21.10.2009

Граждане, все на защиту Конституции!


Автор: Общественность

Общественность Караганды решила обратиться к гражданам Казахстана, как к единственному источнику государственной власти и самому высшему органу надзора за соблюдением Конституции с ходатайством - защитить свое право на получение объективной и достоверной информации из разных источников.
More...
Гражданам Республики Казахстан

Парламенту Республики Казахстан

Генеральной Прокуратуре Республики Казахстан

Мы, представители общественности Карагандинской области обращаемся к гражданам страны, как к единственному источнику государственной власти, высшему законодательному органу и государственному органу, осуществляющему высший надзор за точным и однообразным применением законов и иных нормативных актов с ходатайством о принятии оперативных и действенных мер по устранению имеющихся нарушений конституционного права населения страны на получение объективной, достоверной информации о событиях в стране и за рубежом из разных источников.

В соответствии со ст.20 Конституции Казахстана имеют право на свободное получение и распространение информации, следуя которой типографии обязаны печатать зарегистрированные в законном порядке средства массовой информации.

К сожалению в Казахстане, гражданами и патриотами которого являемся и мы, и который через два месяца станет председателем ОБСЕ, в последние годы участились случаи морального и финансового и иных форм давления на независимые средства массовой информации.

Закрыта и долгое время не выходит газета «Тасжарган», прекращение выпуска которой, способствовал известный депутат Парламента, на три года осужден известный журналист Рамазан Есергепов, выполнявший свой профессиональный долг, до сих пор не работает в полном объеме популярный Карагандинский телевизионный канал «APT", руководители банка БТА, предъявили газете «Республика» немыслимый по сумме иск 60 млн.тенге, в качестве возмещения сомнительного морального ущерба, при этом, отказываются принимать в качестве средств платежа собственные евробонды, типографии отказываются печатать зарегистрированные газеты «Голос республики», «Алга!».

Ситуация в стране по отношению к некоторым средствам массовой информации, экономический кризис, недоверие многих граждан к судебной системе, системная коррупция, низкий жизненный уровень около половины казахстанцев, намечаемый перенос обещанного увеличения заработной платы бюджетникам до 1 июля 2010 года, монополизация многих сфер экономики и услуг не способствует динамическому развитию страны, улучшению жизненного уровня граждан, общественной жизни.

В этих условиях требуются активная позиция граждан на противодействие вышесказанному, внесение соответствующих поправок в действующее законодательство, существенное усиление государственного контроля за соблюдением законодательства в стране, особенно по защите прав и свобод граждан, о чем неоднократно говорил Президент страны Н.А. Назарбаев.

Мы предлагаем Парламенту Республики Казахстан:

законодательно установить максимальный, размер за причиняемый моральный вред в сумме не более 100 МРП, дать предельно точное толкование понятие «моральный вред»;

усилить реформирование судебной системы, законодательно установив оыборность судей, право граждан на досрочное прекращение их полномочий, распространить функции суда, присяжных заседателей и на гражданские иски, касающиеся прав и свобод граждан;

в законодательном порядке предоставить право гражданам, как это имеет место в большинстве демократических стран, непосредственного обращения в Конституционный Совет по защите своих прав и свобод.

Мы просим Генеральную Прокуратуру обязать типографии страны печатать все зарегистрированные газеты, обеспечив тем самым право казахстанцев на получение и распространение информации.

Просим Парламент и Генеральную Прокуратуру считать данное обращение официальным и, в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обращении граждан», дать ответ на него в средствах массовой информации.

Бойко Д.М. — правозащитник

Бондаренко Л.Ф. — секретарь Карагандинского областного КПСС

Махотина В.В. — руководитель Карагандинского областного оргкомитета по созданию НП «Алга!»

Шумкин П.А. — аналитик независимых профсоюзов

Цуканов А. — член ЦА АКМ.

0 коммент.:

Отправить комментарий