21.10.2009

Назвался груздем - полезай в кузов


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Громкое обещание лидеров оппозиции принимать участие в протестных мероприятиях снова оказалось пустым выхлопом. В объявленных по всей стране акциях участвовали активисты четырех партий, но, к разочарованию народа, отнюдь не лидеры.
More...
Напомним, что ровно неделю назад в Национальном пресс-клубе лидеры оппозиционных партий заявили о том, что «настало время общенародных акций гражданского протеста против антисоциальной политики власти». На вопрос журналистов, будут ли они лично участвовать в протестных мероприятиях, спикеры дружно покивали головами.

ЗСКовцы также сообщили, что инициировали проведение по всей республике 18 октября акций социального протеста, заметив, что каждый регион будет выбирать форму протеста самостоятельно — это могут быть митинги, пикеты, шествия, вручение петиций и тому подобное.

Акции в регионах прошли аккуратно — без шума и пыли. Алматинцы же протестовали на день позже, и то уже не в формате пикета, а просто передавали обращение. Но и на этом мирном сборе из лидеров оппозиции никто так и не появился. Почему? С таким вопросом мы отправились прямиком к политикам.

Не спешите, господа!

Коммунист Серикболсын Абдильдин «обнадежил» нас, что все еще впереди и журналистам не стоит торопить события.

- Были проведены акции протеста на уровне городских филиалов ЗСК и партий, — напомнил он нам, торопливым и забывчивым. — На пресс-конференции же было сказано, что подытожим городские мероприятия и потом сделаем общую акцию.

В ответ на вопрос о сроках Серикболсын Абдильдаевич предположил, что акция протеста с участием лидеров оппозиции состоится, возможно, через неделю.

- Но вы лично выйдете протестовать?

- Вы просто опережаете время. Может быть, на журналистский вопрос Туякбай ответил неудачно, но на пресс-конференции было сказано, что мероприятия сейчас будут в областях, а уже потом республиканское мероприятие здесь, в Алматы. Туда мы все и пойдем вместе с вами.

Все вопросы к Туякбаю

Председатель демократической партии «Азат» Булат Абилов пояснил «Республике», что участвовать в разрекламированной азатовцами акции протеста «Сегодня Жовтис — завтра ты!» приняли решение руководители ЗСК — Жармахан Туякбай, Серикболсын Абдильдин и Владимир Козлов.

- По первой акции мне Владимир Козлов сообщил, что будут выходить, и я решил их поддержать. Но потом мне сообщили, что Абдильдин с Туякбаем выходить не будут, и я подумал, что раз никто не выйдет... Тем более наша партия уже выходила на акцию, — сказал дальше в оправдание г-н Абилов.

- На «Арбате» были Маржан Аспандиярова и Петр Своик. Что касается последней акции (несостоявшийся пикет акимата Алматы — авт.), то на пресс-конференции о выходе заявил Туякбай, — напомнил Булат Абилов.

- А вообще — вы лично выходить протестовать собираетесь?

- Выходить будем. Хотим митинг большой провести. На эту акцию (все тот же несостоявшийся пикет — авт.) выходили городские филиалы, и когда Жармахан заявил, что выйдет, я тогда ему еще сказал — зачем нам выходить к акимату? В середине ноября мы планируем провести митинг, и думаю, по республике такие же мероприятия пройдут.

- А требования политические будут или ограничитесь социальными проблемами?

- Мы это еще обсудим.

Все логично

Сам же виновник несостоявшегося торжества Жармахан Туякбай повторил вслед за своими собратьями по оппозиционному полю, что прошедшие акции проводились на уровне местных проблем, которые должны решать акимы областей и городов, и т.д. и т.п.

- Что касается социальных проблем республиканского характера, которые должны решать правительство, власти, мы по этому поводу проведем отдельные акции социального протеста республиканского значения. Там мы все будем участвовать. У нас как у председателей партий никаких вопросов к акиму города или акиму области нет. Все проблемы, если смотреть в концептуальной плоскости, лежат выше.

- А в каком формате это будет? Митинг? Перфоманс? Или пикетировать «Ак орду» будете?

- Пока что не решили, митинг это будет или еще что.

Партии заслужили упрек

У сторонних наблюдателей на неучастие лидеров оппозиции в акциях протеста есть свое мнение.

Редактор отдела политики журнала «Эксперт Казахстан» Николай Кузьмин подчеркнул, что оппозицию совершенно правильно обвиняют в том, что она не способна мобилизовать массы на протесты, однако в этом виноваты власти.

- Без опыта маленьких акций не будет средних и, соответственно, больших. Обычно не бывает так, чтобы на улицы города просто так вышли сотни, тысячи людей, в том же Киеве, например. Поскольку у оппозиции нет опыта успешного проведения маленьких акций протеста, значит, не будет и средних. Все должно происходить по нарастающей. Но ведь власти не дают им набраться этого опыта.
В то же время Николай Кузьмин заметил, что, безусловно, партии заслуживают упрека, а также обратил внимание на то, что все они, за исключением «Алги!», лидерские.

- Не важно, как партии называются, люди идут за именем. Как расшифровывается ОСДП — вообще мало кто знает.

Директор Группы оценки рисков политолог Досым Сатпаев считает, что за языком следить надо:

- Их за язык никто не тянул. Раз громогласно заявили, что именно сейчас наступает тот самый период, когда надо мобилизовать все силы, то им самим первыми нужно показать в этом пример.

Кроме того, Досым Сатпаев отметил, что в Казахстане вся политика — как официальной власти, так и оппозиционных партий — «суперперсонифицирована».

- И если сами лидеры оппозиции не реализуют то, о чем говорят, то, конечно, это вносит определенное смятение в ряды оппозиции, и возникают вопросы, в том числе и у журналистов. Хочу сказать, что, с точки зрения пиара и политтехнологий, если они не хотели выходить, то не надо было заявлять об этом, просто бы призвали на участие, но без них. Если же говорите, что сами будете участвовать, то слово — не воробей.

На вопрос о бытующем в народе мнении, что оппозиция, мол, просто в сговоре с властями, политолог заметил:

- Это еще одна большая проблема нашей оппозиции — то, что ее определенная часть общества подозревает в порочных связях. Но это неудивительно, потому как многие лидеры оппозиции — бывшие чиновники или те, кто с властью сотрудничал в той или иной сфере. Однако мне кажется, в этот раз они не вышли не потому что договорились с властью, а, возможно, они сделали заявку, на которую власть должна обратить внимание.


0 коммент.:

Отправить комментарий