21.10.2009

Депутаты ушли на… барельеф


Автор: Камиль АЯНОВ

Пусть не так, как планировалось, но акция участников автопробега «Алматы - Астана» все-таки состоялась. Правда, встретиться с прибывшими в столицу делегатами оказалось некому.
More...
И чиновники, и депутаты, по словам работников канцелярий, дружно отправились на торжественное открытие монумента «Казак Елi» с барельефом, изображающим главу государства.

Зато очень бурно и многочисленно гостей столицы на крыльце здания правительства встретили представители правоохранительных органов. Делегации казахстанских регионов очень быстро оказались аккуратно передислоцированными в уголок — за стоянку иномарок «слуг народа». Что называется, от греха и от начальства подальше.

О неудавшемся автопробеге его участники вспоминают с горечью. Добираться до Астаны им пришлось «своим ходом» — на поездах и рейсовых автобусах. Нанятый ранее транспорт полиция из Алматы не выпустила (см. репортаж «В "Ак орде" испугались не на шутку»). То же самое было сделано и в других областях.

- Мы подготовили петицию, хотели вручить ее депутатам парламента, — рассказал председатель общественного объединения «Оставим народу жилье!» Есенбек Уктешбаев. — Есть у нас обращение и к президенту. Ехать в Астану собиралось около 200 человек, но местная власть даже не позволила нам выехать из города. Мы открыто говорили, что это — мирное мероприятие. Мы собирались приехать сюда, но никаких пикетов и митингов не планировалось. Мы хотели просто вручить петиции всем адресатам.

Впрочем, судя по тексту петиции, становится понятным, почему чиновники не очень сильно хотели ее видеть.

«...Мы уже не раз заявляли, что в сфере строительства и кредитования, после катастрофического "обвала пузыря" недвижимости, в 2007 году, все программы правительства оказались бесполезными и провальными, — написано в ней. — Десятки тысяч жертв этого спекулятивного пузыря, раздутого правительством, банками, строительными корпорациями, оказались вычеркнутыми из экономической жизни страны и лишились всякой надежды получить государственную помощь. Власти на всех уровнях занялись лишь имитацией бурной деятельности в деле поддержки дольщиков и ипотечников. И эта антикризисная риторика стала прикрытием для различного рода коррупционных схем и махинаций. В многочисленных заверениях чиновников, правительства и местных акиматов звучат победные реляции об окончательном решении вопроса... В действительности же происходит все наоборот...»

Уктешбаев считает ситуацию еще более серьезной.

- Мы уже второй год бьемся о глухую стену, — сказал он. — Мы проводили разные акции. Было даже несколько голодовок. Создавались общественные комиссии на местном уровне во всех городах при филиалах партии «Нур Отан». Организовывались переговоры, подписывались меморандумы. Было даже некоторое затишье. Но после заявления господина Келимбетова (главы ФНБ «Самрук-Казына» — авт.) банки точно забыли обо всех договоренностях. Точно услышали команду «фас!».

Приснопамятное заявление от 18 августа заемщики помнят едва ли не наизусть: «Если мы проводим реструктуризацию по внешним долгам банков иностранным инвесторам, это не значит, что мы должны прощать долги внутренним заемщикам». Причем, как обычно делают чиновники, г-н Келимбетов не стал уточнять, что «прощать долги» ипотечники и не просили. Разговор велся только о разумных, соответствующих нынешней кризисной ситуации условиях кредитов. Однако чиновники предпочли выставить ипотечников халявщиками, не желающими возвращать займы.

- Мы не просим так же, как банки, списать полностью наши долги, — сказал Есенбек Уктешбаев. — Мы от своих обязательств не отказываемся. Но мы хотим в связи с кризисом отсрочить нам выплаты. Убрать пени, штрафные санкции, вознаграждения, оставить только основной долг. Чтобы любая сумма, которая будет вноситься от ипотечников, чтобы она сначала шла на погашение именно основного долга.

Банкиры, впрочем, политику главы ФНБ полностью одобрили. В результате, получив неслабую материальную поддержку из Национального фонда, а также списав солидное количество собственных долгов, банки продолжают требовать астрономические суммы вознаграждения для себя любимых и грозить массовыми выселениями. А правительство продолжает имитацию бурной деятельности.

- Разрекламированная программа 9—11% не оправдала себя, — сказал ипотечник Кайсар. — Для получения перерасчета банки требовали еще большее количество документов, чем для получения самого кредита. А скольким было отказано по надуманным предлогам! Вплоть до того, что «у нас деньги, выделенные на рефинансирование, закончились»! Зато теперь на всех телеканалах заявляется: мы приняли антикризисные меры, все проблемы решены!

Многим ипотечникам, вложившим деньги в долевое строительство, повезло еще меньше. Так, Айжан уже третий год выплачивает кредит за воздух. Она вложила деньги в ЖК «Елимай», один из проектов компании «Казкоммерцинжиниринг», руководителя которой Аскара Оразбаева осудили на шесть лет. Стройка заглохла, однако банк требует свое и грозит отобрать не только несуществующее заложенное имущество, а вообще все имеющееся. Дабы компенсировать сумму долга.

- Сейчас, в данный момент, банки не идут на уступки ни одному заемщику, — сказала Айжан. — Если они дают отсрочки, то загоняют заемщика в кабальные условия. После отсрочки у них увеличивается ежемесячный платеж. А мы продолжаем за пустое место платить.

Всего перед правительственными зданиями в этот день собралось около полутора сотен человек. Здесь были и гости из регионов, и астанчане — представители кампании «За достойное жилье!» и местного филиала ОНЖ.

- Первыми в Астане нас встретили сотрудники силовых структур, — рассказал юрист общественного объединения «Талмас» Ермек Койшинов. — Буквально на перроне, с фотоаппаратами и видеокамерами. Мы уже привыкли к такому вниманию, потому особо не пытались возмущаться.

Данное мероприятие, по мнению Койшинова — «первая ласточка». Подобные акции будут продолжены, если власти так же будут бездействовать.

- Я думаю, следующая акция пройдет в более широком масштабе и соберет до 600 человек, — сказал правозащитник. — Если никаких действий со стороны госорганов не произойдет, то 16 декабря, я думаю, пройдет широкомасштабная акция протеста вообще по всей республике.

0 коммент.:

Отправить комментарий