09.07.2009

«Тасжарган» вернется к читателям


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Мартышкиным трудом назвал Ермурат Бапи все попытки властей закрыть независимые СМИ. По словам главного читателя газеты «Тасжарган», уже в середине августа намечен выход в свет очередного издания от создателей проекта «DАТ». Пока газета, задолжавшая 30 миллионов тенге Ромину Мадинову, выходит на полосах других независимых изданий.
More...
Как сообщала «Республика», в начале июня надзорная коллегия Алматинского городского суда отказала редакции газеты «Тасжарган» в рассмотрении жалобы на вынесенное ранее постановление о выплате 30 миллионов тенге мажилисмену Ромину Мадинову. Следует отметить, что еще в апреле нынешнего года судоисполнители арестовали счета и описали имущество газеты в пользу народного избранника. Как известно, с этого момента выход газеты по решению суда был приостановлен на месяц.

Но молчание «Тасжаргана» продлилось недолго. Благодаря поддержке ряда республиканских газет, предоставивших страницы своих изданий «Тасжаргану», издание вновь стало доступно читателям. В частности, полосы «Тасжаргана» можно увидеть в газетах «Время», «Свобода слова», «Жас Алаш» и «Республика».

- Мы благодарны нашим друзьям, коллегам, которые откликнулись на наш призыв, — признался главный читатель газеты «Тасжарган» Ермурат Бапи. — С другой стороны, еще одним позитивным моментом стало то, что мы стали сплоченнее с коллегами.

По мнению главного читателя газеты «Тасжарган» Ермурата Бапи, данная акция призвана показать властям Казахстана, что журналистское сообщество солидарно с коллективом закрытой газеты.

- Так журналисты выражают свой протест беззаконным волевым решениям суда и других силовых органов Казахстана. Во-вторых, мы хотим показать властям, что в любом случае такие газеты, как «Тасжарган», будут существовать и дальше, — продолжил Ермурат Бапи. — А вы, представители власти, занимаетесь мартышкиным трудом, закрывая газету, потому что на следующий день появится новая. К тому же международное сообщество вновь отметит факт преследования независимых СМИ в Казахстане.

Однако долго выходить на чужой газетной площади редакция «Тасжаргана» не собирается. В скором времени выйдет первый номер новой газеты.

- Пока мы «бодались» с судебными органами, прошло благоприятное весеннее время для раскрутки газеты, и мы попали в неудачный летний отпускной сезон, — посетовал Бапи. — Поэтому оставили выпуск новой газеты к осени. Наверное, где-то с середины августа она начнет выходить.

Как будет называться новое издание, г-н Бапи не сообщил, объяснив это тем, что «не хотел бы подставлять учредителя этой газеты»:

- Это будет другое ТОО — не преемник «Тасжаргана». Руководителем ТОО и, скорее всего, главным редактором буду я. Ведь пятилетний срок запрета заниматься печатной деятельностью прошел в ноябре прошлого года.

Новая газета будет выходить на 48 полосах, со слегка измененным, но вполне узнаваемым дизайном «Тасжаргана». Публикации на казахском языке будут увеличены до половины объема издания. В настоящее время в редакции газеты устанавливается новое оборудование.

...Что касается продолжения разбирательства по иску депутата к газете «Тасжарган», коллектив редакции ожидает вестей из надзорного органа Верховного суда, куда он обратился сразу же после вынесения вердикта судом алматинским.

Финпол решил «сбить цену»?


Автор: Дамир МУХАМЕТОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Расследуя дело предпринимателя Серика Туржанова и экс-зампреда Агентства по статистике Нурмана Баянова, финполицейские не соблюдают главный принцип – принцип законности. Об этом заявили адвокаты бизнесмена и чиновника. Защита уверена, что и арест их подзащитных незаконен, поскольку в их действиях не было никаких признаков состава преступления.
More...
Об этом адвокаты заявили на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции. Адвокат Баянова Нурлан Бейсекеев связал свой вывод об отсутствии принципа законности с обнародованной Агентством по борьбе с экономическими преступлениями информацией, в которой утверждается, что на производство переписных бланков было потрачено всего 183 млн тенге.

Правительство — «хозяин» своего слова

Для проведения переписи, по информации г-на Бейсекеева, было изготовлено примерно 60 млн бланков. Стоимость каждого бланка финполиция оценивает в 4 тенге. Но юрист утверждает, что типография «Киiк» произвела достаточно дорогостоящие бланки: при их изготовлении были использованы краски трех цветов, более того, каждый бланк, по требованию ООН, имеет сканируемый образ.

- Приведем в качестве примера смету расходов на выборы в парламент 2007 года. Стоимость каждого бюллетеня на выборах составила 18,4 тенге. Причем при выведении цены оценщики исходили из стоимости бланков, использовавшихся еще на президентских выборах 2005 года. А сейчас следственные органы пытаются убедить нас, что переписные бланки обошлись компании всего в 4 тенге, — возмущен защитник Нурмана Баянова.

