06.09.2010

Баканасскому суду над Жовтисом – год

Сегодня мы публикуем заявления фонда «Сорос-Казахстан» и Казахстанского Международного бюро по правам человека в связи с годовщиной суда над известным правозащитником Евгением Жовтисом. 
 

Если ты лидер, то чего боишься?!

«Абсурдной затеей» назвал секретарь НДП «Нур Отан», политолог Ерлан Карин намерение блока «Народовластие» провести референдум об отставке Назарбаева. 
 

За кулисами клановых разборок

Дело не в столкновении кланов, а в подготовке «Ак ордой» серьезной перестройки политической системы. 
 

Принц Эндрю и «черный нал» из Казахстана

В британской прессе появилась очередная статья о Казахстане. И вновь она оказалась далеко не хвалебной. 
 

«Казахстан-2012»: планов громадье

Кампанию протеста в республиканском масштабе планирует провести этой осенью движение «Казахстан-2012». 
 

Кто стоит за терактами в Таджикистане

В Таджикистане, похоже, резко активизировались противники нынешней власти. 
 

Догнали Америку!

Казахстан, оказывается, прекрасно справился с трудной задачей построения демократии, обогнав по срокам саму Америку, как следствие - много позитивных новостей - ученые республики взялись выводить цветных баранов, а народу вскоре предложат увидеть живым легендарного Пола Маккартни. 
 

Полицейский не может быть виновным?

Полицейские, которые, по словам оппозиционного политика Айдоса Садыкова, избили его при задержании, наказания не понесут. 
 

Путина подставили Атамбаевым

Авторитет Владимира Путина в Кыргызстане превосходит суммарный авторитет всех кыргызских политиков вместе взятых. 
 

И эти люди учат нас любить?!

Имеет ли право Сара Назарбаева учить всех казахстанцев любви ко всему и ко всем? Этим вопросом задалась читательница из Караганды после прочтения статьи «Рухнама по-казахстански» в свежем номере газеты «Голос республики». 
 

«Астана» нашла медиаспонсора

Пиар-компания Казахстана в год председательства в ОБСЕ продолжается: в пятницу глава фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов на пресс-конференции торжественно объявил, что телеканал «Евроспорт» готов на свои деньги снять и показать два мини-сериала о казахстанских спортсменах. 
 

Диктаторам не нужна интеграция

В понедельник казахстанцы отметили очередной День Конституции. 
 

И второе дело близится к концу

«Расследование уголовного дела в отношении экс-президента НАК «Казатомпром» Джакишева М.Е. и других должностных лиц находится на стадии завершения». 
 

Назарбаев взялся за «южан»?

Редакции СМИ - как печатных, так и Интернет-изданий - завалены компроматом на представителей так называемой группы «южан». 

Свобода или геополитика?

В целой серии публикаций, недавно появившихся на страницах британской прессы, звучит один и тот же вопрос: готова ли Британия выдать властям Казахстана Мухтара Аблязова в обмен на выгодные контракты и общую поддержку британских интересов в регионе Центральной Азии?