21.10.2009

Белоруссия влилась в ряды КСОР


Автор: Галия ШАКИРОВА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, сообщил сегодня секретариат этой организации. Наблюдатели усмотрели в этом жест доброй воли и победу российской дипломатии, пусть и купленную за возможность очередного стабилизационного транша.

More...
«В Секретариат ОДКБ поступил подписанный президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко пакет документов, касающихся создания Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности», — сказано в сообщении.

В пакет документов входят, в частности, Соглашение о КСОР ОДКБ и решение Совета коллективной безопасности ОДКБ «О составе Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности».

Событие для СНГ отнюдь не ординарное. Александр Лукашенко долго сопротивлялся подписанию этого соглашения, объясняя свою позицию тем, что народ Белоруссии его не поймет, если вдруг случится отправить белорусских солдат воевать за пределы республики. Ведь, по условиям соглашения КСОР, страны, его подписавшие, обязаны подключиться к урегулированию конфликта, вспыхнувшего на территории государства, входящего в ОДКБ.

Что же произошло с тех самых пор, столь радикально изменившее мнение батьки? Может быть, нашел объяснение для народа Белоруссии, зачем стране КСОР ОДКБ? Отнюдь, говорят политологи. Все проще и прагматичнее.

«И Россия, и Белоруссия заинтересованы в военно-политическом сотрудничестве», — сказал «Республике» эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов, расценив присоединение Белоруссии к договору о коллективных силах как успех российских дипломатов.

Почему Лукашенко так долго тянул с подписанием договора? Его действия можно объяснить сложившимися напряженными отношениями между Россией и Белоруссией и попытками белорусского президента шантажировать российскую сторону признанием Южной Осетии и Абхазии в обмен на кредит. «По всей видимости, он (Лукашенко — ред.) понял, что громкими заявлениями и не менее громкими оскорблениями отдельных лиц российского правительства позицию России не сломить, и пошел другим путем. Подписание договора — своего рода жест доброй воли, после которого могут последовать встречные бонусы», — подвел черту эксперт, имея в виду, что теперь Россия вполне может пойти на предоставление стабилизационного транша Белоруссии.

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен с Шатиловым: «Лукашенко не хочет идти на системный конфликт с Россией. При этом он не хочет ссориться и с Западом. Именно в этом причина того, что Белоруссия не спешит признавать Южную Осетию и Абхазию. В отношении ОДКБ Запад не делал никаких заявлений, соответственно, подписывая это соглашение, Лукашенко ничем не рискует. Скорее, наоборот. За каждую свою уступку белорусский президент ждет ответных шагов. И, вероятнее всего, он их дождется. В данном случае, думаю, что это будет новый кредит», — сказал Алексей Макаркин.

Кстати говоря, такие обмены любезностями в истории взаимоотношений России и Белоруссии уже были. Например, в феврале текущего года, когда в обмен на присоединение к Единой системе ПВО Союзного государства Россия выделила Белоруссии кредит. То есть сотрудничать по принципу «Ты — мне, я — тебе» этим странам не привыкать.

0 коммент.:

Отправить комментарий