21.10.2009

Калетаев попытался построить Масимова


Автор: Василий ИВАНОВ

«Нур-отановскую» систему сцементировать полностью не удалось: правительство не оглядывается на мнение партийных функционеров при принятии ключевых решений.
More...
И даже временами поддерживает мнение оппозиционеров, идущее вразрез с политикой партии власти. Такими выводами заключил заседание парламентской фракции "Нур Отан" первый заместитель председателя партии Дархан КАЛЕТАЕВ.

Каких-то особых откровений от усевшихся в президиум этого заседания премьер-министра Карима Масимова и спикера Мажилиса Урала Мухамеджанова в понедельник ожидать было сложно. Антикризисные меры в последнее время рассматривались через микроскоп на всех уровнях власти, и в парламенте, в том числе. Так что сначала спикер, а потом и глава правительства усердно расписывали не столько сами меры, сколько их последствия — естественно, сплошь благоприятные для экономики и населения.

Особенно в этом постарался Карим Масимов, с самого начала заседания давший понять, что лучшая защита — это нападение:

- Кому-то наша работа может показаться неэффективной, и всегда найдутся желающие покритиковать, пообсуждать альтернативные варианты кризисного поведения, — дал новое название своей новой антикризисной программе премьер. — Но это будут лишь слова и предположения, которым мы с вами противопоставили энергичные действия и результаты развития.

Вместо холодного "Я" - сердечное "Мы"

Главный результат развития, которым в Казахстане оценивают все, что можно и нельзя, это уровень ВВП. Он на текущий момент озвучен так и не был. То ли просто не посчитали к заседанию фракции, то ли не посчитали нужным лишний раз бравурные речи иллюстрировать цифрами со знаком минус (как выяснилось во вторник, в третьем квартале по сравнению со вторым рост ВВП составил 1,5%, однако падения по итогам полугодия на 2,7% это не перекрыло).

Зато был обозначен более далекий по времени "маяк" экономического развития — к концу следующего года правительство Масимова прогнозирует прирост экономики на 2,4%. При этом в качестве основной причины роста выдвигаются не первые результаты модернизированной диверсификации, о которой казахстанцам прожужжали все уши, а цена на нефть на уровне 50 долларов за баррель. Премьер-министр к тому времени в стране может быть и другой, которому и придется отвечать за эти планы, но Масимов решил поделиться и славой, и ответственностью с партией и парламентом:

- По истечении года я со всей ответственностью заявляю: поручения главы государства (по антикризисным мерам) выполнены, и выполнены они при активной поддержки партии и парламентской фракции "Нур Отан". Мы с вами проделали титаническую работу, возводя антикризисную защиту под руководством нашего президента.

В оппонентах — Калетаев и полпарламента

Однако, как показало заседание, правительство сейчас критикуется не только и не столько оппозицией, сколько своей же формообразующей партией.

Особенное раздражение у партийцев и парламентариев вызвало радостное заявление премьера о том, что правительство наконец-то решило пересмотреть параметры льготного кредитования студенчества. О необходимости пересмотра этих параметров в пользу всех хорошо успевающих студентов без ограничений по специальности кабмину талдычили с самого начала действия программы. И девушка созрела — не прошло и полгода:

- С учетом высказанных вами весной этого года предложений мы приняли решение о расширении возможностей в получении льготных кредитов: теперь ими могут воспользоваться хорошо успевающие студенты, начиная с первого курса, и магистранты, без ограничений по специальности. Срок погашения кредита будет увеличен с 15 до 17 лет, а льготный период — с 6 месяцев до года. При этом если залоговое имущество отсутствует, залогом будет выступать гарантия АО "Финансовый центр", — бодро отчитался премьер.

Однако первый зампред "Нур Отана" Дархан Калетаев, подводивший итоги заседания, не забыл дать оценку весеннему обострению правительства, которое до последнего доказывало жизнеспособность программы в ее первоначальном виде.

- К сожалению, давайте будем откровенны, программа льготного кредитования студентов провалена, — заявил он. — Чья тут вина, предстоит нам всем вместе разобраться. Я думаю, следует делать выводы.

