08.09.2009

«Мегаполис» спешит на помощь БТА


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Газета «Мегаполис» разразилась статьей «Несвежее белье», в которой напала на коллег из газеты «Республика» и фонд «Алем Арт». Автор материала усмотрел в их нашумевших совместных акциях «Отдадим БТА последние трусы!» отголоски украинских пиар-технологий и назвал их «беспросветной глупостью». Мы решили предоставить ответное слово основным фигурантам этого крайне любопытного материала.
More...
Статья «Несвежее белье» под авторством Данилы Ювачева вышла 7 сентября в газете «Мегаполис». Не будем анализировать ее полностью, предоставив это удовольствие читателям. Обратим лишь внимание на попытку автора предположить, что благотворительный фонд «Алем Арт» использовал благотворительные деньги не по назначению. Автор перечислил некоторые проекты фонда, усомнившись в их заявленной стоимости:

«На полученные почти 5,6 млн долларов (это по нынешнему курсу, по старому — почти семь миллионов) фонд профинансировал создание и четыре гастрольных поездки этнофолк ансамбля «Керулен», провел II Среднеазиатский ежегодный фестиваль современного танца, Республиканский телевизионный конкурс традиционной казахской музыки, III Международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой, фестиваль «Культурный перекресток: Казахстан — Грузия». Среди актуальных проектов на веб-сайте фонда числятся: театр мюзикла «Аксарай» (о нем сообщается, в частности, что идет строительство здания театра в Алматы, а ведь руководство театра утверждает, что у них имущества нет), а также издание первого полного Собрания сочинений Чингиза Айтматова, поэтический спектакль «Узоры», фестиваль классического искусства «Концерты на Родине» и творческое сотрудничество с композитором Куатом Шильдебаевым.... Ну не знаю, как-то не складывается из всего этого 5,5 миллиона «зеленых»».

Мы не станем высказывать свои предположения о том, что помешало автору этих строк обратиться к руководству фонда, дабы выяснить полный список и стоимость проектов, да и просто разобраться в теме получше. Но мы попросили расставить точки над «i» президента фонда «Алем Арт» Данияра Шабдукаримова, художественного руководителя театра «Аксарай» Болата Атабаева и художник Каната Ибрагимова.

Глава фонда «Алем Арт» Данияр Шабдукаримов тоже читал статью «Мегаполиса» и ее суть — о том, что суммы слишком большие, — назвал детским лепетом.

- Я до этого уже говорил, что не все из этих денег использовались на благотворительность, часть из них использовалась для оказания услуг «БТА Банку», связанных с социальной рекламой, — заметил президент фонда. — Во-вторых, автором статьи перечислены не все проекты нашего фонда — нет проекта «7 чудес Казахстана», нет проектов благотворительной помощи детским домам, телевизионного конкурса казахской народной музыки «Алем Арт».

Г-н Шабдукримов назвал и некоторые цифры. Так, на один только выпуск собрания сочинений Чингиза Айтматова и фильм про него ушел почти миллион долларов, на поддержку театра «Аксарай» ушло около 2 млн долларов, конкурс «Алеем Арт» обошелся в 800 тысяч долларов. Кроме того, он обратил внимание на форму собственности организации — общественный фонд, что означает его полную прозрачность.

- Мы максимально открыты и прозрачны. Если особо любознательных журналистов, любящих считать чужие деньги, это интересует — добро пожаловать. Не надо домысливать и писать детский лепет — ой, как много денег! Надо прийти и посмотреть, на что ушли деньги. Мы можем предоставить все отчеты в любой момент.

И чтобы окончательно развеять дурные мысли, президент фонда подчеркнул, что следственная группа, состоящая из представителей финансовой полиции, генеральной прокуратуры и КНБ (они проводили финансовую проверку перед судебным разбирательством), не обнаружила фактов нецелевого расходования средств.

Возмущение этот материал вызвал и у одного из получателей меценатских средств — руководителя театра «Аксарай» Болата Атабаева. В частности, он не согласен с информацией журналиста о якобы начатом строительстве здания для театра.

- Это неправда, — заявил режиссер, — когда еще Аблязов был (руководителем БТА — авт.), швейцарская фирма разработала проект здания, которое можно было построить за шесть месяцев. Этот проект существует, но его не начали реализовывать. Когда в банк пришло государство, вся работа встала. А из имущества у нас только костюмы, не знаю, считается ли это имуществом...

И только художник Канат Ибрагимов встретил статью скорее с радостью, нежели с претензиями.

- Ура, заказуха! — воскликнул он. — «Мегаполис» можно поблагодарить за сотрудничество! Никто не ожидал, что скромная художественная акция вызовет столько откликов. Я знаю, кого поблагодарить, знаю, кто это сделал. Я думаю, что, когда приходит кризис, все становится по местам: снова искусство приходит на улицы, банкиры попадают в тюрьмы...

0 коммент.:

Отправить комментарий