23.03.2011

НПО и СМИ в плену стереотипов

Правозащитники в Казахстане в подавляющем большинстве занимаются социально-экономическими проблемами населения, а от политики стараются держаться подальше. 
 

Первые итоги предвыборного розыгрыша

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало доклад с предварительными оценками идущей в Казахстане избирательной кампании. 
 

Дайджест прессы за 23 марта 2011 года

Власти Казахстана крайне невнимательно отнеслись к катастрофе на японской АЭС «Фукусима-1», считают некоторые СМИ, рассказывая о таком новом явлении казахстанской жизни, как преступный патриотизм чиновников. 

Кто защитит Казахстан от "мирного атома"?

Ее пример - другим наука. Чиновники в Казахстане, в отличие от коллег в Германии и Швейцарии, крайне невнимательно отнеслись к катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1". 
 

Де-факто Казахстан – страна неравных

Представители нетитульной нации в реальности выключены из политической жизни страны, убежден наш читатель. Свои размышления о досрочных президентских выборах он назвал «мнением рядового избирателя». 
 

Джаз, вино, кандидаты «по-французски»

У французов всегда не так, как у всех. И пресс-конференцию они проведут не в банальном пресс-центре, а в элитарном клубе в предгорьях, и на окончание Недели франкофонии привезут не кого-нибудь, а легендарного украинского рокера, поющего… джаз на французском. 
 

Астана приказала «поймать тишину»

Генпрокуратура запретила госорганам проверки на всех предприятиях вплоть до 3 апреля. Об этом сообщил «Республике» читатель. 
 

Неблагонадежных к телу не пускают

В минувшую пятницу в Актобе побывал Нурсултан Назарбаев. Не как кандидат в президенты, а как действующий глава государства – поездка, судя по сообщениям информагентств, была рабочей. 
 

Недовольных становится все больше

Протестный потенциал казахстанского населения по состоянию на конец 2010 года составляет более 40%. Именно такая часть населения, по данным исследования Центрально-Азиатского фонда развития демократии, имеет причины для выражения недовольства. 
 

В избиркомы Алматы пустили ОСДП «Азат»

Городская избирательная комиссия Алматы обновила списки членов участковых комиссий. Из них вышли, по разным сообщениям, несколько сотен человек, а вошли 150 представителей партии ОСДП «Азат».