21.10.2009

Чем расплатится Ризоев за свободу?


Автор: Нам пишут

Цена возможной свободы Рифата Ризоева - горнодобывающее предприятие на юге ТОО «ШалкияЦинк». Именно в желании заполучить эту компанию, как написал в своем письме к нам читатель, и заключается главная причина столь трепетного отношения властей Казахстана к соратнику Мухтара Аблязова.
More...
Уважаемая редакция «Республики»!

Хочу подсказать тему для журналистского расследования, которая наверняка заинтересует вас. Речь идет о Рифате Ризоеве, о котором вы несколько раз писали, последний раз в связи с его добровольным возвращением из Киева в Казахстан на чартерном самолете бизнес-класса в сопровождении замгенерального прокурора РК и группы сотрудников КНБ. Не знаю, какие показания дает Рифат Ризоев по уголовным делам Мухтара Аблязова и Мухтара Джакишева, зато могу прояснить причину, почему он был нужен на Родине. Дело в том, что господин Ризоев является мажоритарным акционером ТОО «ШалкияЦинк», горнодобывающего предприятия на юге.

Сейчас оно испытывает серьезные трудности, хотя в свое время планировало производить 100 тысяч тонн металлического цинка, разместилось на Лондонской фондовой бирже и оценивалось приблизительно в 400 миллионов долларов. Но даже сейчас, когда цены мирового рынка на цинк упали в три раза, все равно предприятие стоит как минимум 100 миллионов, и соответственно доля Ризоева — более 50 миллионов долларов.

Так вот, по имеющейся у меня информации одним из условий отказа от уголовного преследования Рифата Ризоева со стороны КНБ и Генпрокуратуры было переписывание его пакета акций на некую оффшорную компанию. Я не знаю, состоялась ли уже эта сделка, но если вы поинтересуетесь ею, то при ваших возможностях наверняка выясните, кто стал или станет новым мажоритарным акционером «ШалкииЦинк». Думаю, что за оффшором вы найдете кого-то из тех, кто сегодня рулит в БТА и «Самрук-Казыне». Кстати, интерес к «ШалкииЦинку» проявляют «Казцинк» и «Казахмыс», они готовы заплатить за него живыми деньгами, так что операция по возвращению Рифата Ризоева в Казахстан может оказаться одной из самых эффективных в истории казахстанских спецслужб. Жалко только, что доходы от нее пойдут не государству.

0 коммент.:

Отправить комментарий