11.12.2009

Что «Тимуру и его команде» хорошо, то Келимбетову «смерть»


Автор: Колонка редактора

На днях электронная почта принесла письмо с самыми свежими «новостями» из «Ак орды». Анонимный «корреспондент» в числе прочего сообщил, что готовится переформирование правительства и смена премьер-министра.

Как состязались защита и прокуратура



Автор: Тамара ВААЛЬ

В пресс-зале, где Генеральная прокуратура Казахстана давала брифинг по поводу передачи "дела Джакишева" в суд, неизвестно откуда появились адвокат Джакишева Нурлан Бейсекеев и супруга экс-топ-менеджера – Жамиля Джакишева.

Бердыбек Сапарбаев рассказал о ЧП


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Аким Восточно-Казахстанской области в письме в нашу редакцию утверждает, что сведения о ЧП в акимате, появившиеся в некоторых интернет-изданиях, были основаны на слухах и домыслах, единственно достоверной информацией при этом был лишь факт падения из окна сотрудника акимата, которое повлекло его смерть.

С журналиста требуют 102 миллиона тенге


Автор: Алла ЗЛОБИНА

Лукпану Ахмедьярову, которому уже предъявлены два иска на общую сумму 82 миллиона тенге, вручили еще один - на 20 миллионов тенге. В этот раз на журналиста «обиделось» государственное учреждение – западноказахстанское управление энергетики и коммунального хозяйства.

И стройка есть, и хищений нет?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Андрей ХАЛИН

Опровергнуть результаты проверки финпола – вот чего, по сути, потребовала строительная компания A-CORP от своих дольщиков. Между тем люди всего лишь поставили в известность «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», выделивший деньги на достройку их жилого комплекса, о том, что строительство не ведется, а учредитель компании-застройщика находится под следствием.

Честь и совесть казахстанской Фемиды



Автор: Тамара ВААЛЬ

В Казахстане почти нет коррупции. Такое громкое заявление сделали участники «круглого стола» «Общественные инициативы против коррупции». Представители неправительственных организаций, силовых структур и депутаты парламента обсуждали в Астане, какие проблемы по взяточничеству еще есть и как с ними бороться.

Добровольцы работают не за оклад


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

О добровольческих инициативах и волонтерстве говорили на международной конференции представители общественных организаций. Как стало ясно из докладов и обсуждений, в Казахстане эта сфера находится в упадке. Хотя во всем мире многие социальные проблемы решаются именно силами волонтеров.

Из суперпрезидента – в «суперханы» – 9



Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Мы продолжаем анализировать документ под названием «Проект Хан: Западный Фронт». Стратегия для Обеспечения Международной Легитимности Долгосрочного Политического Мандата ST и Нейтрализации Атак Оппонентов на Новом Этапе».

Чиновники не заметили кризиса


Автор: Обзор прессы

Российские СМИ под занавес уходящей рабочей недели устали искать сенсации. В преддверии очередного уик-энда газеты предпочли спокойно обсудить негласный союз столичного ГИБДД и судей, выяснить, как изменится «Сбербанк», рассказать, чем закончилось заседание правительства в четверг, и проследить за ростом зарплат российских чиновников.

Ловушка для оппозиции


Автор: Сергей ДУВАНОВ

Одна страна – один народ, с этим все согласны. Расхождения начинаются при определении народа. Одни под народом понимают всех проживающих в стране, независимо от их этнического происхождения. По мнению других, народ – это только казахи, а все остальные идут как бы прицепом.

«Бомба» с часовым механизмом


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Скоропостижная отставка председателя Комитета национальной безопасности Амангельды Шабдарбаева, широко обсуждаемая сегодня в стране и не только, может служить косвенным, но весомым доказательством того, что Жамиля Джакишева получила видеозапись показаний своего мужа именно из его рук.

С чужих баранов – и шерсти, и денег


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Начал за здравие, а кончил за упокой. Так можно оценить участие Нурсултана Назарбаева в 22-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов. Диссонанс между выступлением и завершающим словом главы государства был весьма впечатляющим и бросился в глаза не только нам.

Не верь ушам своим!


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Слушая в прошлую пятницу выступление главы государства на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов (СИИ), финансовые обозреватели в очередной раз были изрядно удивлены его экспромтом на тему монетарной статистики.

Кто он, невъездной в Израиль чиновник?



Автор: Пишут в блогах

Чего только иногда не прочитаешь в комментариях популярных интернет-ресурсов. Вчера, к примеру, наше внимание привлекло вот такое сообщение. Признаемся честно, мы сразу поняли, о ком речь. А вы, уважаемые читатели, догадались?

Рахат есть, а госсекретов – нет!..


Автор: Камиль АЯНОВ

Первой новостью для журналистов стала передача в суд скандально известного уголовного дела экс-президента АО «НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева. Бывшему руководителю «казахстанского атома» предъявлено обвинение в… совершении хищений путем растраты имущества нацкомпании. Причем по предварительному сговору с группой лиц.