21.10.2009

В Казахстане отменили День Республики


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

На днях пресс-служба Министерства юстиции проинформировала казахстанцев, что, начиная с этого года, День Республики, обычно отмечавшийся 25 октября, праздноваться не будет. Потому что отменен.
More...
По большому счету, это не новость. Еще 22 апреля 2009 года президент Назарбаев подписал закон «О внесении изменений в закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан». Он предусматривает увеличение дней празднования праздника «Наурыз мейрамы» с 21 по 23 марта и отмену празднования Дня Республики.

Но в свете разговоров о введении пожизненного президентства для Нурсултана Назарбаева и законодательного присвоения ему статуса «Лидера нации», а также появления сообщений о существовании сверх конфиденциального плана действий Астаны под условным названием «СуперХан» все это выглядит весьма символичным. Праздник, напоминающий о том, как образовался суверенный и независимый Казахстан, упраздняется.

Если так дело пойдет и дальше, то вскоре вслед за Днем Республики в Казахстане будет упразднена и сама Республика. И появится нечто вроде Ливийской Арабской Джамахирии, где Муаммар Каддафи не занимает никаких постов, но решает все вопросы. А вместо Конституции будет «Зеленая книга», написанная господином Каддафи.

Как бы в итоге не вышло, что упразднение праздника — это на самом деле лишь часть плана по превращению республики в ханство. Чем черт не шутит, когда граждане спят?

0 коммент.:

Отправить комментарий