08.09.2009

Зеленый свет для уголовников?


Автор: Полина ЛЕГИНА

Как и следовало ожидать, громкое дело об убийстве бизнесмена и экс-акима Экибастуза Рамазана Жуматаева не затихло вместе с оглашением оправдательного вердикта присяжных. Сыновья погибшего не согласны с выводами суда и намерены подать апелляционную жалобу в Верховный суд. Почему – они рассказали на специально созванной пресс-конференции.
More...
Родственники покойного убеждены, что вина подсудимых полностью доказана материалами дела, поэтому тот факт, что Бауржана Мукантаева, Серика Мухантаева, Алихана Исина и Ержана Бижуменова 28 августа отпустили из зала суда, поверг их в шоковое состояние. Впрочем, о предпосылках такого исхода у братьев Жуматаевых особое мнение.

Кому теперь верить в Казахстане?

- В ходе предварительного следствия и самого судебного процесса мы не раз выражали обеспокоенность рассмотрением дела, — рассказал один из сыновей погибшего Тимур Жуматаев. — Причина в том, что заказчиком по делу об убийстве выступал Бауржан Мукантаев, известный предприниматель, владелец крупных объектов недвижимости в Павлодаре и Астане, сети ресторанов, кафе, гостиниц... До нас неоднократно доходили слухи, будто Бауржан Мукантаев посредством своих родственных связей и материальных ресурсов решает вопросы и на предварительном следствии, и в суде, чтобы избежать наказания.

Однако в ходе процесса у потерпевшей стороны появилась надежда на справедливый приговор. Этому способствовали сами материалы дела.

- Вина подсудимых в деле была изложена очень объективно, — считает Тимур Жуматаев. — Было доказано, что машина, на которой убийца скрылся с места преступления, принадлежала племяннику Серика Мухантаева. В машине были обнаружены отпечатки пальцев исполнителя убийства. Двое обвиняемых на предварительном следствии дали признательные показания. Все складывалось в пользу объективного рассмотрения и вынесения обвинительного приговора. И следя за ходом процесса, принимая во внимание материалы дела, мы и мысли не допускали о том, что может быть какое-нибудь другое заключение, кроме обвинительного. Поэтому вердикт присяжных в преддверии Дня Конституции был как гром среди ясного неба. Даже не знаю, кому и во что можно верить, если в нашем государстве жизнь человека ничего не стоит.

А присяжные ни при чем?

Сыновьям покойного бизнесмена теперь остается надеяться только на Верховный суд. Они рассчитывают, что к их протесту примкнет и прокуратура, потому как государственные обвинители оправдательным вердиктом, дескать, были возмущены не меньше самих потерпевших.

- Не надо быть юристом, чтобы понимать: если бы дело было сфабриковано, то ни правоохранительные органы, ни прокуратура, ни суд, который вынес постановление о задержании, не взяли бы на себя ответственность за столь долгое содержание Мукантаева и других обвиняемых под стражей, — считают братья.

Однако Жуматаевы отдают себе отчет в том, что добиться повторного рассмотрения дела будет очень сложно: согласно Уголовно-процессуальному кодексу, вердикт присяжных можно оспорить только в том случае, если суд не исследовал или не принял во внимание какое-либо доказательство. По слухам, именно на это и делали ставку подсудимые и их адвокаты, когда ходатайствовали о ведении процесса с участием присяжных.

Между тем столь подробно освещавшийся первый в Павлодаре суд присяжных на своей заключительной стадии покрылся таинственным туманом. Наблюдавшие за процессом стороны и журналисты стали свидетелями того, как судья Игорь Тарасенко зачитал присяжным 33 вопроса и разъяснил им их задачу, а на следующем заседании огласил приговор, в котором никак не расшифрованы результаты голосования: например, каким числом голосов присяжные даровали подсудимым свободу, не говоря уже о том, как они ответили на каждый из поставленных вопросов. В связи с этим возникает закономерный интерес: а знакомили ли самих присяжных с результатами тайного голосования? И кто вообще контролировал подсчет голосов?

- Это интересный вопрос, — задумались браться. — Но обвинять кого-либо без доказательств мы не можем... Голосование проводилось тайно.

Но хотя бы сами присяжные могли убедиться в том, что их вердикт действительно оправдательный? Или проверить результаты было невозможно?

- Получается, так.

Высказывая же предположение о том, почему дело в суде «развалилось за недоказанностью», Жуматаевы сказали:

- У нас подозрение, что присяжные вообще ни при чем. Они были ведомы, как марионетки.

Так делать можно

В деле об убийстве Рамазана Жуматаева много неоднозначного, и в свете открывшихся хитросплетений павлодарского бизнеса мы далеки от того, чтобы принимать чью-либо сторону. Но факт остается фактом: произошло тяжкое преступление, следствие его раскрыло и доставило подозреваемых на скамью подсудимых, а суд их отпустил, и потерпевшая сторона, мягко говоря, осталась недовольна результатом. О последствиях такого правосудия для нашего общества догадаться нетрудно. И это тоже волнует сыновей погибшего бизнесмена

- На прениях, обращаясь к присяжным и судьям, мы с братом призывали их задуматься о последствиях их вердикта, — сообщил Руслан Жуматаев. — Ведь то, что творится на улицах Павлодара, уму непостижимо! За последние полтора года — четыре или пять подобных происшествий на почве денег и бизнеса. Все это так... нецивилизованно! И оправдательный вердикт — как знак для некоторых уголовников, что можно решать свои вопросы таким путем и есть способы уйти от ответственности. Вот и все.

...Открытая стрельба на улице и взрывы в офисах за последнее время действительно стали для павлодарцев едва ли не привычным явлением. Бизнесмены уничтожают друг друга с пугающей регулярностью. И только чудом в этих жестоких разборках не погибли еще простые горожане.

0 коммент.:

Отправить комментарий