08.09.2009

ЗКО возглавит Даниал Ахметов?


Автор: Алла ЗЛОБИНА

Похоже, Западно-Казахстанскую область ожидает «горячая» осень. Скандальный процесс по делу экс-советника акима области Алпамыса Бектурганова в самом разгаре. А в коридорах власти Уральска говорят о скорой смене руководства ЗКО.
More...
Сегодня в 10 утра начался третий судебный процесс против Алпамыса Бектурганова, раскритиковавшего своего шефа — акима области Бактыкожу Измухамбетова. Теперь в вину Алпамысу Бектурганову вменяется и растрата бюджетный средств, которую он якобы совершил более трех лет назад в бытность заместителем начальника управления культуры.

Напомним, что в конце августа он уже получил год колонии общего режима по ст. 129, ч. 3, УК РК (клевета). Второй процесс — по гражданскому иску акима области о защите его чести и достоинства — отложен. В нем, как и в первом, по обвинению Бектурганова в клевете в качестве свидетелей привлечены журналисты, опубликовавшие информацию со скандальной июльской пресс-конференции советника. А в качестве третьих лиц на процесс привлечены собственники республиканских и местных СМИ. Процесс начнется после рассмотрения апелляционной жалобы на решение уральского суда №1, приговорившего Алпамыса Бектурганова к году лишения свободы. Заседание апелляционной коллегии областного суда назначено на 9 сентября.

Эта скандальная история, в которую усилиями акима области Бактыкожи Измухамбетова и его адвоката Мустахима Тулеева были втянуты журналисты восьми республиканских и местных газет (беспрецедентный в истории казахстанской журналистики случай), случайно или нет, но совпала с началом крупной комплексной проверки всех департаментов и акиматов Уральска, а также рядом кадровых перестановок.

Сейчас деятельность госучреждений проверяют около 40 сотрудников прокуратуры и финполиции. Как сообщают источники в прокуратуре области, в Уральск обещал заглянуть и генеральный прокурор РК Кайрат Мами, но его визит отложен в связи с предстоящим недельным отпуском акима области.

Правоохранительные органы также заинтересовались деятельностью фирм, принадлежащих зятю акима Аманжолу Зинулину — счастливчику, неизменно получавшему самые «лакомые» тендерные куски на строительство крупных объектов в области.

По пока неизвестным причинам в эти дни были освобождены от занимаемых должностей два заместителя начальника ДКНБ Уральска Серикбай Алимжанов и Бауржан Тымбаев. Кстати, уже около двух месяцев кресло начальника ЗК ДКНБ занимает генерал-майор Аджигит Исабеков. Но официальных сообщений о кадровых перестановках в департаменте в СМИ не наблюдалось. Поговаривают, что грядет и смена руководства прокуратуры Уральска.

А 4 сентября акима ЗКО Бактыкожу Измухамбетова принял Нурсултан Назарбаев. Согласно официальной информации телеканала «Хабар», руководитель области отчитался перед президентом о ходе реализации социальных программ в ЗКО.

По неофициальной — из источников, приближенных к «Ак орде», на этой внеплановой встрече Бактыкоже Измухамбетову предложили уйти. Называется даже новое место работы акима ЗКО — ЗАО «КазТрансОйл».

Все это довершает еще одна новость, которую сегодня активно обсуждают в коридорах местной власти. На место главы Западно-Казахстанской области ждут бывшего министра обороны Даниала Ахметова. Говорят, в «Ак орде» вопрос с его назначением уже решен. Нового акима по традиции приедет представлять премьер-министр Карим Масимов. Буквально через пару недель.

Тем временем «виновник» всех этих пертурбаций, 60-летний Алпамыс Бектурганов, в ожидании решений многочисленных судов сидя в «крестах» (уральском следственном изоляторе № 4), философски отнесся к своему положению узника и начал писать вторую часть своей известной повести «Встать! Суд идет!».

0 коммент.:

Отправить комментарий