08.09.2009

Уктешбаева надо вернуть!


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Увольнение сопредседателя стачкома Алматинского электровагоноремотного завода Есенбека Уктешбаева незаконно, а судебное преследование в отношении его – репрессивно. Об этом на специальном брифинге заявили его коллеги – работники АО «ЫРЫСТЫ-АЭВРЗ». По их информации, в настоящее время готовятся иски к администрации завода, а также будет направлена заявка на проведение митинга.
More...
Созвать экстренную пресс-конференцию рабочих Алматинского электровагоноремонтного завода побудило увольнение коллеги — сопредсдателя стачечного комитета, начальника отдела стандартизации Есенбека Уктешбаева. Напомним, индивидуальный трудовой договор с ним был расторгнут 1 сентября решением администрации завода, а немногим ранее, 28 августа, он был исключен из состава действующего профсоюза предприятия.

Выступавших было всего двое — старший инженер-технолог Олег Бадыров и мастер Молдахмет Калменов. Другие сторонники Уктешбаева, по их словам, не вышли к журналистам потому, что администрация предприятия узнала о брифинге и «запретила выходить с территории завода в рабочее время».

Рабочие сразу же заявили о том, что считают увольнение Есенбека Уктешбаева незаконным, а стачку, на которой стало известно о проблемах рабочих, вполне закономерной.

- События без причины не бывает, — уверен старший инженер-технолог Олег Бадыров. — В забастовке виновата только администрация, которая делала все, чтобы она состоялась: вела себя замкнуто, чванливо, пренебрежительно, нарушала законы Казахстана распоряжениями о зарплате, другими распоряжениями, которые были отменены, как только произошла забастовка! Виновата администрация и своими огромными окладами, которые сами себе назначили, — раздули аппарат так, что помещения не хватало. А Есена (Уктешбаева — авт.) сделали козлом отпущения, потому что якобы, по их мнению, он проявил наибольшую активность и грамотность при «разруливании». Поэтому и уволили его с завода.

Его поддержал и Молдахмет Калменов. Кроме того, рабочие зачитали открытое заявление стачкома предприятия. В нем перечислены все нарушения, которые, как считают они, допустило в последнее время руководство завода: срыв выборов лидера профсоюза и вмешательство в его работу, увольнение Уктешбаева под надуманным предлогом, неправомерный иск в его адрес:

- Мы считаем, что это судилище организовано с целью наказать нашего товарища за выступления под лозунгом национализации, а затем расправиться и с остальными неугодными рабочими, кто потребовал прекращения уничтожения стратегического предприятия новыми хозяевами, — говорится в документе. — Вслед за увольнением Есенбека Уктешбаева на заводе уже пошло давление со стороны работодателя и на остальных активных участников забастовки, что является началом массовых репрессий.

Рабочие намерены защищать своего лидера, используя все законные способы. Так, они уже передали письмо о фактах вмешательства работодателя в деятельность профсоюза в прокуратуру города Алматы, дополнительно готовятся иски в отношении ряда руководителей администрации завода. Помимо прочего стачком наряду с другими общественными объединениями подал заявку на проведение митинга-протеста на 19 сентября нынешнего года в сквере за кинотеатром «Сары-Арка».

0 коммент.:

Отправить комментарий