25.05.2009

Задержан еще один вице-президент «Казатомпрома»


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

По информации нашего источника, сотрудниками КНБ задержан еще один вице-президент НАК «Казатомпром» - Бауржан Ибраев. Таким образом, на сегодняшний день из семи топ-менеджеров компании на свободе остаются двое. В том числе бывший председатель КНБ Нартай Дутбаев.
More...
Как уверены наши источники в Астане, теперь, после увольнений и арестов Мухтара Джакишева и почти всей его команды, деятельность национальной компании будет парализована. И если производственная часть в виде добывающих структур, при условии конечно сохранения их руководящего состава, способна, если не наращивать добычу, то хотя бы сохранить ее на достигнутом уровне, то маркетинговая и финансовая части сильно пострадают от государственного вмешательства.

Источники сомневаются, что новому руководителю НАК «Казатомпром» удастся наладить эффективное управление, поскольку Владимир Школьник никогда не занимался бизнесом, а последние десятилетия возглавлял разнообразные министерства и госведомства. То есть при наличии профильного образования и знаний он, будучи «специалистом на все руки», просто не имеет навыков управления столь сложной структурой.

Кроме того, в Астане сомневаются, что Владимир Сергеевич будет самостоятелен, поскольку известен его неконфликтный характер, неспособность проводить самостоятельную линию и выдерживать давление. Поэтому нужно ожидать, что в самое ближайшее время в НАК «Казатомпром» появятся представители различных кланов, в первую очередь Тимура Кулибаева — Карима Масимова, которые постараются наладить контроль над финансово-сбытовой деятельностью национальной компании и ее денежными потоками.

Источники считают, что негативные результаты увольнений и арестов Мухтара Джакишева и его команды скажутся на НАК «Казатомпром» приблизительно через полгода. К этому времени закончатся импульсы, заданные предыдущим руководством и понадобится принимать новые решения, что будет затруднительно в условиях, когда основные покупатели и партнеры компаний дезориентированы, а ранее действовавшие сбытовые операции и финансовые схемы поставлены под сомнение. К тому же, специалисты среднего звена находятся под постоянной угрозой не только увольнения, но и причисления к «организованной преступной группе» Джакишева.

В связи с этим предполагается, что НАК «Казатомпром» повторит печальную судьбу БТА Банка. И хотя в силу специфичности и инерционности рынка ядерных материалов до дефолта и полного краха нацкомпания не докатится, но амбициозные задачи, поставленные Мухтаром Джакишевым, будут забыты, и она превратится в рядовую госструктуру, чье основное предназначение — кормить топ-менеджеров и тех, кто их командировал.

0 коммент.:

Отправить комментарий