21.10.2009

Делом Жовтиса хотят запугать народ


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Во вторник, 20 октября, после оглашения решения суда Штаб по защите Жовтиса сделал заявление, в котором назвал дело правозащитника новым шагом на пути к тоталитарному будущему Казахстана.
More...
Представители Штаба считают, что жестким решением власть пытается запугать народ, но вопреки ее желанию Евгений Жовтис становится лидером гражданского общества. Представляем заявление вниманию читателей.



ЗАЯВЛЕНИЕ

Считаем необходимым заявить о том, что судебное решение, вынесенное в отношении известного общественного деятеля и правозащитника Евгения Жовтиса, является примером грубейшего нарушения прав человека, принципов справедливого правосудия и демократических ценностей, закрепленных в международных договорах и Конституции Республики Казахстан.

Приговор в отношении Жовтиса является расправой над одним из лучших сынов Казахстана за его активную гражданскую позицию, личное мужество и убеждения. Судебная система этим жестоким решением показала свою зависимость от набирающего силу в нашей стране полицейского государства.

Приговор в отношении Жовтиса — это очередное бесчестное и подлое посягательство на идеалы свободы и демократии. Это звено в цепи политических убийств, фальсифицированных выборов, преследования журналистов и инакомыслящих. Это яркое подтверждение тому, что власти Казахстана начали разрушать гражданское общество и правозащитные институты. Это виток новой волны репрессий и возврат к бесправию советских времен.

Приговор в отношении Жовтиса - это свидетельство полного отказа от признаваемых во всем мире идеалов свободного общества и принципов правового и демократического государства. Это насмешка над обязательствами перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и демонстрация явного неуважения Казахстана к мнению международного сообщества, требовавшего справедливого суда над Евгением.

Ответственность за попрание справедливости в этом деле в равной степени ложится на плечи правительств стран-участниц ОБСЕ, избравших Казахстан председателем организации. Тень этого приговора будет грязным пятном лежать на репутации Казахстана и его иностранных партнеров.

Евгений Жовтис - признанный лидер гражданского общества. Мы рассматриваем этот приговор как попытку запугать народ Казахстана, вернуться к тоталитарному стилю управления и заглушить голос свободы в нашей стране.

Штаб по защите Евгения Жовтиса

0 коммент.:

Отправить комментарий