14.01.2011

С таким референдумом демократии нет

Любое решение продлить срок полномочий Назарбаева будет противоречить приверженности Казахстана демократии и ответственному государственному управлению, говорится в заявлении Евросоюза. 
 

Дайджест прессы за 14 января 2011 года

Вышедшие сегодня казахстанские еженедельники проявили удивительно дружную позицию – опубликованные на страницах газет материалы, касающиеся референдума по продлению полномочий президента, не продублированы в электронных версиях этих изданий. 
 

Пятница, 14

Историческим днем назвали депутаты этот день, а свое решение – судьбоносным для страны. 
 

Парламент поставил крест на выборах

Мажилис и сенат парламента в двух чтениях единогласно проголосовали за внесение изменения и дополнения в Конституцию РК в части продления полномочий первого президента Нурсултана Назарбаева - Лидера нации на республиканском референдуме и включению понятия «Елбасы».
 

Все решается без суда и следствия

Если вы не имеете никаких обязательств, залогов и долгов по своей недвижимости, еще не факт, что вы не станете жертвой ее ареста по судебному делу. 
 

С рюмкой, вилкой и под оливье

Политическая истерия вокруг референдума набирает обороты. На днях о своем участии в кампании, которая все больше напоминает шоу, заявила президентская партия. 
 

Эпоха позднего Назарбаева

В последнее время заметно активизировались идеологические сторонники казахстанского авторитаризма. 
 

Год Тигра не порадовал

Почему аналитики АФН до последних дней ушедшего года тянули с публикацией своих статистических выкладок о состоянии банковского сектора на начало зимы, так и осталось до сих пор неизвестным. 
 

А что там у вас в багажнике?!

В ночь с четверга на пятницу был арестован тираж газеты «Голос Республики». Слава богу, не весь. 
 

Вакханалия на грани позора

С открытым письмом к Нурсултану Назарбаеву обратился лидер находящейся в процессе госрегистрации партии «Алга», недавно заявивший, что будет выдвигаться как кандидат в президенты Казахстана Владимир Козлов. 
 

Скажи свое «нет» референдуму

Общественность и рядовые граждане Казахстана начали сбор подписей под заявлением, в котором говорится о том, что Назарбаев не отказался от референдума, с призывом подписываться под ним всем, кто заинтересован в демократическом развитии страны. 
 

Спортсменов привезут на стройку?

До открытия VII зимних Азиатских игр остается чуть больше двух недель, а на основных спортивных объектах Алматы вовсю продолжаются строительно-монтажные работы. 
 

Да возгордится создатель своим парламентом!

Общественные организации Казахстана откликнулись на призыв Народно-демократической партии «Нур Отан» объединиться в общенациональную коалицию демократических сил «Казахстан-2020». 
 

Бурлак тащит за собой Казахстан

Главная беда Нурсултана Назарбаева – в его «сильной личности», уверен давний друг и соратник президента, председатель партии «Адилет» Максут Нарикбаев. 
 

Не похоронили, зато штраф получили

В четверг участники перформанса под названием «Похороны демократии» были привлечены к ответственности за административное правонарушение. 
 

Ирония трубы, или С нелегким паром!

Как показала состоявшаяся в четверг в Астане коллегия Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, модернизаторов в нашей стране полно. 
 

У страха Назарбаева глаза велики?

Забег под названием референдум стремительно приближается к финишу. И чем он ближе, тем непонятнее, что все-таки лежит в основе идеи.