08.09.2009

Авиакомпании поставят в очередь за квотами


Автор: Салтанат ТУЛЕНДИНОВА

Official Journal of the European Union опубликовал список авиакомпаний, которые с 1 января 2012 года должны будут покупать квоты на выбросы парниковых газов в атмосферу на территории Евросоюза. В данный список вошли около 4000 авиакомпаний, из них 30 – казахстанские. Это «Эйр Астана», «Каз Эйр Вест», «Евро Азия Эйр», «Скат» и др.
More...
Напомним, что недавним громким решением в ЕС запрещено летать всем казахстанским авиакомпаниям, за исключением «Эйр Астаны». Поэтому наличие большого числа наших авиаперевозчиков объясняется тем, что в список попали все авиакомпании, которые когда-либо осуществляли полеты в ЕС с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года.

Теперь компаниям, которые собираются продолжать полеты в страны Евросоюза придется либо снижать выбросы, что весьма сложно, либо покупать квоты. По словам вице-президента «Эйр Астаны» Асхата Бейсенбаева, предположительно данные квоты будут выкупаться на открытом рынке. «В данный момент, — рассказывает г-н Бейсенбаев, — такая торговля уже организована по типу биржи, и стационарные источники загрязнений, такие как заводы по производству электрической энергии, активно в ней участвуют. Подобным образом, будет осуществляться торговля между потенциальными источниками за право выброса, мотивируя их к снижению». Он приводит сложившиеся на рынке средние цены в 14 евро за тонну.

Что касается мотивации, то Еврокомиссия предоставляет возможность всем авиакомпаниям получить право на определённый объём бесплатных разрешений на выбросы. Для этого перевозчику необходимо было разработать и подать собственный план мониторинга, отчётности и верификации к 31 августа 2009 года, провести мониторинг согласно составленному плану с 1 января до 31 декабря 2010 года, и подать первый годовой отчёт соответствующему государству-члену ЕС до 31 марта 2011 года. И уже на основании полученного в 2010 году уровня выбросов Еврокомиссия определит количество бесплатных квот на выбросы для каждого перевозчика. Авиакомпании, которые не направят свои данные, будут исключены из базового уровня, используемого для определения размера бесплатных квот.

Асхат Бейсенбаев сообщил, что «Эйр Астана» уже разработала и 27 августа направила свой план мониторинга вредных выбросов в атмосферу, в соответствии с правилами Евросоюза, в частности с утвержденной схемой торговли эмиссиями. Каждая авиакомпания прикреплена к государству-члену ЕС, которому, в свою очередь, перевозчик должен будет оплачивать квоту на выхлопы. «Эйр Астана» находится в компетенции Германии.

Согласно директиве ЕС, некоторые квоты будут продаваться на торгах государствами-членами ЕС, однако подавляющее большинство будет выдаваться бесплатно, исходя из гармонизированного эталона эффективности, отражающего долю перевозок, исторически приходящуюся на каждого оператора.

Вице-президент национального авиаперевозчика указывает на ряд мнений о том, что введение квотирования имеет признаки нарушения Чикагской конвенции 1944 г., однако проигнорировать данные правила Евросоюза не удастся, так как нарушение данных правил может привести к штрафным санкциям или в целом к запрету полётов в страны Евросоюза.

«Эйр Астана» будет выполнять данные правила с учетом вышеупомянутой рекомендации IATA», — заключил г-н Бейсенбаев. Между тем, не все казахстанские авиаперевозчики, попавшие в список, намерены покупать квоты. «Мы не занимаемся регулярными рейсами, поэтому квоты, скорее всего, покупать не будем», — заявляет начальник отдела маркетинга компании «КазЭйрВест» Наталья Лихошапкина.

В целом, согласно директиве предусмотрено равное отношение ко всем авиаперевозчикам, независимо от того, находятся они на территории ЕС или нет. С 2011 года Еврокомиссия намерена охватить все внутренние и международные рейсы между аэропортами ЕС, а с 2012 года сфера действия будет расширена и охватит все международные полеты, прибывающие или отправляющиеся из аэропортов ЕС. Для сокращения административных затрат директива не коснется самых легких самолетов, а каждого оператора будет контролировать только одно государство-член ЕС.

Несмотря на то, что список, созданный ЕС, направлен на улучшение климата, и, как следствие, на сохранение здоровья людей, он может «ударить» по карману пассажиров, так как прежде всего нововведения отразятся на стоимости билетов.

«Согласно прогнозам IАТА, большое количество авиакомпаний потерпят убытки по результатам 2009 года, — указывает Асхат Бейсенбаев. — При этом дополнительные расходы авиакомпании будут погашать за счёт введения или увеличения топливного сбора, так как в связи с покупкой квот цена на топливо вырастет на 13% по сравнению с тарифами, существующими на данный момент».

«Данный показатель, вероятно, будет увеличиваться. Если предположить, что топливо в структуре расходов составляет порядка 30%, и все выбросы будут выкупаться по сегодняшним ценам, то стоимость билета теоретически может вырасти на 3,9%, и в дальнейшем будет продолжать расти», — добавляет он.

Следует отметить, что «Эйр Астана» совершает полеты в Германию, Нидерланды и Великобританию. Вряд ли следует ожидать увеличения стран ЕС в маршрутах национального авиаперевозчика — компания расширяет региональные рейсы и азиатское направление.

Справка «Республики»

В продажу вышел 18-й номер общественно-экономического журнала Vox Populi. Издание можно приобрести в Алматы, Астане, Караганде, Кокшетау, Актобе, Павлодаре, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Семее, Уральске, Шымкенте.


Источник: Журнал Vox Populi

0 коммент.:

Отправить комментарий