25.05.2009

КНБ подтвердил нашу информацию


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Экс-глава «Казатомпрома» Мухтар Джакишев был арестован КНБ еще в прошлый четверг, 21 мая, как и сообщила на следующий день «Республика». Сегодня пресс-секретарь Комитета Кенжебулат Бекназаров подтвердил распространенную нами ранее информацию. Хотя в пятницу в пресс-службе арест отрицали.
More...
После того, как казахстанская газета «Республика» сообщила об аресте Мухтара Джакишева, другие средства массовой информации тоже начали задавать вопросы пресс-службе КНБ. Однако там арест г-на Джакишева отрицали и отсылали всех в Генеральную прокуратуру. В свою очередь в Генеральной прокуратуре журналистам сообщали, что документов на задержание не выписывали и уголовное дело не заводили.

Мы также в пятницу обратились в пресс-службы как КНБ, так и Генпрокуратуры. В пятницу, 22 мая, не найдя самого пресс-секретаря КНБ г-на Бекназарова, мы связались с его заместителем.

- Прокуратура же уже дала опровержение, — проговорил он в телефонную трубку.

- Прокуратура прокуратурой, а что скажет КНБ?

- Нет. Такой информации у нас нет, — отрезал г-н Бекишев.

Уже сегодня, 25 мая, агентство КазТАГ со ссылкой на КНБ подтвердило арест Мухтара Джакишева и ряда должностных лиц возглавляемой им ранее компании. Они подозреваются в хищении средств в особо крупном размере и в их отношении КНБ возбуждено и расследуется уголовное дело.

Мы связались с г-ном Бекназаровым, и задали ему вопрос: когда был задержан Мухтар Джакишев?

- Он действительно задержан. 21-го мая задержали его.

- Это четверг. Но еще в пятницу КНБ опроверг эту информацию. Да и в Генеральной прокуратуре не в курсе дела были.

- На тот момент, когда вы звонили, мы не знали, что он задержан. Следствие не обязано докладывать пресс-службе.

- И сейчас он где находится, в СИЗО?

- Ну, этого я не знаю. Задержан и все.

Не знаем, как нашим читателям, но нам, если честно, с трудом верится, что пресс-служба была не в курсе дела. Ведь речь идет о топ-менеджере крупнейшей национальной компании. Любят у нас в пресс-службах правоохранительных ведомств заводить рака за камень.

0 коммент.:

Отправить комментарий