25.05.2009

Кредит доверия с завышенной ставкой


Автор: Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ

Столичный аким Имангали Тасмагамбетов порадовал статистиков. В ежеквартальном рейтинге акимов регионов, опубликованном АСиП, глава столичной администрации поднялся сразу на пять пунктов, значительно прибавив в показателе доверия народа. Вот только сами жители Астаны почему-то сомневаются в цифрах социологов.
More...
Как мы убедились своими глазами (и ушами!), первой реакцией людей на данные рейтингов было удивление. При этом горожане чаще всего не опровергали показатели, а соглашались с ними, но с какой-то недоброй усмешкой.В частности, в опубликованных результатах говорится, что Имангали Тасмагамбетов «оказался рекордсменом по показателю доверия (около 80% опрошенных астанчан доверяют ему, что в 1,4 раза больше, чем в первом квартале)».

При этом глава столичной администрации занял третье место в общем рейтинге акимов регионов, а абсолютным лидером не смог стать из-за большого числа недоверяющих. Отрицательные данные по этому пункту показал каждый восьмой респондент. Таким образом, в Астане получилась черно-белая картина народного доверия-недоверия без полутонов.

Нечастный случай

Многие из тех, кому мы задавали вопрос о небывалом доверии горожан к акиму, искренне недоумевали, откуда мог взяться такой результат. Например, представительница движения «За достойное жилье!» Хава Гойгова на вопрос об ее отношении к взлету показателей столичного градоначальника, ответила, что люди, которые составляли рейтинги, видимо, «еще не сталкивались с реальностью».

Сама Хава пытается добиться помощи от акимата с октября прошлого года. Ее семья исправно платила ипотеку, но в прошлом году младшему пятилетнему сыну поставили диагноз лейкемия. И получилось, что семейный бюджет не смог охватить сразу выплаты в банк и расходы на лечение. Мать пошла по инстанциям, и в акимате встретила немало семей с похожими проблемами.

- Когда была отчетная встреча с акимом, ему задали вопрос именно по семьям, где есть дети-инвалиды, именно эти семьи оказались в ипотечной кабале. Он ответил, что если акимат вмешается и поможет таким семьям, народ этого не поймет. И «как это можно, это же народные деньги». Но если бы у нас все было так подотчетно и если бы власти спрашивали у народа о каждом своем действии, вообще бы проблемы ипотеки не было, — считает Хава Гойгова.

По сусекам поскребли


На вопрос о доверии акиму Хава Гойгова призналась, что еще в ноябре прошлого года могла бы пополнить ряды тех самых 80% проголосовавших «за».

- Когда обращалась в акимат, я очень сильно доверяла городским властям. Но судя по тем ответам, которые я получала, если честно, глубоко сомневаюсь, что это так. Потому что с каждым днем, с каждой отпиской, наверное, мы становимся все умнее, — констатировала наша собеседница.

По ее мнению, люди, которые так массово выразили доверие акиму, «просто еще не получали такого равнодушия оттуда». А на вопрос, знает ли она кого-нибудь, кто доверяет акиму и может об этом открыто сказать, Хава Гойгова не смогла никого припомнить.

И действительно, найти доверяющих акиму оказалось сложнее, чем его противников. В основном свое доверие подтверждали госслужащие и работники государственных компаний, но при этом почему-то очень боялись, что где-то прозвучит их имя и фамилия. На вопрос, почему, ведь они же выступают в поддержку г-на Тасмагамбетова, люди отвечали что-то вроде: «лучше, чтобы никто не знал, что мы вообще отвечали на этот вопрос вашему изданию».

Чем больше людей мы пытались опросить, тем более странно выглядело народное доверие, так резко поднявшее столичного мэра на своих волнах. Показательным же было высказывание одной из сотрудниц госструктур г-жи Хайруллиной. Она, услышав о рейтинге, произнесла загадочную фразу: «Конечно, квартиры раздарил, вот его и хвалят», но никаких фактов в подкрепление своего высказывания не привела. Потом подтвердила, что она сама поставила крестик в графе «доверяю», хотя квартиры от акима в подарок не получала.

Очевидно, но невероятно

Напомним, что г-н Тасмагамбетов был назначен акимом Астаны в начале апреля 2008 года, когда его предшественник Аскар Мамин оставил пост главы городской администрации и возглавил национальную компанию «Казахстан темiр жолы». Взлет же рейтинга, судя по данным опроса, пришелся на первый квартал этого года. Именно за этот период градоначальник вышел в лидеры по показателю доверия и поднялся в общем рейтинге с восьмого места на третье.

Если исходить из того, что видно невооруженным глазом, именно в этот период — с января по май — были отмечены самые многочисленные митинги и иные проявления гражданской активности. И на них весьма часто звучали в адрес акима нелестные высказывания. В основном выступали обманутые дольщики и жители микрорайонов, определенных под снос.

В середине апреля астанчане могли наблюдать, как многосотенная толпа буквально штурмовала офис «Нур Отана», чтобы передать лидеру партии свои обращения. Люди жаловались на несовершенство законодательства в земельных вопросах, позволяющее предприимчивым личностям обманывать жителей целых поселков, равно как и на бездействие и бесконтрольность со стороны акимата.

Не говоря уже о прошлогодних голодовках дольщиков и неоднократных обращениях от кампании «За достойное жилье!» уже этой весной на имя президента и премьер-министра. На этом фоне слова о «растопленном недоверии» столичных жителей звучат как-то не очень правдоподобно.

0 коммент.:

Отправить комментарий