В качестве одного из доводов, свидетельствующих в пользу подзащитного, г-н Бейсекеев привел документ от 28 ноября 2007 года №1138, согласно которому на изготовление переписного инструментария государством был выделен 1 млрд 120 млн тенге, а фактически на эти цели был затрачено всего 1 млрд 44 млн тенге.

- Благодаря логике финполиции попытка сэкономить превратилась в хищение госсредств, — констатировал г-н Бейсекеев.

Еще одним непонятным для адвоката моментом остается «позднее зажигание» госорганов: сумма, необходимая для проведения переписи, рассматривалась в Минэкономики, Республиканской бюджетной комиссии и нескольких комитетах Мажилиса парламента.

- То есть в этом процессе было задействовано несколько госучреждений и вряд ли все они могли вдруг разом ошибиться. Первая статья Закона «О предпринимательстве» гласит, что любая предпринимательская деятельность направлена на извлечение прибыли. А тут государство выделяет средства, получает нужный ему товар, а затем, по истечении времени, вдруг заявляет, что товар слишком дорогой, — назвал вещи своими именами г-н Бейсекеев.

Печатать было некому

Адвокат Серика Туржанова Хамида Айткалиева уверена, что госконкурс был выигран «Киiк» на законных основаниях, никаких льгот и преимуществ компании никто не предоставлял.

- Обязательства были выполнены в полном объеме, претензий по качеству и количеству изготовленной продукции никто не предъявлял. Моему подзащитному ставят в вину то, что часть работ по изготовлению бланков была размещена на подряд. Но ведь закон о госзакупках гласит, что исполнитель имеет право на самостоятельное определение исполнения обязательств, — недоумевает она.

По ее словам, обратиться за помощью к подрядчикам компанию вынудило то, что казахстанский рынок просто не в силах обеспечить производство такого количества бланков ни бумагой, ни краской. К тому же страна не имеет необходимых типографских мощностей: так, если бы бланки изготовлялись в Казахстане, то даже при объединении усилий всех отечественных типографий и их интенсивной работе с загрузкой на полную мощность они не уложились бы в месячный срок, отпущенный договором на изготовление бланков.

- Действия моего подзащитного не должны регулироваться УК и УПК, поскольку они не содержат никаких признаков состава преступления, — заявила г-жа Айткалиева.

Однако от комментария к инциденту со взяткой в размере 600 тысяч долларов, якобы предложенной руководству финполиции от имени г-на Туржанова, она воздержалась.

- Это самостоятельное уголовное дело, расследуемое в отношении конкретного лица, обстоятельства этого дела мне неизвестны. Мне известно одно — семья Туржанова и я не знакомы с этим господином, — заявил она.

По ее словам, состояние здоровья Серика Туржанова вполне удовлетворительное, содержится он в неплохих условиях. Адвокаты добавили, что сейчас в суде решается вопрос продления ареста их подзащитных, что и вынудило защиту через СМИ обратиться к власти.

Тусупбеков вмешался, но... «наполовину»


Автор: Полина ЛЕГИНА

Экс-начальник Павлодарского юридического колледжа Амангазы Сыздыков, после темных историй в учебном заведении «наказанный» должностью начальника управления Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) по Павлодарской области, оказывается, уже полтора месяца как лишен своего куисовского кресла.
More...
Руководителя убрали без лишнего шума, более того, со времени этого разжалования он как в воду канул.

Со времени публичного скандала в стенах Павлодарского юридического колледжа, где готовят правоведов для уголовно-исполнительной системы, прошло три месяца, а мы только сейчас получаем официальные комментарии случившегося. Напомним, волна вызывающих откровений, перехлестнувшая через стены режимного учебного учреждения, вынесла кучи казарменного сора, в котором нашлось место превышению служебных полномочий, взяточничеству, вымогательству и прочим неуставным отношениям.

Диктатура и произвол в бывшей «школе милиции», до февраля 2009 года возглавляемой полковником юстиции Амангазы Сыздыковым, так довели курсантов и преподавателей, что первые устроили массовую акцию неповиновения, а вторые написали коллективное письмо в Министерство юстиции с просьбой остановить беспредел.

Темные дела подтвердились

Напомним также, что скандал сопровождался странной рокировкой кадров: вскоре после преподавательской жалобы в колледж назначили нового начальника — Буйтекулы Казыбекби, а главного фигуранта жалобы — г-на Сыздыкова — отправили на повышение: начальником управления Комитета уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области. Примечательно, что публикации в СМИ совпали со сменой министра юстиции: на место Загипы Балиевой пришел экс-генпрокурор Рашид Тусупбеков. И без того немногословные работники Минюста облекли историю в плотную пелену молчания. Наши устные и письменные запросы в Астану долгое время оставались без ответа и лишь на днях нам удалось добыть официальную трактовку безобразий в колледже.

«В целях проверки сведений, опубликованных в средствах массовой информации, была проведена служебная проверка, в ходе которой курсанты и сотрудники колледжа сообщили, что указанные в СМИ нарушения действительно имели место», — прочитали мы в письме за подписью ответсекретаря Минюста С.Абиша.

