16.11.2011

Обновление информации временно приостановлено

Аргументы строем и формой подкрепили

Попытки ветеранов локальных войн добиться одобрения своего законопроекта «Об участниках войны» до сих пор были безуспешны из-за… плохой самоорганизации. Теперь же, когда воины прошли маршем по улицам Алматы и принесли в горфилиал «Нур Отана» свои предложения, их законопроект должен быть принят, считают в президентской партии.

Дайджест прессы за 16 ноября 2011 года

Новые досрочные выборы в Мажилис парламента Казахстана не за горами, но вопрос о том, готовы ли к ним казахстанские партии, остается открытым. Между тем в стране назревают новые угрозы, и участившиеся в стране теракты – прямое тому доказательство.

Досрочным выборам никто не удивился

Опубликованный сегодня указ президента о роспуске мажилиса и проведении досрочных выборов не стал неожиданностью для лидеров политических партий Казахстана. Большинство из них уже готовы вступить в предвыборную борьбу и подсчитывают, сколько голосов смогут получить по итогам волеизъявления 15 января.

Как страна дошла до внеочередных выборов

Более полугода потребовалось политтехнологам «Ак орды», чтобы продавить досрочный роспуск Мажилиса парламента Казахстана четвертого созыва и неплохо подготовиться к новым внеочередным выборам – оттеснить оппозицию и слепить партнера для партии «Нур Отан». 

Главное – рейтинги, а остальное подождет

Казахстанский кабмин на заседании в понедельник одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий», который снизит репутационные риски предприятий, попавших в трудную финансовую ситуацию, но не дошедших до стадии банкротства.

Даже природа требует изменений

Последние пять лет мировое информационное пространство то и дело сотрясают сообщения о катастрофических по своим масштабам землетрясениях, наводнениях, ураганах, цунами и засухах. Вкупе с повышением общепланетарной температуры воздуха и воды они оказывают непосредственное влияние и на положение дел в мировой экономике. Да что там экономика?! У всех этих катастроф есть последствия, о которых большая часть людей даже не задумывается.

Для кого-то фракция, для кого-то фикция

Скандал годовой давности вспомнили члены фракции «Жана толкын» ОСДП «Азат». Даулет Бокан и столичный правозащитник Болатпек Блялов решили привести в суд главу астанинского филиала партии Серикбая Алибаева. Сам политик уверен: обиженные не случайно активизировались накануне выборов.

АПК разделили на троих

Бывший аким южной столицы Виктор Храпунов продолжает раскрывать тайны перехода крупных объектов государственной собственности в частные руки. На это раз он рассказал телеканалу «К‑плюс» о болезненной для всех алматинцев теме – передаче электрических и тепловых сетей города за бесценок бельгийской компании, у которой потом их выкупили за огромную сумму из бюджета города, а позже, разделив на три части, отдали в высокопоставленные частные руки.

Касымов не матрос, у него есть вопрос

В минувший вторник ход расследования таразских событий наконец прокомментировал журналистам министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. Впрочем, особого желания общаться с прессой глава МВД не испытывал и ответил на вопросы лишь тогда, когда журналисты, догнав его у выхода из здания правительства, перегородили ему дорогу.

Таразское побоище: кто крайний

В Таразе бандит-одиночка устроил кровавый экзамен на профпригодность местным силовикам. Звучали выстрелы, гремели взрывы, гибли люди, город на несколько часов погрузился в панику. Затем эту панику принялись тиражировать СМИ.