25.05.2009

«Ловушка» для Толена Тохтасынова


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Виновность «укрывателей» Болата Абилова, Асылбека Кожахметова, Толена Тохтасынова полностью установлена, но подсудимые освобождены от уголовной ответственности за истечением срока давности. Такой приговор вынес в пятницу, 22 мая, Алмалинский районный суд Алматы. Решение судьи по своей главной сути совпало с позицией стороны обвинения.

More...

Уже после процесса правозащитник Евгений Жовтис в интервью радио Азаттык выразил недоумение политической бессмысленностью этого судебного процесса: «С самого начала я задал себе вопрос — кому нужен этот процесс? И должен отметить, что я и тогда, и сегодня не могу ответить на свой же вопрос. Властям он не нужен, поскольку он никаких дивидендов им не может принести, кроме дополнительной головной боли. Обвиненным лидерам оппозиции он также не нужен».

Мы понимаем недоумение известного юриста, но не будем вслед за адвокатами подзащитных удивляться тому, что процесс был доведен до логического конца — приговора, пусть и такого. Потому что убеждены, что в случившемся просматривается железная, но не столько юридическая, сколько политическая логика.

Да, суд не смог приговорить обвиняемых к наказанию, пусть даже условному, но он, во-первых, держал в напряжении значительную часть казахстанской оппозиции, которая только и дело что защищала Булата Абилова, Толена Тохтасынова и Асылбека Кожахметова, а во-вторых, подготовил почву для нового процесса.

Дело в том, что в ходе судебного следствия было озвучено, что к родственникам одного из «участников» убийства, который сидел в СИЗО по другому обвинению, приходил Толен Тохтасынов и просил передать, чтобы тот молчал насчет убийства Бориса Костанова. На этот факт мало кто обратил внимания. А между тем вышеприведенный эпизод — мина замедленного действия, которую правоохранительные органы подготовили для бывшего депутата-«камикадзе».

(Напомним, представители оппозиции стали называть Толена Тохтасынова «камикадзе» за его знаменитый депутатский запрос в Мажилисе Парламента в 2001 году. Тот самый, что стал спусковым крючком к острейшему внутриполитическому кризису, созданию ДВК, осуждению Аблязова и Жакиянова, отстранению от власти Рахата Алиева и многому другому — ред.).

Но вместо того чтобы наградить Тохтасынова орденом за то, что он первый встал во весь рост против самого ужасного и страшного врага президента Назарбаева — его зятя, генпрокуратура приготовила ему ловушку. Достаточно теперь господину Тохтасынову неосторожно появится на территории Казахстана, его обязательно возьмут за руку и отведут к следователю, который начнет выяснять, зачем и почему он приходил к родственникам соучастника «убийства» и просил его хранить молчание?

Мы уверены, что в недрах правоохранительных органов подготовлены и другие доказательства. Например, «свидетели», которые «присутствовали» при том, как Толен «заказывал» Бориса Костанова, или расплачивался с исполнителями после совершения преступления, или помогал «убийце» скрыться на территории России, и оплачивал его российских адвокатов.

Если это так, то судебный процесс проводился не столько с целью посадить Булата Абилова и Асылбека Кожахметова, которые очно участвовали в нем, сколько спровоцировать Толена Тохтасынова вернуться в страну, чтобы защитить свое честное имя. Ведь обвинение было настолько несерьезным, а обвинительный приговор маловероятным, хотя бы в силу истечения сроков давности, что по логике «камикадзе» должен был попасться на этот «крючок».

К счастью Толен Тохтасынов не вернулся. Но это не означает, что ловушка перестала быть опасной. Бывший депутат Парламента и секретарь Компартии Казахстана может оказаться следующим за Мухтаром Аблязовым и Мухтаром Джакишевым.

...Кстати, возможно не только Толен Тохтасынов является целью этой т.н. спецоперации. Неисключено, что «тимуровцы» через него пытаются дотянуться до Галымжана Жакиянова — еще одного политика, способного возглавить сопротивление граждан передачи власти незваным — негаданным преемникам Назарбаева.

0 коммент.:

Отправить комментарий