Признав таким образом, что обвинения в вымогательстве, растрате материально-технических ценностей и других грехах, предусмотренных статьями Уголовного кодекса, как минимум, небеспочвенны, далее министерство лаконично сообщает: «Учитывая, что в действиях бывшего начальника колледжа Сыздыкова А.А. и других должностных лиц, причастных к совершению выявленных нарушений, усматривались признаки состава преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан, материалы проверки были представлены в Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) для принятия процессуального решения. В настоящее время по данному вопросу ведется следствие».

Сняли по-тихому

К сожалению, подробностей в этом ответе нет: какие именно уголовные статьи показались проверяющим актуальными и главное — в отношении каких должностных лиц ведется следствие — так и осталось неизвестным. Зато мы узнали «новость»: Амангазы Сыздыков, оказывается, уже полтора месяца как не начальник управления КУИС. Его освободили от должности без лишнего шума приказом министра Тусупбекова от 26 мая «за недобросовестное исполнение служебных обязанностей, бесконтрольность в организации служебной деятельности и учебного процесса колледжа».

Такая мотивировка тем удивительнее, что назначали Амангазы Аушахметовича как раз в разгар нехороших событий: вскоре после того как в колледже пытался покончить с собой курсант, не сумевший достать деньги для сдачи сессии (кстати, этот описанный в газетах случай Минюст никак не прокомментировал), а другие учащиеся устроили акцию неповиновения — самовольно оставили территорию колледжа в знак протеста против поборов.

Помня об этих странностях, мы поинтересовались в запросе, за какие заслуги г-н Сыздыков, одиннадцать лет назад разжалованный из начальников дорожной полиции Павлодарской области с формулировкой «не соответствует занимаемой должности» и плохо зарекомендовавший себя как начальник Павлодарского юридического колледжа, был произведен в начальники областного управления КУИС. Ответ умилил нас детской непосредственностью:

- Сыздыков А.А. был назначен на данную должность согласно представленному им рапорту, ввиду наличия вакансии и отсутствия сведений, препятствующих данному назначению.

То есть захотел Амангазы Аушахметович новую должность, подал рапорт, глядь, а тут вакансия образовалась — всего-навсего личное желание и толика везения. И якобы только сейчас столичным чиновникам стало известно, что на старой работе полковник недобросовестно исполнял служебные обязанности.

Начальник ушел и не вернулся

Узнать, что думает обо всех этих метаморфозах сам г-н Сыздыков, нам так и не удалось. Это тем более странно, ведь три месяца назад, когда Амангазы Аушахметович еще заведовал уголовно-исполнительной системой области, мы легко с ним связались и выслушали опровержение всех «наветов» из первых уст. Сейчас же всякие попытки выйти на след опального экс-начальника оказались тщетными. В управлении КУИС по Павлодарской области, где, кстати сказать, и приемная в отсутствие начальника не работает, нас заверили, что о местонахождении г-на Сыздыкова ничего не знают. Из слов и.о. начальника Виктора Жамулдинова следовало, что Амангазы Аушахметович ушел 26 мая и... не вернулся. И даже телефон не оставил.

Что характерно, не смогли разыскать номер телефона бывшего руководителя и в Павлодарском юридическом колледже. Заместитель начальника колледжа по учебной работе Акылбек Жунусов посоветовал обратиться в отдел кадров. Мы последовали совету. Однако в отделе нас заверили, что телефон навсегда «ушел вместе с личным делом» в управление КУИС. Круг замкнулся.

Кстати, на сей раз администрация колледжа оказалась весьма замкнутой и необщительной. К вопросам, все ли хорошо сейчас в колледже и против каких должностных лиц ведется расследование, г-н Жунусов отнесся настороженно, сослался на занятость и повесил трубку. Не иначе, общаться с прессой ему помешала субординация.

А в суд пойдет подчиненный

И еще одну любопытную информацию удалось получить в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Павлодарской области. Оказывается, одно уголовное дело в связи с беспорядками в колледже финполиция все-таки завела. Правда, не на Сыздыкова, а на экс-начальника кафедры социально-экономических дисциплин М.Маутина.

К слову, эта фамилия раньше в публичном скандале не фигурировала. Теперь же Маутина подозревают в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. В материалах дела речь идет о том, что в январе этого года преподаватель якобы получил от курсантов 250 тысяч тенге в обмен на внеплановый каникулярный отпуск. Как нам удалось узнать, расследование подходит к концу и материалы вот-вот будут переданы в суд.

О следствии в отношении других сотрудников колледжа нам так ничего и не сказали. Вроде как идет расследование, а вроде как и нет. Во всяком случае, никаких других уголовных дел на сегодня финполиция не возбуждала. Да и такое впечатление, что не возбудит. Потому что гораздо проще и безопаснее осудить преподавателя по одному-двум эпизодам, чем привлекать к ответственности начальника, с которого придется спрашивать за все творившиеся в колледже дела. Как бы чего лишнего не наговорил...