, где, по идее, должен был отображаться зал совета, куда г-ну Шувалову уже надлежало явиться и принять участие в работе.

Но на экране, увы, была мутно-белесая заставка, поэтому от неизвестности вице-премьер начал нервничать еще больше и поспешно стал говорить о планах России, которой предстоит председательствовать в СНГ в 2010 году. Начал с подготовки к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне, а закончил Годом науки и инноваций — таков в СНГ статус следующих 12 месяцев.

- Мы хотим активно проводить линию по формированию экономик нового типа не только в рамках Таможенного союза, не только в рамках ЕврАзЭС, но и в целом СНГ. И для этого сейчас есть все предпосылки. Создается, почти уже создан антикризисный фонд ЕврАзЭС. И наша позиция в том, что этот фонд открыт для присоединения. Только для этого нужны дополнительные финансовые вливания со стороны участников, кто хочет пользоваться средствами этого фонда, — объяснял Игорь Шувалов.

А тем временем его помощник делал ему знаки: мол, «пора». Первый вице-премьер быстро договорил, что во время своего председательствования Россия будет активно развивать возможности использования Евразийского банка развития и что «как раз для формата СНГ это будет означать, что он живет и развивается». После чего вырвался из «оцепления» прессы и почти бегом скрылся в дверях, ведущих в зал.

Пресса осталась коротать время до окончания обещанного часа ожидания. Техники громко настраивали аппаратуру для пресс-конференции, на мониторе периодически появлялась картинка — пустые кресла и сиротливые таблички с фамилиями. Итогом часа стало сообщение, что начало снова переносится — еще на два часа.

Обменялись любезностями

Долгожданное заседание в открытом режиме началось только около двух часов пополудни, то есть с четырехчасовым опозданием.

Премьер Молдовы Зинаида Гречаная торжественно открыла встречу, от души поблагодарив казахстанскую сторону за теплый прием и хорошую организацию мероприятия. Затем передала слово главе казахстанского правительства, и Карим МАСИМОВ в свою очередь тоже исполнил «приветственный долг».

В это время «хорошая организация» проявилась во всей красе: выяснилось, что динамик, предусмотрительно установленный и тщательно проверенный техниками, не работает, а действует только аудиосистема под потолком. Пресс-зал моментально превратился в подобие гидропонного газона с причудливыми растениями: в центре сгруппировалась плотная масса и над ней «лес рук», торчащих вверх с диктофонами и микрофонами. Операторы и фотокорреспонденты из разных стран с восхищением фотографировали это чудо сплоченности.

Тем временем на заседании слово передали председателю рабочей группы по выработке проекта Стратегии экономического развития Содружества, заместителю замминистра экономики Украины Валерию Мунтияну.

Он рассказал, что скорректированная стратегия предполагает «проведение ряда структурных преобразований экономик». Главные направления — энергетика, агропромышленный комплекс и транспорт.

- Реализация плана в сфере энергетики направлена на разработку новых источников энергии и энергосберегающих технологий, в сфере АПК — на обеспечение продовольственной безопасности. Транспортная сфера будет развиваться, в частности, через усовершенствование международных транспортных коридоров и создание современной транспортной инфраструктуры, — сообщил руководитель рабочей группы.

Это было единственное содержательное выступление в этот день. Как раз на нем звук в пресс-зале окончательно и отключился.

В режиме немого кино монитор показал лицо Юлии Тимошенко, полное какой-то возвышенной печали. Как передали украинские коллеги, побывавшие на встрече в «Ак орде», Нурсултан Назарбаев намекнул на будущее президентство Юлии Владимировны: сказал, что неплохо было бы видеть женщин не только среди премьеров, но и среди глав государств... И как раз на г-же Тимошенко погасла уже и картинка на мониторе.

Антикризис и антивирус

Когда совет завершил работу, к прессе вышли глава правительства Молдовы Зинаида Гречаная, казахстанский премьер-министр Карим Масимов и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Долгожданного явления журналистам российского премьера Владимира Путина, как и выхода Юлии Тимошенко, не случилось. Видимо, у них еще оставались нерешенные вопросы и не было времени отвлекаться на разговоры с прессой.

Зинаида Гречаная, открывая пресс-конференцию, сообщила, что план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития Содружества обсужден и одобрен.

- Были внесены необходимые изменения, чтобы привести в соответствие с требованием времени стратегию сотрудничества стран СНГ в сфере информатизации и план действий по реализации этой стратегии на период до 2010 года. То есть, как всегда, главы правительств постарались поставить во главу всего экономическую политику, — отметила глава правительства Молдовы.

Казахстанским журналистам сразу очень захотелось спросить об информатизации: кто чей опыт будет перенимать относительно свободы слова в Интернете — Казахстан научится у России или наоборот? Но все трое участников так называемой пресс-конференции, как заранее предупредили организаторы, не намеревались отвечать на вопросы.

Г-жа Гречаная также посчитала нужным оправдаться перед представителями СМИ за многочасовое опоздание. По ее словам, обсуждение в закрытом формате длилось так долго потому, что представители стран делились своим опытом преодоления кризиса, а «негативный опыт — тоже опыт, и его не стоит повторять другим странам».

Карим Масимов в свою очередь отметил, что премьеры стран СНГ принимают схожие меры по преодолению экономических трудностей. А глава исполкома СНГ Сергей Лебедев вместо антикризиса заговорил об антивирусе. Он отметил, что встреча в «Ак орде» была «очень содержательной» и казахстанский президент озвучил несколько интересных предложений, в том числе по борьбе с гриппом H1N1.

- Он выступил с интересным и очень актуальным предложением — о разработке совместных мер государствами СНГ по предотвращению распространения опасного вируса свиного гриппа, — сказал глава исполкома. — Эта инициатива была озвучена на заседании совета глав правительств Каримом Кажимкановичем и нашла единодушную поддержку. И дополнительно к той повестке, которую мы обсудили, было принято еще одно решение — о разработке совместных мер в рамках СНГ по предотвращению распространения этого опасного заболевания, — добавил он.

...Таким образом, если судить по итоговой пресс-конференции, получалось, что борьбе со свиным гриппом участники совета уделили едва ли не больше внимания, чем антикризисным мерам. А решение многих важных вопросов перенесли с учетом итогов следующих шести месяцев на заседание совета в ноябре этого года в Ялте.

0 коммент.:

Отправить комментарий