04.12.2009

Зачем Шабдарбаев «слил» Жамиле видео?


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Такого развития событий в деле Мухтара Джакишева не мог предвидеть никто. Пока Генпрокуратура неспешно разбиралась, откуда в Интернете появилась видеозапись показаний бывшего президента «Казатомпрома», а некоторые интернет-сайты договорились до того, что видео является подделкой, было ощущение, что Астана пытается понять, как ей выкрутиться из неприятного положения, в котором она оказалась в результате утечки.

Джакишев подписать протокол отказался



Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА
 Сегодня сотрудник Комитета нацбезопасности заявил, что не подпустит больше к материалам дела адвоката экс-главы «Казатомпрома». Мухтар Джакишев подписывать протокол об ознакомлении с делом отказался, несмотря на оказываемое на него давление.

Черные повязки – в знак протеста


Автор: Дулат ТАСЫМОВ, Рахим КОЙЛЫБАЕВ

Акцию протеста устроили вчера на одном из уголовных процессов, проходящих в Атырауском областном суде, обвиняемые, их адвокаты и родители. Люди зашли в зал суда с черными повязками на ртах.

Утемуратов учредил собственный банк?


Автор: Михаил СТЕКЛОВ

В Казахстане появился новый фининститут. На днях АФН выдало лицензию на проведение банковских операций банку «Kassa Nova». Казалось бы обычное событие для банковского сектора.

Интересно, что скажет Сат Токпакбаев?



Автор: Редакция

В связи с заявлением Жамили Джакишевой было бы интересно узнать мнение об этой истории одного из самых известных оппонентов г-на Шабдарбаева мажилисмена Сата Токпакбаева.

Блок «Народовластие» призывает к акциям


Автор: Блок "Народовластие"

Казахстанский политический блок «Народовластие», объединяющий Коммунистическую партию Казахстана и незарегистрированную Народную партию «Алга», обратился к политическим партиям, общественным объединениям и гражданам Казахстана с призывом отметить Всемирный День прав человека публичными, яркими акциями.

Рыба гниет с головы, а страна с «Ак орды»?



Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА, Жанна БАЙТЕЛОВА

Война силовиков в самом разгаре. Об этом красноречиво говорят события этой недели. Освободили от должности начальника ДКНБ Алматы и двух его замов. Прекратили уголовное дело в отношении зама начальника алматинского финпола, которого с помпой задерживали чекисты.

Prima agens авторитаризма*


 Автор: Сергей ДУВАНОВ

Анализ ситуации, складывающейся с демократией в Казахстане, приводит к удручающим выводам. Те ростки, которые начали пробиваться через асфальт советской тоталитарной традиции после перестройки, уже с конца 90-х начали методично закатывать в новый асфальт местного казахстанского авторитаризма.

Из суперпрезидента – в «суперханы» – 8


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Продолжаем анализ документа под названием «Проект Хан: Западный Фронт». Стратегия для Обеспечения Международной Легитимности Долгосрочного Политического Мандата ST и Нейтрализации Атак Оппонентов на Новом Этапе».

Шейхам теперь не до нас


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Ожидая вылета авиарейса в Нью-Йорке в канун минувшего Дня благодарения, автор этих строк увидел, как в «бегущих» строках на новостных мониторах сквозь предпраздничную шумиху начали появляться тревожные вести из Дубая, где госкомпания Dubai World фактически объявила дефолт по обязательствам. Сразу пришел на ум «Казкоммерцбанк».

Дело БТА: ущерба нет даже на бумаге


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

На этой неделе судебный процесс по делу двенадцати менеджеров БТА и «Темiрбанка», а также фирм, бравших у них кредиты, немного оживился благодаря появлению в качестве свидетеля Рифата Ризоева.

Ворон ворону глаз не выклюет?


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ
 
Случилось чудо! Генпрокуратура решилась проверить обстоятельства задержания комитетчиками замначальника алматинских финполовцев, так еще и пришла к выводу, что сотрудники КНБ допустили ряд грубых нарушений УПК.

Хочешь газа - дружи с Россией


Автор: Дмитрий ПАВЛОВИЧ

Европе не обойтись без России, если она не хочет остаться без нефти и газа. Таков вкратце смысл статьи, подписанной министром энергетики РФ Сергеем Шматко и министром экономического развития Италии Клаудио Скайолой. Если Европа не захочет дружить, Россия грозит уйти от нее в Азию.

Между кризисом и демографией


Автор: Александр СЕРГЕЕВ

В рамках программы «Разговор с Владимиром Путиным» российский премьер-министр преодолел пик экономического кризиса, похвастался золотовалютными резервами и профицитом, пожаловался на то, что США не пускают Россию в ВТО, и рассказал о чувствах к нему со стороны президента Белоруссии Александра Лукашенко.