08.09.2009

Мамештеги экономил на бонусах?


Автор: Письмо в редакцию

В редакцию пришло письмо от сотрудника БТА Банка, как он сам себя обозначил. Автор сообщает данные, которые возможно заинтересуют следователей, ведущих дело по этому банку. Мы со своей стороны подчеркиваем, что все изложенное в письме – не более чем мнение автора.
More...
«Уважаемая редакция!

Хочу сразу извиниться, что не подписываю свое письмо. Дело в том, что я работаю в БТА, где не приветствуют общение с вашей газетой. Но молчать тоже не могу.

Хочу внести ясность в одну тему. Руководитель следственной группы господин Ихсангалиев заявил в интервью информационному агентству КазТАГ, что Мухтар Аблязов и Жаксылык Жаримбетов заставляли менеджеров БТА брать кредиты, а затем забирали эти деньги у людей, и теперь те не могут рассчитаться по ним. Но это клевета. Выдачу кредитов менеджерам банка придумал и организовал председатель правления БТА Садуакас Мамештеги.

Как вы знаете, все денежные выплаты, в том числе бонусы и премии, облагаются подоходным налогом и на них начисляются взносы на пенсионное и социальное страхование. Чтобы сэкономить на бонусах, господин Мамештеги предложил выдавать менеджерам кредиты, на которые те должны были покупать ценные бумаги. Доход по ним по действующему законодательству подоходным налогом не облагается, и на них не начисляются никакие взносы.

После ухода Садуакаса Мамештеги с должности председателя правления большинство сотрудников вернули кредиты. Невозвращенными в основном оказались кредиты, которые взял сам господин Мамештеги и некоторые его приближенные, вынужденные уйти из банка вместе с ним. Именно их и зацепили сотрудники КНБ. Чтобы снять с себя вину и не возвращать деньги, эти люди и заявили, что деньги у них забирали по указанию Мухтара Аблязова и Жаксылыка Жаримбетова.

Хочу сообщить — все договора о кредитовании подписывались добровольно, с каждым заемщиком подписывался отдельный договор на брокерское обслуживание, деньги, полученные по договору займа, сразу перечислялись на покупку ценных бумаг. Конечно, есть среди пострадавших те, кто не возвратил кредит, надеясь, что рыночная цена на ценные бумаги будет и дальше расти, но в том, что акции БТА потеряли в цене в 50 раз, виноваты не те, кого обвинил руководитель следственной группы.

Я их не защищаю, но должна же быть справедливость.

Сотрудник БТА»

0 коммент.:

Отправить комментарий