31.05.2009

Топ-менеджеров арестовали без санкции?


Автор: Евгения БОРИСОВА

Как сообщил нашей московской редакции источник в Астане, судебная санкция на арест выдана только на одного Мухтара Джакишева. Другие топ-менеджеры НАК «Казатомпром» задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности РК незаконно. По неофициальной информации, Дмитрий Парфенов, Аскар Касабеков, Малхаз Цоцория, Бауржан Ибраев содержатся на секретных конспиративных квартирах КНБ под надзором сотрудников этой спецслужбы.
More...
Нам сообщили, что именно по этой причине пресс-службы как КНБ, так и Генеральной прокуратуры РК хранят молчание про них, не сообщая, задержаны они или нет, и если да — то с чьей санкции. По информации тех же источников, топ-менеджеров «Казатомпрома» активно допрашивают, требуя дать показания на Мухтара Джакишева в обмен на смягчение судебного приговора или даже перевод в свидетели. Поскольку задержанные не числятся в СИЗО КНБ, то они лишены не только возможности сообщить родным и близким о своей судьбе, но и получить адвокатскую помощь.

Если эта информация (которую, повторяем, мы получили из неофициальных источников, а подтвердить ее в выходные дни у кого-либо из казахстанских официальных лиц не представляется возможным) подтвердится, то мы будем вынуждены признать правоту тех экспертов и наблюдателей, которые говорят о том, что в Республике Казахстан начались массовые политические репрессии по образцу 1937 года. А КНБ под руководством Амангельды Шабдарбаева превратился в подобие НКВД Николая Ежова и Лаврентия Берии.

Как известно из истории, именно тогда процветали незаконные задержания с последующим оформлением арестов задним числом, а Генеральная прокуратура превратилась в структуру, которая узаконивала произвол спецслужб. Тогда же помимо официальных тюрем и СИЗО существовали тайные квартиры, куда не было доступа даже прокурорам палача Вышинского.

Кроме того, вся эта история — опять-таки при условии что эта информация подтвердится — сильно напоминает недавнее похищение топ-менеджеров «Нурбанка», которых, напомним, до сих пор не нашли!

В связи с этим мы убедительно просим Генеральную прокуратуру и Комитет национальной безопасности РК как можно скорее опровергнуть сообщение нашего источника и прояснить ситуацию вокруг Дмитрия Парфенова, Аскара Касабекова, Малхаза Цоцория, Бауржана Ибраева и других. Незнание рождает слухи в обществе, которые могут в любой момент переродиться в панику.

Мы просим вышеназванные органы ответить нам на следующие вопросы:

1. Кто конкретно из топ-менеджеров НАК «Казатомпром» задержан сотрудниками КНБ РК и какого числа?

2. Где они сейчас содержатся и есть ли судебная санкция на их арест?

Ответы на них будут немедленно донесены нами до массовой аудитории.

Мы также просим родных и близких топ-менеджеров и просто сотрудников НАК «Казатомпром», а также родственников, друзей и близких Мухтара Джакишева срочно сообщить в редакцию, кто, по их мнению, задержан сотрудниками КНБ, кого они просто не могут найти в течение продолжительного времени и кто пропал без вести.

Нельзя допустить повторения в Казахстане истории с пропавшими менеджерами «Нурбанка»!

Телефоны редакции в Москве: 8—499- 263–17–42 (рабочие дни), 8—915—195–65–64 (любое время). Электронный ящик редакции: media.respublika@gmail.com, bu-dur@yandex.ru.