08.09.2009

Пришла пора кинофестивалей


Автор: Сабина МАМЕТОВА

Едва утихли обсуждения итогов Канн, и вот уже один за другим стартуют осенние международные кинофестивали. На один из них Акан Сатаев повезет своего «Заблудившегося», на другом Ермек Турсунов представит ленту «Келин».
More...
Критики со скепсисом оценили успехи 62-го Каннского фестиваля, связывая творческий кризис мировой режиссуры с кризисом финансовым. «Фестивали закостенели, потеряли гибкость, стали узколобы и мотором мирового кино быть не могут», — пишет, например, кинообозреватель «Русской Газеты» Валерий Кичин. Возможно, подобные выводы делать рано. Во всяком случае, грядущие фестивали осеннего сезона на самых разных мировых площадках наверняка будут пытаться доказывать обратное.

Канада

Первым в сезоне стартовал 33-ий Всемирный кинофестиваль в Монреале. С 27 августа по 7 сентября здесь будет показано более 400 фильмов из 78 стран мира, что является рекордным показателем за всю историю фестиваля в Монреале. В главную конкурсную программу вошёл мистический триллер «Заблудившийся» казахстанского режиссера Акана Сатаева.

По сюжету главный герой с женой и ребёнком, заблудившись в степи, вынужден переночевать в машине. Утром его родные таинственно исчезают. Попытки найти их приводят героя в заброшенный домик, где странные жильцы, знающие о его семье, эту тайну скрывают.

Отборочной комиссией был отмечен фильм китайского режиссёра Ван Цюаньаня «Ткачиха», который стал претендентом на главную награду. Фильм рассказывает о судьбах ткачих, напрямую связанных с социальными и политическими переменами в стране. Китайские фильмы в Монреале всегда пользовались успехом: с 1980 года 10 картин получили здесь призы.

В конкурсе дебютных фильмов примет участие российско-монгольская картина «Тайна Чингис Хана» режиссёра Андрея Борисова. В программе «Мировое кино» будут показаны фильмы ведущих российских режиссёров «Палата N6» Карена Шахназарова, «Одна война» Веры Глаголевой, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, «Россия-88» Павла Бардина, «Морфий» Алексея Балабанова.

Венеция


66-й Венецианский кинофестиваль пройдёт на острове Лидо со 2 по 12 сентября. Откроет его картина итальянского режиссёра Джузеппе Торнаторе «Баария» с Моникой Белуччи и Микеле Плачидо — обаятельным героем некогда популярного сериала «Спрут», давно не дававшем о себе знать зрителям постсоветского пространства.

В жюри фестиваля вошёл российский режиссёр и продюсер Сергей Бодров-старший. Председателем жюри стал тайваньский режиссёр Энг Ли, дважды удостоенный премии «Золотой лев» за фильмы «Горбатая гора» в 2005 году и «Вожделение» в 2007-м.

В основном конкурсе российских кинолент не будет. Однако во внеконкурсной программе будет показана картина Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу», снятую по произведению Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга», в котором авторы описали не только героические стороны, но и предательства ленинградцев. Лента «Короткое замыкание», над которой совместно работали режиссёры Алексей Герман-младший, Борис Хлебников, Петр Буслов, Иван Вырыпаев и Кирилл Серебренников, будет представлена в конкурсе «Горизонты». В конкурсе короткометражек «Corto Cortissimo» будет показан фильм российского режиссёра Мурада Ибрагимбекова «Объект №1».

В прошлом же году Россия взяла здесь вторую по значимости награду «Серебряный Лев» за фильм Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат». Главная награда -«Золотой лев Святого Марка» досталась небезызвестному «Рестлеру» Даррена Аронофски.

В главную конкурсную программу вошёл фильм «Одинокий мужчина» режиссёра-дебютанта — американского модельера Тома Форда.

Канада

И снова кинофестиваль в Канаде. Осеннюю эстафету перенимает 34-ый международный кинофестиваль в Торонто. С 10 по 19 сентября здесь будут показаны 249 фильмов из 64 стран. Фестиваль откроет фильм о знаменитом учёном Чарльзе Дарвине «Сотворение», премьера которого на родине приурочена к 200-летию со дня рождения учёного.

Озвучены только названия 26 фильмов-участников: «Странности блондинки» португальского режиссёра Мануэля де Оливейры (на съёмках этого фильма режиссёр отметил свой 100-летний юбилей!); «Надувная кукла» японца Хироказу Коре-еда, британский фильм «Рыбный садок» Андреа Арнольда, «Дикие травы» француза Алена Рене, получившего в Каннах «утешительный» приз за вклад в киноискусство, «Полиция, имя прилагательное» румынского режиссёра Корнелиу Порумбою.