Какие-то выводы депутатам следует сделать и по тому упорству, которое премьер проявляет в вопросах о сроках повышения зарплаты бюджетникам на 25%. Несмотря на многочисленные протесты депутатского корпуса еще до вынесения бюджета следующего года на пленарное заседание, Масимов упорно отказывается повышать зарплату с 1 января.

- Конечно, было бы легко сказать "вот я из "заначки", из кармана сейчас даю, возьмите, пожалуйста, давайте повысим зарплаты" и сорвать аплодисменты. Но денег у нас с вами таких нет сейчас, — заявил он депутатам и пообещал, что "как только мы увидим денежку — в первую очередь она пойдет на это".

Понятно, что имелись в виду незапланированные доходы бюджета, однако неясно, зачем правительство, не имевшее возможности выполнить данное ранее обещание, отказалось от идеи сверхурочных трансфертов из нефтяной отрасли? Для Нацфонда полугодовая зарплата учительства и медиков — капля в Каспийское море.

Партийный контроль возвращается?

"Нур Отан", похоже, такие метания кабмина из стороны в сторону не устраивают: адмресурс — это хорошо, но выполнять "Народную платформу", с которой шли на выборы, хотя бы частично нужно. В связи с этим Дархан Калетаев и попросил правительство консультироваться с партией прежде, чем совершать какие-нибудь резкие телодвижения вроде переноса сроков повышения зарплаты.

- Хотелось бы попросить вас, уважаемый Карим Кажимканович, дать соответствующее поручение о более полном информировании нас через представительство в правительстве о планируемых мероприятиях, создании различных рабочих групп и комиссий, графиках их заседаний с целью активного участия партии в данной работе, — сказал Калетаев. — Также мы хотели бы рекомендовать проводить консультации с представительством для выработки общих позиций по тем или иным вопросам, — добавил он и замахнулся на святое:

- Наряду с этим, согласно поручению президента Нурсултана Назарбаева, партия должна участвовать в процессе согласования кандидатур при назначении на ответственные посты в правительстве. Думаю, что нам уже надо приступать к разработке механизма этого вопроса. Партия уже приготовила свои предложения, которые вам будут направлены, — продолжил Калетаев сжимать тиски партийного контроля вокруг кабмина.

Последним витком закручивания гаек стало предложение "учитывать при формировании бюджета социально значимые объекты "Народной платформы" и недвусмысленно высказанное желание "Нур Отана" поучаствовать в распилке республиканского бюджета.

Наконец, дело дошло до личного: звенящим от обиды голосом зампред партии власти выговорил Масимову по поводу поддержки оставшимися неизвестными членами правительства проекта Концепции новой национальной политики Казахстана, разработанной партией "Ак жол". Эту концепцию оппозиционная партия представила на последнем заседании межпартийного совета.

- Лично у меня вызвала недоумение точка зрения представителя правительства: проект этой концепции идет вразрез с политикой межнационального согласия главы государства и, соответственно, не поддерживается партией "Нур Отан", а представители правительства выразили определенную поддержку этому проекту, — сказал Дархан Калетаев. — На мой взгляд, правительство сформировано председателем партии и должно разделять его взгляды...

Покончив с претензиями к правительству, Калетаев взялся за депутатов всех уровней. По его мнению, депутаты, избранные в Мажилис и в Маслихаты от "Нур Отана", не всегда ответственно относятся к поручениям партии. А итоги их встреч с избирателями в регионах все больше выливаются в отчеты о встречах и все меньше звучат после них хоть какие-то предложения по улучшению законодательного поля.

- В общем, надо активно продвигать интересы электората, — обратился он в зал, где в подавляющем большинстве сидели депутаты Мажилиса, выезжающие к электорату из Астаны в командировку.

Те поаплодировали за критику, причем совершенно искренне — чтобы разволновавшийся от смелости своего выступления Дархан Калетаев не расчувствовался прямо на трибуне. А Бауржан Мухамеджанов, как и подобает уважаемому спикеру-миротворцу, предложил сторонам подумать над формулировками своих ценных предложений в протоколе встречи.

0 коммент.:

Отправить комментарий