08.09.2009

С чего «Мегаполис» взял, что трусы несвежие?!


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

После перфоманса с вручением «последних трусов» руководству БТА Банка мы с интересом ждали реакции. Сам банк отреагировал, как и положено финансовому учреждению с мажоритарным госпакетом акций и чиновниками во главе: выпустил скучный пресс-релиз, в котором обозвал творческую инициативу хулиганством. Зато неожиданно в защиту БТА выступил еженедельник «Мегаполис», где автор «Данила Ювачев» прошелся по журналистам, фонду «Алем Арт», актерам и художнику Канату Ибрагимову тяжелым сатирическим словом.
More...
Как оценили эту статью «алемартовцы и Канат Ибрагимов, читайте здесь: http://www.respublika-kaz.info/news/society/5207. Нас же задело следующее.

Ну, во-первых, сравнение нашего перфоманса с митингом, который пять лет назад организовал около одного из отделений «Казкоммерцбанка» предвыборный блок АИСТ. Был такой, если помните, союз Аграрной и Гражданской партий на парламентских выборах 2004 года. Но в отличие от него мы гораздо более эффективны — одной публикацией вызываем отток депозитов из самого крупного (увы, в прошлом) банка Казахстана!

Во-вторых, явная клевета на трусы, которые мы хотели вручить Анвару Сайденову и Арману Дунаеву. С чего наши коллеги взяли, что они несвежие?! Разве может газета, которую сам БТА в своем иске обозвал самым авторитетным деловым изданием в Казахстане, позволить себе что-то второй свежести — не важно, новости, информация, аналитика или что-то еще. Так что трусы были очень даже свежими, в чем БТА наверняка уже убедился — мы отослали их Сайденову и Дунаеву курьерской доставкой.

Ну а все остальное мы автору статьи и «Мегаполису» простили. И сомнения в том, что все 837 миллионов тенге, выделенных БТА Фонду «Алем Арт» пошли на финансирование культурных проектов — действительно, в Казахстане такое бывает редко и никогда по госзаказу. И обвинение в том, что «Республика» точит зуб на БТА, а заодно болтается вместе с «флэшмобистами» и «первомансерами» по их акциям и оказывает им информационную поддержку — мы еще публикуем вполне серьезные статьи, после которых у судьи, который рассматривает иск против нас, портится настроение, и он начинает ускорять процесс.

Но простив, задались вопросом: с чего бы издание, близкое господину Булату Утемуратову, тому самому, что ушел нынче в политическую тень, вдруг решило выступить в защиту БТА Банка, пусть и таким очень косвенным способом?

Мы долго перебирали содержание последнего номера и нашли только один материал, который мог бы вызвать отторжение у Булата Джамитовича. Это интервью Мухтара Аблязова агентству КазТАГ, в котором тот обвинил казахстанское правительство и неназванных высокопоставленных чиновников в том, что они давно требовали у него контрольный пакет акций банка, а заодно сообщил, что уже озвучил или собирается озвучить их имена в суде Великобритании.

И вот тут мы вспомнили широко ходившие в свое время слухи о том, что именно Булат Джамитович вел с Мухтаром Аблязовым переговоры о покупке БТА. Не знаем, от своего имени или чьего-то еще. Причем сам он это даже не сильно и скрывал, хотя в общем-то и не афишировал. В общем, похоже, мы случайно наступили на больную «мозоль» г-на Утемуратова!

Впрочем, это всего лишь предположение. Может, «мегаполисовцы» решили вступиться за госчиновников из самых что ни на есть благородных побуждений. Имеют право.

0 коммент.:

Отправить комментарий