В Торонто будет представлена и казахстанская лента. Фильм «Келин» Ермека Турсунова о любви молодых людей во времена тюркского каганата будет представлен в секции «Открытия».

Внимание жюри привлекла картина израильского режиссёра Леонида Прудовского «В пяти минутах от Парижа», номинированная в программе «Находка», где, по мнению жюри, участвуют самые перспективные молодые режиссёры.

Испания

18—26 сентября пройдёт 57-ой Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне. Это одно из самых крупных культурных мероприятий в Испании. В прошлом году фестиваль открыл фильм «Вики Кристина Барселона» режиссёра Вуди Алена, а в этом году его откроют «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино.

В Сан-Себастьяне будут показаны фильмы многих участников каннского фестиваля, в том числе и обладатель Гран-при — картина «Пророк» Жака Одиара о жизни 19-летнего араба, который попал в тюрьму без одежды, не умея читать и писать, а через шесть лет вышел авторитетом.

Также будет показана картина дважды обладателя главного приза иранского режиссёра Бахмана Гобади «Никто не знает о персидских котах». Помимо этого, будут представлены фильмы «Юки и Нина» Нобухиро Сувы и Хипполайта Джирардота, «Пять минут рая» Оливера Хиршбигеля и «Предел контроля» Джима Джармуша.

США

С 25 сентября по 11 октября пройдёт 47-й Нью-Йоркский кинофестиваль, конкурсная программа которого максимально скопирует Канны. Откроют мероприятие «Дикие травы» Алена Рене. Закроет фестиваль фильм о двух разбитых сердцах «Разомкнутые объятия» режиссёра Педро Альмодовара.

Помимо этого, в фестивале примут участие картина Ларса фон Триера «Антихрист», «Белая лента» Майкла Ханеке, «Жизнь во время войны» Тодда Солондза и многие другие. Возможно, фильм известного голливудского режиссёра Виктора Флеминга «Волшебник страны Оз», восстановленный в высоком качестве, станет для зрителей сюрпризом.

Италия

С 15 по 23 октября пройдёт IV Международный Римский кинофестиваль. На первом фестивале в 2006 году главный приз получил Кирилл Серебренников за картину «Изображая жертву». В этом году в жюри римского фестиваля войдёт российский режиссёр Павел Лунгин.

Программа фестиваля ещё не оглашена, известны фильмы только итальянских конкурсантов: фильм Донателлы Майорки «Морская фиалка» об истории однополой любви, «Голову вверх» Алессандро Анджелини, Джорджо Диритти «Тот, кто придёт». Закроет фестиваль фильм Норы Эфрон «Джулия и Джулия» с Мэрил Стрип в главной роли.

Главным призом официального отбора, за который будут соревноваться 12 фильмов, является награда Золотой Марко Аурелио, созданная в честь римского императора и философа.

Римский фестиваль, по словам организаторов, нацелен не столько на выявление профессиональных режиссёров, сколько является подарком для зрителей. Сначала он так и назывался — Римский международный праздник кино. Поэтому вместе с профессиональными режиссёрами премии присуждают и простые граждане. Несмотря на обещание правительства, что мировой кризис не отразится на фестивале, государственное финансирование в этом году будет сокращено на $2,5 млн.

Казахстан

Долго не теряли веру и кинематографические амбиции казахстанцы! А конкретнее — устроители международного кинофестиваля «Астана», призванного не то оправдать, не то продолжить, не то исправить существование безвременно почившего в прошлом году кинофестиваля «Евразия». Новая надежда страны обещала благополучно воплотиться в жизнь с 14 по 19 сентября в столице. Ан нет, не помогли ни переименование, ни переориентация с международного на центральноазиатский масштаб, ни смена руководства, потому что так и не было найдено главное — цель, оправдывающая слишком высокие денежные затраты. А жаль.

... Итак, осень должна показать, действительно ли деньги, а точнее их отсутствие так влияют на муз. Или всё-таки кризис мало влияет на качество кино, но обнажает прикладную, «паразитарную» сущность помпезных фестивалей? Если так, то у киноманов нет причин для беспокойства, ибо, как сказал один из основателей «Метро-Голдвин-Майер» Сэмюэл Голдвин, «кино не умрет, пока в кинотеатрах будет темно».

Справка «Республики»

В продажу вышел 18-й номер общественно-экономического журнала Vox Populi. Издание можно приобрести в Алматы, Астане, Караганде, Кокшетау, Актобе, Павлодаре, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Семее, Уральске, Шымкенте.


Источник: Журнал Vox Populi

0 коммент.:

Отправить комментарий