21.10.2009

Новые миры Нурсултана Назарбаева


Фото: Светлана ТРЕТЬЯКОВА, Максим ТКАЧЕНКО, телекомпания «К-плюс»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев задумал радикальное обновление глобального сообщества. Презентация его книги «Стратегия радикального обновления глобального сообщества и партнерство цивилизаций» состоялась недавно в Москве.
More...



Нурсултан Абишевич, на зависть всем графоманам, почти каждый год представляет широкой публике свои новые произведения. Его очередной труд — «Стратегия радикального обновления глобального сообщества и партнерство цивилизаций» — представляет собой не просто изыски графомана, в книге — прямое указание к действиям.

Профессора Российской академии наук, известные экономисты — среди тех, кто высоко оценили произведение Нурсултана Назарбаева, оказалось немало именитых ученых. В информационном центре ООН, где прошла презентация книги, на лестные отзывы не скупились.

Например, президент Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева Юрий Яковец похвалил способность президента к исследованию, выпячиванию узловых проблем и нахождению радикальных решений.

Российские и казахстанские ученые воспользовались случаем — вместе поблагодарили Нурсултана Назарбаева за финансовую поддержку их собственного труда. Долгосрочный прогноз мирового развития в девяти томах, собственно, и лег в основу назарбаевской стратегии. Профессор Олег Кузнецов стратегию эту даже назвал «демократическим конструктором будущего».

А вот эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко заметил, что он сторонник более объективного подхода к оценке творчества Назарбаева: «Говорить о том, что Казахстан, так сказать, это двигатель демократических преобразований в Центральной Азии, ну, пока рановато».

«Стратегию радикального обновления» пока представили только в Алматы и Москве. И книга эта вряд ли станет бестселлером — у автора, по мнению экспертов, были другие цели. Хотя как минимум на английский книгу точно переведут.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, например, сказал: «Поскольку Нурсултан Абишевич Назарбаев руководит государством не самым большим и не самым важным с точки зрения мировой политики — ему хочется большего, и сейчас ему хочется, поскольку он получил все возможное внутри страны, прослыть еще и мировым лидером — получить Нобелевскую премию Мира».

В своей книге президент Назарбаев пишет: он готов «В течение двух-трех десятилетий осуществить впервые в истории мирового сообщества его целенаправленную трансформацию». Пока же в самом Казахстане экономическая ситуация оставляет желать лучшего: «Сейчас ситуация в экономике Казахстана достаточно сложная, в финансовом секторе чрезвычайно сложная, обанкротились основные банки, и говорить о том, что Казахстан сейчас пойдет прямой дорогой к процветанию и демократическому развитию, пока очень сложно», — считает Сергей Демиденко.

Впрочем, даже самые придирчивые критики новой книги Назарбаева сошлись в одном — писать статьи, монографии, а еще мемуары, — подходящее занятие для человека с солидным жизненным опытом.


0 коммент.:

Отправить комментарий