21.10.2009

Без поллитры


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Сразу признаюсь, что не разделяю общероссийской уверенности в чудесных способностях поллитры. По моим наблюдениям, рюмка (а еще лучше не одна) с хорошей закуской способствует, конечно, дискуссии, но никак не помогает в поиске, извиняюсь за выражение, консенсуса.
More...
Откуда иначе столько пьяных драк?

Хотя, возможно, я просто ничего не понимаю, а битье морд — это такой особый путь поиска истины. У нас же во всем особый путь, так почему бы и не здесь? Правда, порой эта особость оказывается настолько сложно закрученной, что никак не укладывается в извилины, как ее туда ни забивай.

На сайте госзакупок появилась заявка от колонии-поселения № 11 в Оренбургской области. До 27 октября руководство колонии собирается закупить партию пива на общую сумму 499 тыс. 915 рублей. Ранее руководство колонии № 11 объявляло тендер на покупку водки и колбасы на аналогичную сумму.

Как объяснили «Газете.Ru» в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Оренбургской области, алкоголь предназначается не для осужденных, а для торговых палаток, принадлежащих ведомству. «С тех пор как нас вывели из-под управления МВД, финансирование нам сильно урезали, но осужденных нужно чем-то кормить. Нам позволили закупать оптом пиво, водку и другие продукты для последующей их продажи в торговых точках, принадлежащих УФСИН. Кроме того, в наших палатках продаются и изделия, сделанные осужденными: это хлеб, подушки, наволочки и так далее», — объяснил один из сотрудников ведомства.

Здрасьте, приехали. Помнится, было уже все это. Помните, в страшные 90-е кто только не возил в Россию алкоголь и табак (а при случае и электронику с автомобилями). Отметились в этом деле и «афганцы», и церковь, и спортсмены, и все-все-все, кто смог выбить или выпросить себе таможенные льготы. Сколько их полегло тогда! Хотя предлог каждый раз был самый благовидный. Кто заботился о ветеранах, кто — о здоровом теле, кто — о здоровом духе. Теперь вот пекутся о здоровых заключенных. Но тогда были, повторяюсь, страшные 90-е, государство не могло помочь деньгами и давало заработать. Но сейчас-то на дворе благословенные нулевые, стабильность и ответственность. Как сложить картинку?

Хорошо, я, в конце концов, сам служил на зоне (правда, не охранником, а связистом, но разница в данном случае невелика), знаю, что жизнь за колючкой действительно не сахар, и любую попытку ее хоть как-то улучшить приветствую всей душой. Но понять, как сочетаются в одном пространстве-времени широко обсуждаемые планы по реформированию пенитенциарной системы и существование колонии, которая, для того чтобы прокормить з/к, торгует водкой, не могу. На какие, извините, шиши ГУИН собирается строить тюрьмы, если не может содержать то, что уже есть? На что будут кормиться обитатели этих тюрем?

Скрипит извилина, не дается.

Учрежденная накануне молодежная общественная организация «Поколение Победы», созданная при поддержке КПРФ, пытается отсудить у Парламентской ассамблеи ОБСЕ 27 триллионов евро за резолюцию, приравнивающую сталинизм к нацизму, сообщил депутат Госдумы от Компартии Алексей Корниенко. Иск был подан сразу же после учреждения «Поколения Победы».

«В своем обращении в Международный суд мы подчеркиваем, что эта резолюция ПА ОБСЕ, которая призывает объявить 23 августа общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, нанесла моральный ущерб гражданам и государственным образованиям РФ, которые являются правопреемниками граждан и государственных образований СССР», — аргументировал подачу иска лидер движения Алексей Корниенко.

Вот бы эти деньги — да на реформу нашей лагерной системы. А что, было бы даже справедливо — коммунисты нам ее в наследство оставили, пусть они и исправляют то, что натворили. Правда, есть опасения, что реформа, если ее доверить персонажам вроде депутата Корниенко, пойдет не в ту сторону. Были уже прецеденты. Опять вспомнят про благодатное воздействие принудительного труда на классово чуждые элементы душ человеческих — торговля водкой от лица и на благо заключенных семечками покажется.

Да и вообще как-то боязно. Не понимаю я рисунка извилин товарища Корниенко, и никакая поллитра тут не поможет. Что значит — граждане России являются правопреемниками граждан СССР? Потомками — безусловно. Наследниками — возможно, хотя не у всех в СССР было что и от кого наследовать. А правопреемниками-то в каком смысле? Какие такие права мы унаследовали от граждан СССР?

А уж моральный ущерб, понесенный государственными образованиями России, — это вообще шедевр. Особенно из уст депутата Госдумы, который, по идее, должен хоть на элементарном уровне разбираться в законах. Уж сколько раз юристы объясняли, что не может государственное образование понести моральный урон, а равно же и ущерб деловой репутации. Нет у него ни морали, ни репутации. Оно вообще из другой пьесы. С тем же успехом можно говорить о моральном вреде, понесенном автомобилем в результате ДТП. Нет, не ложится юридическое занудство в извилину нашим государственникам.

Впрочем, не все пути одинаково особы.

В Москве сгорел склад Черкизовского рынка, на котором хранился изъятый контрафактный товар. Огонь быстро распространился по двухэтажному зданию, и пожарным потребовалось более пяти часов, чтобы полностью потушить пламя. По факту пожара возбуждено административное дело. Причину возгорания устанавливают дознаватели Государственного пожарного надзора города Москвы. По словам источников информагентств, пожарные не исключают, что склад бывшего Черкизовского рынка могли поджечь.

Что называется, кто бы сомневался? «Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов». Ильф с Петровым, правда, описывали случай страхового мошенничества, который в данной ситуации явно отпадает. Но он и правда не мог не сгореть. Судите сами: возвращать объявленное контрабандой барахло китайским торговцам невозможно, наши органы не ошибаются. Не возвращать тоже невозможно: в Китае государственники еще почище наших, и за своих глотку перегрызут. И что прикажете делать?

А бывает так, что можешь понять, но не хочешь, не принимает извилина.

В понедельник в Южном Бутове в квартире на улице Адмирала Лазарева был найден труп 84-летнего Жиглова Владимира Никифоровича, написала «Комсомольская правда». «Экспертиза установила, что пенсионер умер четыре года назад», — рассказали в ОВД по району Южное Бутово. Милиционеры нашли документы Жиглова. По ним он являлся собственником квартиры. Скорее всего, у пенсионера не было никаких знакомых, которые бы ухаживали за ним. Кстати, буквально в эти выходные на Союзном проспекте в доме № 13 в собственной квартире был обнаружен другой 79-летний пенсионер, умерший около двух месяцев назад.

Увы, такие печальные истории в столице не редкость.

Каждый умирает в одиночку, писал Ганс Фаллада. Но даже он, описывавший нацистскую Германию с позиций антифашиста, не додумался до такого. И уже бессмысленно спрашивать, где социальные службы, как получилось, что соседи годами не обращали внимания на то, что старик не показывается из квартиры? Просто нас больше нет. Мы разбиты. Вдребезги. Как поллитра.

0 коммент.:

Отправить комментарий