21.10.2009

Кыргызстан взялся за вертикаль


Автор: Галина ШАКИРОВА

Новая реформа госаппарата президента Кыргызстана Курманбека Бакиева удивила размахом и масштабом. И больше всего, пожалуй, удивила саму власть. Сразу же после оглашения президентских инициатив правительство республики во главе с премьером Игорем Чудиновым ушло в отставку.
More...
Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев во вторник 20 октября во время республиканского совещания руководителей органов власти озвучил детали крупномасштабной реформы государственного аппарата страны.



Сокращения начнутся с президента

«Первым шагом станет реформирование института президентства. Администрация президента упраздняется, и вместо нее будет создан Институт президента как единый орган принятия решений», — процитировало главу Кыргызстана РИА «Новости». В состав Института, по замыслу Бакиева, войдут аппарат президента, его секретариат, Центральное агентство по развитию инноваций и инвестиций. При этом аппарат президента будет сокращен по сравнению с бывшей администрацией на 50%. Также появятся государственный советник по делам безопасности и правопорядка и государственный министр по иностранным делам.

Все стратегические решения по вопросам внутренней и внешней политики будут приниматься на президентском совещании, участниками которого станут руководители органов института президента, госсоветник по обороне и госминистр иностранных дел, а также спикер парламента и премьер-министр. «Поэтому Совет безопасности как отдельный конституционный орган упраздняется, а его функции частично возлагаются на госсоветника по вопросам обороны и его службу», — отметил президент.

Изменения произойдут и в структуре правительства. Все государственные комитеты будут ликвидированы, останутся лишь 14 министерств, 7 агентств и 6 служб. Как рассказал Бакиев, Государственный комитет по национальной безопасности будет преобразован в Государственную службу национальной безопасности. Как пояснил Бакиев, угрозы национальной безопасности постоянно возрастают, и страна была не всегда в состоянии адекватно и своевременно реагировать на эти вызовы. Реформа изменит создавшееся положение.

По словам президента Кыргызстана, так как страна нуждается в современной, компактной, эффективной спецслужбе с социально необходимыми функциями, а не правоохранительном органе с функциями спецслужб, формы и методы работы силового ведомства республики должны быть также изменены.

Помимо прочего будет упразднено Агентство по контролю за оборотом наркотиков. Его функции вскоре передадут соответствующим подразделениям МВД. Президент также объявил, что расследованиями экономических преступлений должна теперь будет заниматься только одна структура — государственная служба финансовой полиции. Ранее преступления такой направленности расследовались также представителями соответствующих структур МВД, налоговой полиции и ряда ведомств.

Как отметил президент, такого глобального сокращения госчиновников в республике не было за все годы ее существования. Бакиев пообещал, что всем уволенным найдут место и обеспечат условия для переобучения. «Даже предварительные расчеты показывают, что первый этап реформы управления даст значительную экономию бюджетных средств — более чем полмиллиарда сомов (около $11,5 млн)», — отметил президент.

Отставка — лучшая реформа

Политологи несколько разошлись в оценках нынешних глобальных реформ властной вертикали в Кыргызстане. Например, директор Института стратегического анализа и оценки при президенте КР Сергей Масаулов рассказал «Республике», что в основу реформ легло стремление создать в республике эффективную систему госуправления, которая заставила бы чиновников работать.

«До этого структура органов власти была очень громоздкой и дорогостоящей. И, на мой взгляд, впервые в истории Кыргызстана складывается реально работающая простая и прозрачная система. Будут упразднены все дублирующие ведомства и структуры, каждый будет заниматься своим делом и отвечать непосредственно перед президентом», — заявил он.

Другие политологи выразили некоторый скепсис по поводу искреннего желания власти реформировать самое себя. «Власть в республике не первый раз делает заявления о внедрении программы комплексных реформ. Но проходило время, и заявления, а вместе с ними и преобразования сходили на нет, — напомнил "Республике" эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. — Не хотелось бы думать, что так произойдет и на этот раз. Однако совершенно очевидно, что в заявлениях Бакиева есть пропагандистский элемент, чтобы отвлечь внимание населения от проблем в социальной и экономической сфере».

Политолог отметил, что в озвученных инициативах много неясных моментов. Например, непонятно, будет сохранено Министерство иностранных дел как отдельное ведомство или место профессиональных дипломатов займут чиновники президента. Последнее может серьезно повредить республике на внешнеполитическом уровне, так ее лидеры и без того славятся своими эмоциональными и непродуманными заявлениями.

Из слов президента также не очевидно, как будет преобразован Совбез. Впрочем, Сергей Масаулов успокоил, что Совбез расформирован все-таки не будет. Он поменяет форму. По сути, Президентское совещание и станет новой формой прежнего заседания Совбеза.

А вот Аждар Куртов не согласен с предложением по расформированию Агентства по контролю за оборотом наркотиков. «Опыт многих стран показывает, что для борьбы с наркотрафиком необходим централизованный орган. Чем централизованнее структура, тем меньше вероятность проникновения в нее коррупции. А дробление ведомств приводит к обратному результату, ведь подкупить отдельных людей гораздо проще», — объяснил эксперт.

«Сама инициатива президента направлена против идей оппозиции, которая настаивала на создании парламентской республики, а тут явный крен в сторону укрепления президентской вертикали власти», — указал Аждар Куртов. При этом, по мнению политолога, во многом создаваемая структура — это копирование мировой системы управления, которая вряд ли будет эффективна для республики, где всего 5 млн человек.

Впрочем, политолог отметил и положительный момент в идеях президента Кыргызстана: «Отрадно, что власть идет на сокращение госаппарата. Тотальная бюрократизация – это явно не тот путь, по которому должны двигаться и Россия, и среднеазиатские республики».

Итак, вопрос «Чего больше в новых реформах – плюсов или минусов?» остается открытым. Однако правительство республики, похоже, для себя уже все решило. Сразу после совещания, на котором президент озвучил свою программу реформирования госаппарата, кабинет премьер-министра Кыргызстана Игоря Чудинова подал в отставку, которую президент немедленно принял.

0 коммент.:

Отправить комментарий